Дело № 1 – 287/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 17 июля 2012 года
Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:
председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной,
подсудимого Григорьева В.О.,
защитника Л.В. Гавриловой,
представившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГРИГОРЬЕВА В.О.,
---,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 306 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Григорьев В.О., --.--.---- г., примерно в 03.00 часа 20 минут, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО 1, умышленно, с целью создания условий для последующего обвинения его в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, а именно в хищении, принадлежащей ему автомашины --- регистрационный знак --- регион, искусственно создал доказательства факта совершения данного преступления, самостоятельно переставив вышеуказанную автомашину с места её парковки у 5-го подъезда ... ... по ... ... ... ... к лицею №--, расположенного у ... ... по ... .... Затем, Григорьев В.О., в продолжение своих преступных действий, --.--.---- г., примерно в 04.00 часа 40 минут, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в отделе полиции №-- «---» --- ... ..., расположенного в ... ..., обратился с письменным заявлением, содержащим заведомо ложный донос о преступлении, о хищении автомашины --- регистрационный знак --- регион, в период времени с 20.00 часов 30 минут --.--.---- г. и до 03.00 часов 45 минут --.--.---- г.. В целях реализации преступного умысла, Григорьев В.О., при допросе в качестве потерпевшего заявил, что подозревает ФИО 1. По заявлению Григорьева В.О., --.--.---- г., отделом дознания --- №-- «---», в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ. --.--.---- г., действия неустановленного лица были переквалифицированы на пункт «в» части 3 статьи 158 УК РФ, что в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Подсудимый Григорьев В.О. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 3 статьи 306 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Действия Григорьева В.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, малолетний ребенок.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту регистрации (лист дела ---), на учете в РНД и РКПБ не состоит (лист дела ---), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым применить статью 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Григорьеву В.О. испытательный срок – 2 год 6 месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения Григорьеву В.О. – заключение под стражу –отменить, освободить из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ш.Ф. Сунгатуллин