приговор на Камалетдинова Р.Х.



№ 1-326/12 года                

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань              03 августа 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,

подсудимого Камалетдинова Р.Х.,

защитника Миникаева О.Р. предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Камалетдинова Р.Х.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ:

В начале ноября 2011 года, в дневное время, находясь в кафе «---», расположенном в доме ... ... г. Казани, Камалетдинов Р.Х., имея корыстную цель завладения денежными средствами в сумме --- рублей, принадлежащих ФИО4, путем обмана и злоупотребления доверием, представившись сотрудником Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан (ГЖФ РТ), за вознаграждение в сумме --- рублей пообещал потерпевшей оказать помощь в получении денежной субсидии по программе «Жилище 2011» в размере --- рублей, не имея реальной возможности выполнить обещание.

--.--.---- г., примерно в 19-20 часов, ФИО4, находясь в кафе «---», расположенном в доме --- г. Казани, передала Камалетдинову Р.Х. денежные средства в сумме --- рублей. Завладев денежными средствами потерпевшей, Камалетдинов Р.Х. распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.

Действия Камалетдинова Р.Х. подлежат квалификации по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.    

    Подсудимый Камалетдинов Р.Х. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Камалетдинова Р.Х., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Камалетдинова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Камалетдинова Р.Х. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Камалетдинову Р.Х. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 2 CD-диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

    

Судья - ---

---

---

---