Дело № 1-363/12 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 27 августа 2012 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
в составе:
председательствующего судьи Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,
подсудимого Гаязова Т.Р.,
защитника – адвоката Матвеевой Л.Г., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гаязова Т.Р.,
---
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 234, частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени до --.--.---- г., Гаязов Т.Р., c целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел сильнодействующее вещество в крупном размере - ---, общей массой не менее --- грамма и хранил при себе.
--.--.---- г., примерно в 22 часа 05 минут, на лестничной площадке шестого этажа первого подъезда дома ... ... г. Казани, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан Гаязов Т.Р., у которого было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество в крупном размере - ---, массой --- грамма, которое Гаязов Т.Р. хранил при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта.
В период времени до --.--.---- г. Гаязов Т.Р. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь, общей массой не менее --- грамма содержащую в своем составе наркотическое средство ---, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до изъятия сотрудниками УФСКН России по РТ - --.--.---- г., примерно в 22 часов 05 минут, на лестничной площадке шестого этажа первого подъезда дома ... ... г. Казани.
Подсудимый Гаязов Т.Р. вину признал и показал, что его задержали --.--.---- г.. При досмотре нашли бутылку с ---, который употреблял сам и угощал знакомых и --- грамм порошка, который приобрел легально через Интернет для собственного употребления. О том, что порошок является запрещенным веществом, не знал.
Вина Гаязова Т.Р. помимо его признания подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО4 суду показал, что в отдел поступила информация, о том, что Гаязов Т.Р. причастен к незаконному обороту синтетических наркотических средств и сильнодействующего вещества – ---. Было организовано прослушивание телефонных переговоров. --.--.---- г. на лестничной площадке 6-го этажа 1-го подъезда дома ... ... был задержан Гаязов Т.Р. Гаязов Т.Р. добровольно выдал бутылку с ---. Под манжетом левого рукава куртки Гаязова Т.Р. был обнаружен и изъят полимерный пакетик.
Свидетель ФИО5 суду показал, что --- поступила оперативная информация, о том, что Гаязов Т.Р. причастен к незаконному обороту синтетических наркотических средств и сильнодействующего вещества ---. --.--.---- г. на лестничной площадке 6-го этажа 1-го подъезда дома ... ... был задержан Гаязов Т.Р. Перед началом досмотра Гаязову Т.Р. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Гаязов Т.Р. пояснил, что во внутреннем кармане его куртки имеется пластиковая бутылка с ---. Под манжетом левого рукава куртки Гаязова Т.Р. был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом.
Свидетель ФИО6 суду показал, что они с Гаязовым Т.Р. вышли из лифта и были задержаны. У Гаязова Т.Р. была бутылка с жидкостью. Ранее приобретал у Гаязова Т.Р. курительную смесь «---», которая была легальной. Гаязов Т.Р. давал ему ---, так как он возил Гаязова Т.Р. на своей машине.
Свидетель ФИО7 суду показал, что --.--.---- г. вечером полицейские пригласили выйти в подъезд, был досмотр Гаязова Т.Р. На предложение добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, Гаязов Т.Р. пояснил, что во внутреннем кармане куртки имеется пластиковая бутылка с жидкостью. Под манжетом рукава куртки Гаязова Т.Р. был изъят пакетик с порошкообразным веществом.
Свидетель ФИО8 суду показала, что Гаязов Т.Р. употреблял ---, угощал --- знакомых. Догадывалась, что, возможно, Гаязов Т.Р. продавал ---.
Согласно части 1 статьи 282 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в ходе досудебного производства, из которых усматривается, что с --.--.---- г. приобретал у Гаязова Т.Р. «---» 10-15 раз на --- или --- рублей. В основном это происходило в подъезде дома ... .... --.--.---- г., --.--.---- г. по телефону договаривался с Гаязовым Т.Р. о приобретении «---» - листы дела ---.
Согласно акту изъятия от --.--.---- г. у Гаязова Т.Р. сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: сильнодействующее вещество массой --- грамма и наркотическое средство – смесь, общей массой --- грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство --- - листы дела ---
В ходе обыска от --.--.---- г. по месту проживания Гаязова Т.Р. по адресу: г. Казань, ул. ... ..., были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца – листы дела ---
По справке об исследовании №-- от --.--.---- г., представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета массой --- грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство --- – листы дела ---.
По справке об исследовании №-- от --.--.---- г., бесцветная прозрачная жидкость объемом --- (массой ---), представленная на исследование в полимерной бутылке, является сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество --- – листы дела ---
Согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г., представленная на исследование жидкость объемом --- мл, массой --- г, на момент ее изъятия --.--.---- г., являлась сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество ---. Представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета массой --- грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическим средством --- – листы дела ---
Наркотические средства и сильнодействующие вещества, изъятые в ходе личного досмотра Гаязова Т.Р., осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств – листы дела ---
Действия Гаязова Т.Р. подлежат квалификации по части 3 статьи 234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, совершенное в отношении сильнодействующего вещества в крупном размере.
Гаязов Т.Р. вину по части 3 статьи 234 УК РФ признал. Показания Гаязова Т.Р. нашли свое подтверждение в совокупности собранных по делу доказательств.
По предъявленному обвинению по части 1 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ Гаязов Т.Р. вину не признал и показал, что --- грамм порошка, приобрел легально для собственного употребления через интернет. Не знал, что порошок является запрещенным веществом.
Действия Гаязова Т.Р. органами следствия квалифицированны по части 1 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.
По материалам уголовного дела Гаязов Т.Р. является потребителем наркотических средств, признан наркоманом, состоит на учете у нарколога. Количество наркотического вещества, изъятого у Гаязова Т.Р. (--- грамма), отсутствие удобной для сбыта расфасовки, факт наркозависимости Гаязова Т.Р. вызывают у суда сомнения в правильности квалификации действий Гаязова Т.Р. по части 1 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ.
Согласно части 4 статьи 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Согласно части 3 статьи 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Действия Гаязова Т.Р. квалифицированные по части 1 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ судом переквалифицируются на часть 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает положительную характеристику Гаязова Т.Р., выданную участковым уполномоченным полиции по месту жительства Гаязова Т.Р., содеянное, смягчающие наказание обстоятельства: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание и раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаязова Т.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 234, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по части 3 статьи 234 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказания Гаязовым Т.Р. в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с --.--.---- г. – с момента фактического задержания.
Меру пресечения Гаязову Т.Р. в виде заключения под стражу не изменять.
Вещественные доказательства: наркотическое средство массой --- грамм, психотропное вещество объемом --- мл (массой --- грамма) – уничтожить.
--- передать родственникам Гаязова Т.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – ---
---
---
---