Дело № 1-366/12 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Казань 13 августа 2012 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
в составе:
председательствующего судьи Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,
подсудимых Давыдова М.А., Ромидонова Н.И.,
защитника – адвоката Хисяметдинова Ш.Р., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
защитника – адвоката Гайфуллиной Э.Р., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Давыдова М.А.
---
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,
Ромидонова Н.И.,
---
предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г., примерно в 18 часов, Ромидонов Н.И., находясь в душевой комнате общего пользования, расположенной на четвертом этаже первого подъезда дома ... ... г. Казани, получил от ФИО9 --- рублей для приобретения наркотического средства. Затем Ромидонов Н.И., оказывая содействие в приобретении наркотических средств, в этот же день, --.--.---- г., примерно в 18 часов 10 минут, на пороге квартиры ... ... г. Казани передал Давыдову М.А. деньги в сумме --- рублей. Давыдов М.А., получив денежные средства от Ромидонова Н.И., и, забрав из своей квартиры --- г. Казани наркотическое средство – ---, расфасованный в два полиэтиленовых пакетика, общей массой не менее --- грамма, сбыл наркотическое средство, разместив его под линолеум, расположенный на полу возле балкона на четвертом этаже в первом подъезде дома ... ... г. Казани. Затем Давыдов М.А. сообщил Ромидонову Н.И. место нахождение наркотического средства – ---. --.--.---- г., примерно в 18 часов 25 минут, Ромидонов Н.И. достал из обозначенного Давыдовым М.А. места два полиэтиленовых пакетика, с находящимся в них ---, общей массой не менее --- грамма, после чего прошел в душевую комнату общего пользования, расположенную на четвертом этаже первого подъезда дома ... ... г. Казани и незаконно передал --- ФИО9, добровольно оказывающему содействие сотрудникам УФСКН в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка.
--.--.---- г., примерно 22 часа 35 минут, Давыдов М.А., находясь в коридоре четвертого этажа первого подъезда дома ... ... г. Казани, не зная о том, что ФИО6 добровольно оказывает содействие сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Татарстан в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», незаконно сбыл наркотическое средство – ---, общей массой --- грамма, за --- рублей.
--.--.---- г., примерно в 17 часов, Ромидонов Н.И., находясь в душевой комнате общего пользования, расположенной на четвертом этаже первого подъезда дома ... ... г. Казани, получил от ФИО9 денежные средства в сумме --- рублей для приобретения наркотического средства. Затем Ромидонов Н.И., оказывая ФИО9 содействие в приобретении наркотических средств, примерно в 17 часов 05 минут, на пороге квартиры ... ... г. Казани передал Давыдову М.А. деньги в сумме --- рублей. Давыдов М.А., получив денежные средства от Ромидонова Н.И., поместил наркотическое средство – ---, расфасованный в два полиэтиленовых пакетика, общей массой не менее --- граммов, под линолеум, расположенный на полу возле балкона на четвертом этаже в первом подъезде дома ... ... г. Казани. Затем Давыдов М.А. сообщил Ромидонову Н.И. место нахождения наркотического средства – ---. --.--.---- г., примерно в 17 часов 10 минут, Ромидонов Н.И. достал из обозначенного места два полиэтиленовых пакетика с находящимся в них ---, общей массой не менее --- граммов, и незаконно передал ФИО9, добровольно оказывающему содействие сотрудникам УФСКН в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка.
--.--.---- г., примерно в 21 часов, Ромидонов Н.И., находясь в душевой комнате общего пользования, расположенной на четвертом этаже первого подъезда дома ... ... г. Казани, с целью оказания содействия в приобретении наркотических средств, получил от ФИО9 денежные средства в сумме --- рублей. Затем Ромидонов Н.И., в этот же день, --.--.---- г., примерно в 21 часов 05 минут, в коридоре четвертого этажа первого подъезда дома ... ... г. Казани передал Давыдову М.А. деньги в сумме --- рублей. Давыдов М.А. забрал из своей квартиры ... ... г. Казани наркотическое средство – ---, расфасованный в два полиэтиленовых пакетика, упакованные в один полиэтиленовый пакетик, общей массой не менее --- граммов, поместил его под линолеум, расположенный на полу возле балкона на четвертом этаже в первом подъезде дома ... ... г. Казани, о чем сообщил Ромидонову Н.И. --.--.---- г., примерно в 21 часов 10 минут, Ромидонов Н.И., достал из вышеуказанного места один полиэтиленовый пакетик, с находящимися внутри двумя полиэтиленовыми пакетиками с наркотическим средством – ---, общей массой не менее --- граммов. Ромидонов Н.И. прошел в душевую комнату общего пользования, расположенную на четвертом этаже первого подъезда дома ... ... г. Казани и незаконно передал ФИО9, добровольно оказывающему содействие сотрудникам УФСКН в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка.
Подсудимый Давыдов М.А. вину признал, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, судом оглашены показания Давыдова М.А., данные им в ходе досудебного производства, из которых усматривается, что --.--.---- г., днем, к нему зашел Ромидонов Н.И. и сказал, что нашел покупателя и нужен --- на сумму --- рублей. В этот же день, вечером, около 18 часов, к нему в дверь квартиры постучался Ромидонов Н.И., и передал деньги в сумме --- рублей. Сказал Ромидонову Н.И., чтобы через 10 минут забирал --- в заранее условленном месте, то есть под линолеумом возле балкона на 4 этаже. Затем положил два пакетика с --- в условленное место и ушел к себе в квартиру. От Ромидонова Н.И. узнал, что тот передал пакетики с --- покупателю и часть --- он отсыпал себе за то, что помог в продаже ---.
--.--.---- г., днем, к нему позвонил ФИО27 и попросил --- на сумму --- рублей, он тому сказал, чтобы подождал до вечера и приходил в 22 часа. В этот же день, примерно в 22 часа 30 минут, к нему пришел ФИО27, поднялся на 4 этаж, в коридоре ФИО27 передал ему деньги в сумме --- рублей, а он передал ФИО27 пакетик с ---.
--.--.---- г., примерно в 14 часов, к нему пришел Ромидонов Н.И. и сказал, что покупателю нужен --- на сумму --- рублей, ответил, чтобы вечером, около 17 часов, пришел за ---. В назначенное время пришел Ромидонов Н.И. и на пороге квартиры передал --- рублей. Сказал Ромидонову Н.И., чтобы через 10 минут забирал --- в заранее условленном месте, то есть под линолеумом возле балкона на 4 этаже общежития. Зашел в квартиру, взял два пакетика с ---, заранее расфасованный, поместил под линолеум. Впоследствии от Ромидонова Н.И. узнал, что тот передал --- покупателю.
--.--.---- г. Ромидонов Н.И. нашел покупателя ---, и они договорились встретиться в 21 час. Ромидонов Н.И. через порог квартиры передал --- рублей. Положил под линолеум возле балкона на 4 этаже общежития два пакетика с ---. Ромидонов Н.И. должен был забрать --- и передать покупателю. Через некоторое время в общежитие на 4 этаж зашли люди, представились сотрудниками наркоконтроля и его задержали, затем задержали Ромидонова Н.И. После чего его досмотрели в присутствии двух незаинтересованных лиц, в ходе досмотра изъяли принадлежащие ему два сотовых телефона, деньги в сумме --- рублей, из которых --- рублей он получил от Ромидонова Н.И. за сбыт --- – листы дела ---
Подсудимый Ромидонов Н.И. вину признал и показал, что предварительно к нему заходил ФИО41, за наркотиками ходили к Давыдову М.А.. Совместно с ним употребляли наркотики, остатки ФИО41 забирал. У ФИО41 деньги не брал. У Давыдова М.А. наркотики приобретал для себя. Заинтересованности в сбыте не было.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, судом оглашены показания Ромидонова Н.И., данные им в ходе досудебного производства, из которых усматривается, что в 2009 году начал употреблять ---.
--.--.---- г., вечером, ему позвонил ФИО41 и хотел приобрести --- на --- рублей. Ответил, что вечером будет. --.--.---- г., примерно в 18 часов, пришел ---, передал деньги в сумме --- рублей. Взяв деньги, пошел к Давыдову М.А. и передал их ему. Давыдова М.А. сказал, чтобы подождал. Примерно через 5-10 минут, вышел и пошел к балкону, где под линолеумом Давыдова М.А. оставлял свертки с ---, это было условленное место. --.--.---- г. из-под линолеума возле балкона на 4 этаже достал два полиэтиленовых свертка с запаянными горловинами с --- и передал свертки с --- ФИО41. При этом из одного свертка высыпал на ложку часть ---, примерно --- граммов, отсыпал на «глаз». У ФИО41 было с собой два шприца, и они вместе с ним употребили --- внутривенно в душевой комнате. Затем ФИО41, забрав свертки с ---, ушел.
--.--.---- г., примерно в 14 часов, позвонил ФИО41 и попросил --- на --- рублей, то есть --- грамма. Сказал ФИО41, подойти ближе к вечеру. В 17 часов пришел ФИО41 и передал деньги в сумме --- рублей. Взял деньги, пошел к Давыдову М.А. и передал тому --- рублей. Он сказал, чтобы он подождал, что --- будет находиться в том же условленном месте. Через 10 минут пошел к балкону и из-под линолеума достал два свертка из полиэтилена. Зашел в душевую комнату, где отсыпал часть --- из одного пакетика в ложку и они снова вместе с ФИО41 употребили этот отсыпанный --- внутривенно.
--.--.---- г., днем, ему позвонил ФИО41 и поинтересовался о том, нормально ли все у него, что означало, есть ли у него ---. Он сказал, что вечером будет нормально. В этот день, примерно в 21 час, к нему пришел ФИО41 и передал --- рублей. Взяв деньги, пошел к Давыдову М.А. и передал ему --- рублей. Давыдова М.А. сказал ему подождать, что --- будет лежать в том же условленном месте. Подождал, примерно 5-10 минут, и достал из-под линолеума пакетик, внутри которого было еще два пакетика из полиэтилена с ---. Вернулся в душевую комнату, где отсыпал из одного пакетика часть --- и они снова вместе с ФИО41 употребили --- внутривенно. Примерно через полчаса приехали сотрудники наркоконтроля, его задержали в общей комнате – листы дела ---
Вина Давыдова М.А. и Ромидонова Н.И. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.
Свидетель ФИО7 суду показал, что --.--.---- г. участвовал в качестве понятого при пометке денежных купюр, переписывали серии и номера купюр, производилось фотографирование. После пометки деньги были переданы мужчине, который выезжал на приобретение наркотических средств и представился ФИО9
Свидетель ФИО8 суду показал, что --.--.---- г. в УФСКН с заявлением оказать содействие в изобличении преступной деятельности Ромидонова Н.И. и Давыдова М.А. обратился ФИО9 В этот же день, --.--.---- г. ФИО9 созвонился с Ромидоновым Н.И., договорился о приобретении ---. Были произведены осмотр и пометка денежных купюр. ФИО9 с сотрудниками наркоконтроля выехали по адресу: г. Казань, ул. ... .... ФИО9 прошел в первый подъезд дома ... ... г. Казани, затем вышел и подал условный сигнал о состоявшейся сделке. ФИО9 добровольно выдал два свертка.
Свидетель ФИО10 суду показала, что Ромидонов Н.И. является сыном. То, что сын сбывает наркотические средства, догадывалась, так как к нему приходили друзья.
Свидетель ФИО11 суду показал, что --.--.---- г. участвовал в качестве понятого. Мужчина, который представился ФИО9, добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные при проверочной закупке.
Свидетель ФИО12 суду показал, что --.--.---- г. присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче лицом по фамилии ФИО6 свертка с порошкообразным веществом.
Свидетель ФИО13 суду показал, что --.--.---- г. являлся понятым при пометке денег в УФСКН, которые были переписаны. Произвели досмотр мужчины, которому передали помеченные деньги для закупки наркотических средств.
Свидетель ФИО14 суду показал, что --.--.---- г. шли из бара, ночью к ним подошли два сотрудника наркоконтроля, пригласили в здание УФСКН, где мужчина выдал добровольно пакет с белым порошком.
Свидетель ФИО15 суду показал, что был понятым в наркоконтроле, при нем была осуществлена пометка денег, которые передали мужчине для приобретения наркотиков.
Свидетель ФИО16 суду показал, что --.--.---- г. в 12 часов ночи сотрудники пригласили в качестве понятого. При нем проводился обыск у Давыдова М.А. При личном осмотре Давыдова М.А. изъяли заранее помеченные деньги.
Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г. на территории УФСКН России по РТ в его присутствии и в присутствии еще одного незаинтересованного лица были осмотрены денежные купюры достоинством --- рублей и --- рублей, всего на общую сумму --- рублей и переданы гражданину, представившемуся ФИО9, о чем составлен акт – листы дела ---
Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г., в кабинете №-- Управления наркоконтроля ФИО9 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один сверток из фрагмента фольгированной бумаги. Внутри свертка находились два свертка из фрагментов полимерной пленки со светлым порошкообразным веществом, о чем был составлен акт – листы дела ---
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г. обратился в УФСКН России по РТ с заявлением о желании содействовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у его знакомых по имени Ромидонов Н.И. и Давыдов М.А..
--.--.---- г., в послеобеденное время, созвонился с Ромидоновым Н.И.. Тот ему сказал, чтобы перезвонил вечером, он «решит» вопрос с --- положительно. В этот же день, --.--.---- г., в восьмом часу вечера, сотрудниками полиции были помечены --- рублей, после чего его досмотрели. Примерно в девятом часу вечера, вместе с сотрудниками выехал к месту проживания Ромидонова Н.И.. Поднялся на четвертый этаж общежития, встретился с Ромидоновым Н.И. и передал --- рублей. Ромидонов Н.И. вышел из ванной, вернулся минут через 5 и отдал ему свёрток. Выйдя из подъезда, подал условный сигнал, проехал в управление, где добровольно выдал свёрток – листы дела ---
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г., примерно в 21 часов 40 минут, в помещении УФСКН России по РТ были произведены осмотр и пометка --- рублей, произведен его досмотр.
После чего он с сотрудниками наркоконтроля выехали к месту проживания Давыдова М.А., прошел в первый подъезд дома ... ... г. Казани, поднялся на четвертый этаж, где встретился с Давыдовым М.А.. Передал Давыдову М.А. --- рублей, а Давыдов М.А. передал ему сверток с ---. Приехав в Управления ФСКН России по РТ, примерно в 23 часа 40 минут, он добровольно выдал один сверток из фрагмента полимерной пленки – литы дела ---
Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что приобретал у Ромидонова Н.И. --- не менее 15 раз. Ромидонов Н.И. брал у него деньги и шел к Давыдову М.А., затем они вместе с ним употребляли --- – листы дела ---.
Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что в 4 отделе ОС Управления ФСКН России по РТ имелась оперативная информация о том, что, примерно с --.--.---- г., Давыдов М.А. совместно с Ромидоновым Н.И. занимаются сбытом ---.
--.--.---- г. в УФСКН с заявлением об оказании содействия органам наркоконтроля обратился ФИО9, проведена пометка денежных купюр. ФИО9 и Ромидонов Н.И. созвонились. ФИО9 с сотрудниками наркоконтроля выехали к дому ... ... г. Казани. ФИО9 позвонил Ромидонову Н.И. и сказал, что подъехал. ФИО9 прошел в первый подъезд дома ... ... г. Казани. Через некоторое время ФИО9 вышел из подъезда, подал условный сигнал. В тот же день, в кабинете №-- УФСКН ФИО9, добровольно выдал один сверток, внутри которого находились два свертка с порошкообразным веществом. --.--.---- г. в УФСКН России по РТ с заявлением оказать содействие обратился ФИО6 ФИО6 и лицо по имени Давыдов М.А. созвонились и договорились, что Давыдов М.А. продаст ФИО6 ФИО89 на сумму --- рублей. Были произведены осмотр и пометка --- рублей, переданы ФИО6 ФИО6 с сотрудниками наркоконтроля выехали к дому ... ... г. Казани. ФИО6 позвонил --- и прошел в первый подъезд дома ... ... г. Казани. Затем ФИО6 вместе с --- вышли на улицу. ФИО6 подал условный сигнал. В помещении УФСКН ФИО6 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. --.--.---- г. и --.--.---- г. ФИО9 провел проверочную закупку у Ромидонова Н.И. и приобрел за --- рублей два свертка с порошкообразным веществом, как оказалось --- массой --- и --- граммов. --.--.---- г. при досмотре Давыдова М.А. изъяли --- рублей, из которых четыре купюры достоинством по --- рублей оказались ранее помеченными – листы дела ---
Свидетели ФИО21, ФИО22 и ФИО23 на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20, которые, оглашены в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ – листы дела ---
--.--.---- г. произведена пометка денежных купюр в сумме --- рублей: 2 денежных купюр достоинством --- рублей и 10 денежных купюр достоинством --- рублей, которые были переданы ФИО9 – листы дела ---
--.--.---- г. ФИО9 добровольно выдал один сверток, в котором находились два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета– листы дела ---
Согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г. вещество, общей массой --- грамма, представленное на исследование, является наркотическим средством – --- – листы дела ---.
--.--.---- г. произведена пометка денежных купюр в сумме --- рублей: 1 денежной купюры достоинством --- рублей, 1 денежной купюры достоинством --- рублей, которые были переданы ФИО6 – листы дела ---
По протоколу от --.--.---- г. ФИО6 добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета – листы дела ---
Согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г., представленное на экспертизу вещество, общей массой --- грамма, находящееся в двух свертках, изъятое --.--.---- г. у ФИО6, является наркотическим средством – --- – листы дела ---
--.--.---- г. произведен осмотр и пометки денежных купюр в сумме --- рублей: 3 денежных купюр достоинством --- рублей, 5 денежных купюр достоинством --- рублей, которые переданы ФИО9 – листы дела ---
--.--.---- г. ФИО9 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета – листы дела ---
Согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г., представленное на экспертизу вещество, общей массой --- грамма, добровольно выданное ФИО9 --.--.---- г., находящееся в двух свертках, является наркотическим средством – --- – листы дела ---
--.--.---- г. проведена пометка денежных купюр в сумме --- рублей (---) и переданы ФИО9 – листы дела ---
--.--.---- г. ФИО9 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета – лист дела ---.
--.--.---- г. проведен личный досмотр Давыдова М.А. и обнаружены ранее помеченные денежные купюры в сумме --- рублей (---), номера и серии которых совпали – листы дела ---
Согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г., вещество, общей массой --- грамма, представленное на исследование в двух свертках, является наркотическим средством – --- – листы дела ---.
Действия Давыдова М.А. и Ромидонова Н.И. по преступлениям от --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г. органами следствия квалифицированы по совокупности преступлений по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Вместе с тем, рассматривая действия Давыдова М.А. и Ромидонова Н.И. по преступлениям от --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., как самостоятельные преступления, образующие совокупность преступлений, суд принимает во внимание, что Давыдовым М.А. и Ромидоновым Н.И. были совершены тождественные, однородные действия в короткий промежуток времени. Приобретателем наркотических средств в рамках ОРМ выступало одно и тоже лицо. По заключению физико-химической экспертизы наркотические средства, изъятые при ОРМ от --.--.---- г. и --.--.---- г., могли ранее составлять единую массу – листы дела ---
Следовательно, преступления совершенные Давыдовым М.А. и Ромидоновым Н.И. от --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г. образуют единое продолжаемое преступление.
Суд не усматривает в действиях Давыдова М.А. и Ромидонова Н.И. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» указывает, что действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать, как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.
Добытыми в судебном заседании доказательствами установлено, что Ромидонов Н.И. по просьбе ФИО9 и за деньги ФИО9 приобретает наркотические средства у Давыдова М.А. Ромидонов Н.И. не имел своих наркотических средств и по мере обращения к нему ФИО9, обращался с аналогичной просьбой к Давыдову М.А. После того, как Ромидонов Н.И. передавал ФИО9 наркотические средства, они вместе употребляли приобретенный ---, то есть ФИО9 «рассчитывался» с Ромидоновым Н.И. за помощь в приобретении ---. Факт совместного потребления приобретенных наркотических средств ФИО9 и Ромидоновым Н.И. подтверждается фактическими данными. --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г. ФИО9 выдается по --- рублей для приобретения --- граммов ---. В день проведения ОРМ «проверочная закупка» --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г. ФИО9 добровольно выдает сотрудникам наркоконтроля меньше --- грамма ---: --- граммов.
Следовательно, Ромидонов Н.И. оказывает содействие в приобретении наркотических средств и его действия подлежат квалификации по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ, как пособничество на покушение на приобретение наркотического средства в крупном размере.
Действия Давыдова М.А. по преступлениям от --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по преступлению от --.--.---- г. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Давыдова М.А., Ромидонова Н.И., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Ромидонова Н.И., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Рецидив преступлений у Ромидонова Н.И., судом учитывается, как отягчающее наказание обстоятельство.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давыдова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (по преступлениям от --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г.) – в виде 5 лет лишения свободы;
по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (по преступлению от --.--.---- г.) – в виде 5 лет лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказания Давыдовым М.А. в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ново-Савиновского районного суда г. Казани от --.--.---- г..
На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г..
Окончательно считать к отбытию наказания Давыдовым М.А. – 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Признать Ромидонова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Давыдову М.А. и Ромидонову Н.И. исчислять с --.--.---- г., то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения Давыдову М.А. и Ромидонову Н.И. в виде заключения под стражу не изменять.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по РТ: первоначальные упаковки от наркотического средства, наркотическое средство – ---, общей массой --- грамма – уничтожить, денежные купюры достоинством по --- рублей (---) – передать в бухгалтерию УФСКН РФ по РТ. 2 оптических диска, в которых имеются сведения о телефонных соединениях – хранить при уголовном деле. Денежные средства в размере --- рублей, зарплатную карту банка ---, сим-карту оператора ---, сим-карту оператора ---, два сотовых телефона «---», сим-карту оператора «---» – возвратить родственникам Давыдова М.А., сотовый телефон «---», сим-карту «---» - возвратить родственникам Ромидонова Н.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – ---
---
---
---