Дело № 1 – 365/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 3 августа 2012 года
Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:
председательствующего судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,
подсудимого Шабанова М.А.,
защитника Ю.Д. Лаврентьева,
представившего удостоверение №-- и ордер №--,
потерпевших ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5,
при секретаре судебного заседания Э.Р. Исрафиловой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ШАБАНОВА М.А.
---,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шабанов М.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом, оказания содействия в получении кредитов, не имея при этом намерения и возможности свое обещание исполнить, совершил хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих потерпевшим ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, денежных средств, при следующих обстоятельствах.
1. Шабанов М.А., --.--.---- г., в дневное время, путем обмана и злоупотреблением доверия, убедил ФИО 1 оформить на себя кредит в --- «---», расположенного по улице ... ... ... ..., на сумму --- рублей, обещая ей полностью исполнить обязательства перед --- «---» по данному кредиту, при этом, заранее не намереваясь исполнять данные обязательства. После оформления кредита (договор займа --- от --.--.---- г.) и получения денежных средств, ФИО 1, в дневное время, находясь в машине --- регистрационный знак --- регион, припаркованной на автостоянке возле --- «---», передала Шабанову М.А., денежные средства в сумме --- рублей. Завладев похищенным, Шабанов М.А., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
Далее, Шабанов М.А., --.--.---- г., в дневное время, путем обмана и злоупотреблением доверия, убедил ФИО 1 оформить на себя кредит в --- «---», расположенного по улице ... ... ... ..., обещая ей полностью исполнить обязательства перед --- «---» по данному кредиту, при этом, заранее не намереваясь исполнять данные обязательства. После оформления кредита (договор займа --- от --.--.---- г.) и получения денежных средств, ФИО 1, в дневное время, находясь в машине --- регистрационный знак --- регион, припаркованной на автостоянке возле --- «---», передала Шабанову М.А., денежные средства в сумме --- рублей. Завладев похищенным, Шабанов М.А., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
Далее, Шабанов М.А., --.--.---- г., в дневное время, путем обмана и злоупотреблением доверия, убедил ФИО 1 оформить на себя кредит в --- «---», расположенного по улице ... ... города ... ..., на сумму --- рублей, обещая ей полностью исполнить обязательства перед --- «---» по данному кредиту, при этом, заранее не намереваясь исполнять данные обязательства. После оформления кредита (кредитный договор --- от --.--.---- г.) и получения денежных средств в сумме --- рублей, ФИО 1, в дневное время, находясь в машине --- регистрационный знак --- регион, припаркованной на автостоянке возле --- «---», передала Шабанову М.А., денежные средства в сумме --- рублей, а --- рублей были перечислены на оплату страховки. Завладев похищенным, Шабанов М.А., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
Всего Шабанов М.А., своими действиями, причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
2. Шабанов М.А., --.--.---- г., в дневное время, путем обмана и злоупотреблением доверия, убедил ФИО 5 оформить на себя кредит в --- «---», расположенного по улице ... ... города ... ..., обещая ему полностью исполнить обязательства перед --- «---» по данному кредиту, при этом, заранее не намереваясь исполнять данные обязательства. После оформления кредита (договор займа --- от --.--.---- г.) и получения денежных средств, ФИО 5, в дневное время, находясь в машине --- регистрационный знак --- регион, припаркованной на автостоянке возле --- «---», передал Шабанову М.А., денежные средства в сумме --- рублей. Завладев похищенным, Шабанов М.А., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 5 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
Далее, Шабанов М.А., --.--.---- г., в дневное время, путем обмана и злоупотреблением доверия, убедил ФИО 5 оформить на себя кредит в --- «---», расположенного по ... ... дом ... ... города ... ..., обещая ему полностью исполнить обязательства перед --- «---» по данному кредиту, при этом, заранее не намереваясь исполнять данные обязательства. После оформления кредита (договор займа --- от --.--.---- г.) и получения денежных средств, ФИО 5, в дневное время, находясь в машине --- регистрационный знак --- регион, припаркованной на автостоянке возле --- «---», передал Шабанову М.А., денежные средства в сумме --- рублей. Завладев похищенным, Шабанов М.А., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 5 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
Всего Шабанов М.А., своими действиями, причинил ФИО 5 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
3. Шабанов М.А., --.--.---- г., в дневное время, путем обмана и злоупотреблением доверия, убедил ФИО 4 оформить на себя кредит в --- «---», расположенного по ... ..., обещая ей полностью исполнить обязательства перед --- «---» по данному кредиту, при этом, заранее не намереваясь исполнять данные обязательства. После оформления кредита (договор займа --- от --.--.---- г.) и получения денежных средств, ФИО 4, в дневное время, находясь в машине --- --- регистрационный знак --- регион, припаркованной на автостоянке возле --- «---», передала Шабанову М.А., денежные средства в сумме --- рублей. Завладев похищенным, Шабанов М.А., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 4 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
Далее, Шабанов М.А., --.--.---- г., в дневное время, путем обмана и злоупотреблением доверия, убедил ФИО 4 оформить на себя кредит в --- «---», расположенного по ... ..., обещая ей полностью исполнить обязательства перед --- «---» по данному кредиту, при этом, заранее не намереваясь исполнять данные обязательства. После оформления кредита (договор займа --- от --.--.---- г.) и получения денежных средств, ФИО 4, в дневное время, находясь в машине --- регистрационный знак --- регион, припаркованной на автостоянке возле --- «---», передала Шабанову М.А., денежные средства в сумме --- рублей. Завладев похищенным, Шабанов М.А., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 4 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
Далее, Шабанов М.А., --.--.---- г., в дневное время, путем обмана и злоупотреблением доверия, убедил ФИО 4 оформить на себя кредит в --- «---», расположенного по улице ... ... города ... ..., на сумму --- рублей, обещая ей полностью исполнить обязательства перед --- «---» по данному кредиту, при этом, заранее не намереваясь исполнять данные обязательства. После оформления кредита (кредитный договор --- от --.--.---- г.) и получения денежных средств в сумме --- рублей, ФИО 4, в дневное время, находясь в машине --- регистрационный знак --- регион, припаркованной на автостоянке возле --- «---», передала Шабанову М.А., денежные средства в сумме --- рублей, а --- рублей были перечислены на оплату страховки. Завладев похищенным, Шабанов М.А., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 4 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
Всего Шабанов М.А., своими действиями, причинил ФИО 4 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
4. Шабанов М.А., --.--.---- г., в дневное время, путем обмана и злоупотреблением доверия, убедил ФИО 2 оформить на себя кредит в --- «---», расположенного по ... ..., обещая ей полностью исполнить обязательства перед --- «---» по данному кредиту, при этом, заранее не намереваясь исполнять данные обязательства. После оформления заявки, ФИО 2 одобрили три пластиковые карты: карта «---» платежный лимит --- рублей (договор --- от --.--.---- г.), кредитная карта «---» платежный лимит --- рублей (договор --- от --.--.---- г.), кредитная карта «--- «---» платежный лимит --- рублей (договор --- от --.--.---- г.) и получения и снятия с карточки денежных средств в сумме --- рублей, ФИО 2, в дневное время, находясь в машине --- регистрационный знак --- регион, припаркованной на автостоянке возле --- «--- ---», передала Шабанову М.А., денежные средства в сумме --- рублей. Завладев похищенным, Шабанов М.А., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
Далее, Шабанов М.А., --.--.---- г., в дневное время, путем обмана и злоупотреблением доверия, убедил ФИО 2 оформить на себя кредит в --- «---», расположенного по ... ... ... ..., обещая ей полностью исполнить обязательства перед --- «---» по данному кредиту, при этом, заранее не намереваясь исполнять данные обязательства. После оформления кредита (кредитный договор --- от --.--.---- г.) и получения денежных средств в сумме --- рублей, ФИО 2, в дневное время, находясь в машине --- регистрационный знак --- регион, припаркованной на автостоянке возле --- «---», передала Шабанову М.А., денежные средства в сумме --- рублей. Завладев похищенным, Шабанов М.А., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
Далее, Шабанов М.А., --.--.---- г., в дневное время, путем обмана и злоупотреблением доверия, убедил ФИО 2 оформить на себя кредит в --- «---», расположенного по ... ..., обещая ей полностью исполнить обязательства перед --- «---» по данному кредиту, при этом, заранее не намереваясь исполнять данные обязательства. После оформления кредита (кредитный договор --- от --.--.---- г.) и получения денежных средств в сумме --- рублей, ФИО 2, в дневное время, находясь в машине --- регистрационный знак --- регион, припаркованной на автостоянке возле --- «---», передала Шабанову М.А., денежные средства в сумме --- рублей, а --- рублей были перечислены на оплату страховки. Завладев похищенным, Шабанов М.А., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
Всего Шабанов М.А., своими действиями, причинил ФИО 2 материальный ущерб на сумму --- рублей, что является крупным размером.
5. Шабанов М.А., --.--.---- г., в дневное время, путем обмана и злоупотреблением доверия, убедил ФИО 3 оформить на себя кредит в --- «---», расположенного по ... ... ... ..., обещая ему полностью исполнить обязательства перед --- «---» по данному кредиту, при этом, заранее не намереваясь исполнять данные обязательства. После оформления кредита (кредитный договор --- от --.--.---- г.) и получения денежных средств в сумме --- рублей, ФИО 3, в дневное время, находясь в машине --- регистрационный знак --- регион, припаркованной на автостоянке возле --- «---», передал Шабанову М.А., денежные средства в сумме --- рублей. Завладев похищенным, Шабанов М.А., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 3 материальный ущерб на сумму --- рублей, что является крупным размером.
Далее, Шабанов М.А., --.--.---- г., в дневное время, путем обмана и злоупотреблением доверия, убедил ФИО 3 оформить на себя кредит в --- «---», расположенного в --- «---» по ... ... ... ..., обещая ему полностью исполнить обязательства перед --- «---» по данному кредиту, при этом, заранее не намереваясь исполнять данные обязательства. После оформления заявки, ФИО 3 выдали кредитную карту (---) с платежным лимитом --- рублей, которую он, в дневное время, находясь в машине --- регистрационный знак В --- регион, припаркованной на автостоянке возле --- «---», передал Шабанову М.А., денежные средства в сумме --- рублей. Завладев похищенным, Шабанов М.А., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 3 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
Далее, Шабанов М.А., в --.--.---- г. года, более точная дата и время не установлено, находясь в ... ... ... ..., имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотреблением доверия, узнав, что у ФИО 3 имеется действующий кредит в --- «---», предложил ФИО 3, закрыть перед банком его неоплаченный кредит, указав, что для этого потребуется --- рублей. ФИО 3, поверив обещаниям Шабанова М.А., передал последнему --- рублей, а также кредитный договор (--- от --.--.---- г.). Завладев похищенным, Шабанов М.А., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 3 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
Всего Шабанов М.А., своими действиями, причинил ФИО 3 материальный ущерб на сумму --- рублей, что является крупным размером.
Подсудимый Шабанов М.А. вину в совершении данных преступлений не признал и показал, что в прошлом году познакомился с ФИО 6, занимался частным извозом, возил её по магазинам большим, по её просьбе, она платила по --- рублей в день, также давала по --- рублей на бензин. Денег не у кого из потерпевших не брал, карточки не обналичивал, потерпевших только возил.
Виновность подсудимого в совершении преступлений, подтверждаются следующими доказательствами:
- потерпевшая ФИО 1 в суде показала, что в --.--.---- г. года, ФИО 1 просили взять кредит для ФИО 7, пояснив, что ФИО 1 возьмет кредит, а человек будет оплачивать кредит. Приехал Шабанов, ФИО 7, Шабанов говорил, что он будет гасить кредит, а потом кредит спишут, а ФИО 1 отблагодарят. ФИО 1 отдала копии своих документов Шабанову – копию паспорта, ИНН, страховое свидетельство. --.--.---- г., Шабанов, ФИО 1 поехали по банкам, где в --- «---» ФИО 1 выдали кредит на сумму --- рублей, а в --- «---» взяли --- рублей. Шабанов говорил ФИО 1, что якобы она работает в должности бухгалтера в --- или юристом. ФИО 1 передала --- рублей Шабанову, где Шабанов --- рублей забрал себе, --- рублей дал ФИО 1 и --- рублей ФИО 6, а --- рублей Шабанов взял себе. --.--.---- г., ФИО 1, Нургалиев, Шабанов, ФИО 6, ездили в «---», подали заявку и через несколько дней ФИО 1 получила --- рублей, которые отдала Шабанову, из них Шабанов передал --- рублей ФИО 1, --- рублей ФИО 6. Затем, Шабанов один раз передал ФИО 1 --- рублей для покрытия кредита, затем дал --- рублей, также для погашения кредита, затем Шабанов пропал.
- потерпевший ФИО 5 в суде показал, что в --.--.---- г. года, узнал от ФИО 1 и ФИО 6, что есть человек, который может оформить кредит, а потом списать его. Приезжал Шабанов, который пояснил, что он будет платить 3 месяца, а потом спишет кредит. --.--.---- г. в --- «---» оформили кредит на --- рублей и в --- «---» --- рублей. Деньги отдал в машине Шабанову, для оформления документов, где Шабанов привез справку НДФЛ (ЧП ФИО 8), а ФИО 6 заполняла копию трудовой книжки.
- потерпевшая ФИО 2 в суде показала, что в начале --- года, позвонила ФИО 6, которая сказала, что есть возможность взять кредит, у неё есть знакомый, который сам будет оплачивать кредит 2 месяца, затем данный кредит спишется по программе банка, и что Шабанов отблагодарит. Затем, в конце --.--.---- г. года, в «---» выдали на карточку кредит в сумме --- рублей, ФИО 2 сняла деньги с карточки, передала их ФИО 6, а ФИО 6 в машине отдала данные деньги Шабанову, из них, Шабанов --- рублей передал ФИО 2. Затем в «---» получила кредит на сумму --- рублей, которые передала в машине Шабанову, из этих денег Шабанов дал --- рублей ФИО 2 в знак благодарности. Также в банке «---» выдали кредит на пластиковые карты, на общую сумму --- рублей, где ФИО 2 сняла с банкомата деньги, передала ФИО 6, а ФИО 6 в машине передала деньги Шабанову. Шабанов привозил деньги на оплату кредита два раза по --- рублей, затем Шабанов пропал.
- потерпевший ФИО 3 в суде показал, что в --- года, приезжала ФИО 6, уговаривала взять кредит для Шабанова, Шабанов привозил готовые документы – справка НДФЛ, трудовая книжка с печатью ЧП (ФИО 8). Затем, ФИО 3, ФИО 2, Шабанов, ФИО 6 поехали в банк «---», где был выдан кредит на сумму --- рублей, данную сумму ФИО 3 передал в машине Шабанову, из этой суммы Шабанов передал --- рублей ФИО 3. В «---» выдали кредит на карточку в сумме --- рублей и в магазине «---», данную карту обналичили, выдали --- рублей, из них Шабанов отдал ФИО 3 --- рублей. Кроме того, Шабанов узнал, что у ФИО 3 имеется ещё одни кредит, где Шабанов сообщил, что за --- рублей, сможет погасить кредит ФИО 3. ФИО 3, передал у себя дома при ФИО 2, Шабанову --- рублей, однако кредит он не закрыл, а пропал.
- потерпевшая ФИО 4 в суде показала, что ФИО 1, ФИО 6 просили её взять кредит, Затем, в --- «---» ФИО 4 дали --- рублей, в --- --- рублей, которые были переданы Шабанову. Шабанов дал ФИО 4 листок, где она должна была запомнить, где работаю. Ездили в «---», ФИО 4 получила кредит на сумму --- рублей, которые были переданы Шабанову. Из этих денег, Шабанов сказал, что пол суммы отдаст сотрудникам банка и передал ФИО 4 --- рублей. Затем Шабанов пропал.
- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО 9, данные им в период предварительного следствия, где потерпевший показал, что «представляет интересы --- «---», --.--.---- г. ФИО 2 были выданы кредитные карты с платежным лимитом --- рублей, --.--.---- г. с платежным лимитом --- рублей, --.--.---- г. с платежным лимитом --- рублей. Задолженность ФИО 2, не погашена» (том --- лист дела ---),
- потерпевшая ФИО 10 в суде показала, что работает в должности директора --- «---», --.--.---- г. ФИО 1 был выдан кредит на сумму --- рублей, --.--.---- г. Елесиной был выдан кредит на сумму --- рублей, --.--.---- г. ФИО 5 выдан кредит на сумму --- рублей. На сегодняшний день, кредиты не погашены.
- потерпевший ФИО 11 в суде показал, что работает в банке «---», в банке ФИО 3 был выдан кредит на сумму --- рублей, кредит не погашен.
- потерпевшая ФИО 12 в суде показала, что работает в «---», ФИО 1 ФИО 2 выдавались кредиты на сумму --- рублей каждой, также ФИО 18 был выдан кредит на сумму --- рублей.
- потерпевший ФИО 13 в суде показал, что работает в «---», --.--.---- г. с ФИО 2 был выдан кредит на сумму --- рублей, кредит не погашен.
- свидетель ФИО 18 в суде показал, что ФИО 4 приходится ему женой, в --.--.---- г. году её просили оформить кредит, а ФИО 18 быть поручителем, на условиях, что Шабанов будет сам оплачивать кредит, в связи с чем, ФИО 18 дал своё согласие. ФИО 4 получила в банке кредит в сумме --- рублей, которые передала при ФИО 18, в машине Шабанову, а он отдал ФИО 4 --- рублей.
- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО 8, данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что «с 2008 или с 2009 года является индивидуальным предпринимателем, Шабанова М.А., ФИО 4, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 5 ФИО 6, ФИО 14 не знает, указанные лица сотрудниками не являлись, печать не терял и не кому не передавал, в трудовых книжках и справках НДФЛ подписи не ставил» (том --- лист дела ---),
- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО 14, данные ею в период предварительного следствия, где свидетель показал, что «в конце --.--.---- г. года познакомилась с Шабанов М.А., который приехал на машине ВАЗ регистрационный знак ---, и сообщил, что у него есть возможность получать кредиты через фирму «---». Также он сообщил, что при получении кредита, половина суммы необходимо отдать сотрудникам банка, --- рублей идет на справки НДФЛ, часть суммы остается Шабанов М.А. за услуги, оставшуюся сумма остается у заемщика. Ко мне обратилась ФИО 16, просила помочь с кредитом, через несколько дней приехал Шабанов М.А., сказал, что поможет с кредитом, но 50 % кредита останется сотрудникам банка, --- рублей идет на справки НДФЛ, часть кредита остается у Шабанов М.А., оставшаяся идет заемщику. Затем я, Шабанов М.А., ФИО 6, ФИО 1, поехали в Казань, на улице Закиева Шабанов М.А. вышел из машины, ушел в офис «---», вернулся и сказал, что сделает трудовые книжки и справки НДФЛ ФИО 1 и ФИО 6» (том --- лист дела ---),
- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО 15, данные ею в период предварительного следствия, где свидетель показала, что «в апреле или --.--.---- г. года ко мне обратилась ФИО 14, просила помочь взять кредита, сообщив, что оплачивать будет его сама, также сказала, что у неё есть человек, который поможет оформить документы для кредита, я согласилась помочь ей. Через неделю приехал Шабанов М.А., и он сказал, что у него есть возможность получить кредиты, также сказал, что половину суммы необходимо отдать сотрудникам банка, --- рублей за справки НДФЛ, часть суммы ему и оставшуюся часть суммы заемщику, затем кредит будет списан. Затем Шабанов М.А. привез документы на мое имя, где было написано, что я работаю в Казанском физико-техническом институте, хотя я нигде не работала. В --.--.---- г. года, я, ФИО 7, Шабанов М.А., ФИО 6 – дочь ФИО 16 и ФИО 1 поехали в Казань. На улице ... ..., Шабанов М.А. сходил в какое-то здание, вынес документы, трудовые книжки и справки. Шабанов М.А. сказал ФИО 1, что она якобы работает в Казанском физико-техническом институте, затем ФИО 1 и ФИО 6 заходили в банки, после чего поехали домой. В --.--.---- г. года, приехал Шабанов М.А. и сказал, что можно сдать документы в другой банк. В этот день поехали с Шабанов М.А. в «---», сдала документы поддельные с указание ложной работы. Затем из банка позвонили и сказали, что в кредите мне отказано» (том --- лист дела ---),
- свидетель ФИО 6 в суде показала, что в начале --.--.---- г. года, к матери ФИО 6 приехали Шабанов и ФИО 7, которая просила мать ФИО 6 оформить кредит, про Шабанова ФИО 7 сказала, что он может помочь взять кредит. Затем просили ФИО 6 взять кредит, однако её кредитная история не подошла. Затем предложили взять кредит ФИО 1, и она согласилась. После, Шабанов, ФИО 7, ФИО 1 и ФИО 6 поехали на ... ..., где Шабанов сделал справку НДФЛ и копию трудовой книжки на ФИО 1, после чего, заезжали в банки, оставляли заявки. Через несколько дней, Шабанов, ФИО 1, ФИО 6 поехали в город, где в «---», где ФИО 1 выдали кредит, на сумму --- рублей, и в машине ФИО 1 передала --- рублей Шабанову. Шабанов --- рублей оставил себе, --- рублей отдал ФИО 1, где ФИО 1 передала ФИО 6 --- рублей. Кроме того, ФИО 1 брала кредит в --- «---» в сумме --- рублей и в --- «---» взяли --- рублей. Кроме того, ФИО 6 ездила с ФИО 18, где ФИО 18 брала в --- «---» в --- «--- ---» кредит на --- рублей и на --- рублей. ФИО 18 деньги отдавала Шабанова. Также ездила с ФИО 2, где в банке «---» она получила кредит на сумму --- рублей, в --- «---» - --- рублей. Кроме того, ездили с ФИО 3, где в банке «---» ФИО 3 выдали кредит на сумму --- рублей, в банке «---» получил --- рублей. ФИО 6 пояснила, что ездила по банкам, с целью заработать денег.
- свидетель ФИО 17 в суде показала, что работает в «---», летом --.--.---- г. года, ФИО 4 был выдан кредит на сумму --- рублей.
- свидетель ФИО 19 в суде показала, что работает в «---», ФИО 2, ФИО 3, а также ФИО 1 выдавали кредиты.
- заявлением ФИО 1 о привлечении к уголовной ответственности Шабанова (том --- лист дела ---),
- заявлением ФИО 5 о привлечении к уголовной ответственности Шабанова (том --- лист дела ---),
- заявлением ФИО 2 о привлечении к уголовной ответственности Шабанова (том --- лист дела ---),
- заявлением ФИО 3 (том --- лист дела ---),
- заявлением ФИО 4 (том --- лист дела ---),
- протоколом выемки от --.--.---- г., где ФИО 1 добровольно выдала копию трудовой книжки ФИО 5, справка о доходе ФИО 5, договор займа №-- от --.--.---- г. ФИО 5, договор займа №-- от --.--.---- г. ФИО 5, договор займа №-- от --.--.---- г. ФИО 1, договор займа №-- от --.--.---- г. ФИО 1, дополнительное соглашение от --.--.---- г. к договору №-- от --.--.---- г., квитанция к кассовому ордеру №-- от --.--.---- г. на сумму --- рублей, дополнительное соглашение от --.--.---- г. к договору №-- от --.--.---- г., квитанция к кассовому ордеру №-- от --.--.---- г. на сумму --- рублей, кредитный договор №-- от --.--.---- г. с ФИО 1, договор поручительства №-- от --.--.---- г. с ФИО 20, договор Потребительского кредитования №-- от --.--.---- г., кассовый ордер №-- от --.--.---- г. на сумму --- рублей, кассовый ордер №-- от --.--.---- г. на сумму --- рублей, договор займа №-- от --.--.---- г., на имя ФИО 4, дополнительное соглашение от --.--.---- г. к договору займа №-- от --.--.---- г., квитанция к кассовому ордеру №-- от --.--.---- г. на --- рублей, копия трудовой книжки на ФИО 4, договор поручительства №-- от --.--.---- г. с ФИО 18, кредитный договор №-- от --.--.---- г. с ФИО 4, кассовый ордер №-- от --.--.---- г. на --- рублей, договор займа №-- от --.--.---- г. ФИО 4, договор потребительского кредитования №-- от --.--.---- г., копия трудовой книжки ФИО 1, справки о доходах за 2010 – 2011 г ФИО 1 (том --- лист дела ---),
- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются копия трудовой книжки ФИО 5, справка о доходе ФИО 5, договор займа №-- от --.--.---- г. ФИО 5 и --- «---», договор займа №-- от --.--.---- г. ФИО 5 и --- «---», договор займа №-- от --.--.---- г. ФИО 1 и --- «---», договор займа №-- от --.--.---- г. ФИО 1 и --- «---», дополнительное соглашение от --.--.---- г. к договору №-- от --.--.---- г. ФИО 1 и --- «---», квитанция к кассовому ордеру №-- от --.--.---- г. на сумму --- рублей, дополнительное соглашение от --.--.---- г. к договору №-- от --.--.---- г. ФИО 1 и --- «---», квитанция к кассовому ордеру №-- от --.--.---- г. на сумму --- рублей, кредитный договор №-- от --.--.---- г. с ФИО 1 и --- «---», договор поручительства №-- от --.--.---- г. с ФИО 20 и --- «---», договор Потребительского кредитования №-- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 1, кассовый ордер №-- от --.--.---- г. на сумму --- рублей, кассовый ордер №-- от --.--.---- г. на сумму --- рублей, договор займа №-- от --.--.---- г., на имя ФИО 4 и --- «---», дополнительное соглашение от --.--.---- г. к договору займа №-- от --.--.---- г., квитанция к кассовому ордеру №-- от --.--.---- г. на --- рублей, копия трудовой книжки на ФИО 4, договор поручительства №-- от --.--.---- г. с ФИО 18 и --- «---», кредитный договор №-- от --.--.---- г. с ФИО 4 и --- «---», кассовый ордер №-- от --.--.---- г. на --- рублей, договор займа №-- от --.--.---- г. ФИО 4, договор потребительского кредитования №-- от --.--.---- г. ФИО 4 и --- «---», копия трудовой книжки ФИО 1, справки о доходах за 2010 – 2011 г ФИО 1 (том --- лист дела ---),
- протоколом выемки от --.--.---- г., где ФИО 2 добровольно выдала кредитный договор №-- от --.--.---- г. с ФИО 3, копия трудовой книжки ФИО 3, справка о доходах ФИО 3 за 2010 – 2011 год, кредитный договор №-- от --.--.---- г. с ФИО 2, договор поручительства №-- от --.--.---- г. с ФИО 3, договор банковского счета №-- от --.--.---- г. на ФИО 2, копия трудовой книжки ФИО 2, справки о доходах ФИО 2 за период с 2010 – 2011 год, уведомление банка ФИО 2 (том --- лист дела ---),
- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются договор об обязательном пенсионном страховании №-- заключенный между Пенсионным фондом ВТБ и ФИО 3, график погашения кредита ФИО 3, копия трудовой книжки ФИО 3, справки о доходах ФИО 3 за 2010-2011 года, кредитный договор №-- ФИО 2 и --- «---», договор поручительства №-- ФИО 3 и --- «---», договор банковского счета №-- ФИО 2 и --- «---», копия трудовой книжки ФИО 2, справки о доходах ФИО 2 за 2010-2011 г. (том --- лист дела ---),
- протоколом выемки от --.--.---- г., где ФИО 4 добровольно выдала копию кассового ордера №-- от --.--.---- г., справки о доходах за 2010-2011 г., копию трудовой книжки (том --- лист дела ---),
- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются копия кассового ордера №-- от --.--.---- г. на --- рублей, справки о доходах за 2010-2011 год ФИО 4, копия трудовой книжки ФИО 4 (том --- лист дела ---),
Кроме того, доказательствами совершения данных преступлений, являются следующие доказательства.
- протокол выемки от --.--.---- г., где в филиале №-- банка «---» изъяты кредитный договор от --.--.---- г., график погашения кредита, расписка в получении банковской карты, копия паспорта ФИО 3 (том --- лист дела ---),
- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются уведомление о полной стоимости кредита от --.--.---- г., приложение №-- к кредитному соглашению №-- от --.--.---- г., график погашения кредита, расписка в получении банковской карты, анкета и заявление ФИО 3, справка НДФЛ о доходах ФИО 3 за 2011 год (том --- лист дела ---),
- протоколом выемки от --.--.---- г., где в --- «---» были изъяты кассовый ордер №-- от --.--.---- г. на --- рублей, уведомление о полной стоимости кредита от --.--.---- г., анкета, копия страхового свидетельства и копия паспорта ФИО 4, копия страхового свидетельства, копия паспорта ФИО 18, кредитный договор №-- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 4, договор поручительства №-- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 18, график возврата кредита, копия трудовой книжки ФИО 4, справка о доходах ФИО 4 (том --- лист дела ---),
- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются: кассовый ордер №-- от --.--.---- г. на --- рублей, уведомление о полной стоимости кредита от --.--.---- г., анкета, копия страхового свидетельства и копия паспорта ФИО 4, копия страхового свидетельства, копия паспорта ФИО 18, кредитный договор №-- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 4, договор поручительства №-- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 18, график возврата кредита, копия трудовой книжки ФИО 4, справка о доходах ФИО 4 (том --- лист дела ---),
- протоколом выемки от --.--.---- г., где в --- «---» были изъяты заявление и анкета ФИО 1, кассовый ордер №-- от --.--.---- г. на --- рублей, договор банковского счета №-- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 1, копия паспорта, копия страхового свидетельства ФИО 1, копия паспорта и копия страхового свидетельства ФИО 20, договор кредитного страхования жизни № --- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 1, кредитный договор №-- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 1, договор поручительства №-- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 20, справка о доходах ФИО 1 (том --- лист дела ---),
- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются заявление и анкета ФИО 1, кассовый ордер №-- от --.--.---- г. на --- рублей, договор банковского счета №-- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 1, копия паспорта, копия страхового свидетельства ФИО 1, копия паспорта и копия страхового свидетельства ФИО 20, договор кредитного страхования жизни № --- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 1, кредитный договор №-- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 1, договор поручительства №-- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 20, справка о доходах ФИО 1 за 2011 год (том --- лист дела ---),
- протоколом выемки от --.--.---- г., где в --- «---» добровольно выдали анкету и заявление ФИО 2, копия паспорта, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия страхового свидетельства ФИО 2, копия паспорта копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия страхового свидетельства ФИО 3, кредитный договор №-- от --.--.---- г. ФИО 2 и --- «---», договор поручительства --- «---» и ФИО 3, график возврата кредита, кассовый ордер №-- от --.--.---- г., договор банковского счета №-- от --.--.---- г., договор кредитного страхования жизни № --- от --.--.---- г. --- --- «---» и ФИО 2, копия трудовой книжки справка о доходах за 2011 год ФИО 2, копия трудовой книжки справка о доходах за 2011 год ФИО 3 (том --- лист дела ---),
- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются: анкета и заявление ФИО 2, копия паспорта, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия страхового свидетельства ФИО 2, копия паспорта копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия страхового свидетельства ФИО 3, кредитный договор №-- от --.--.---- г. ФИО 2 и --- «---», договор поручительства --- «---» и ФИО 3, график возврата кредита, кассовый ордер №-- от --.--.---- г., договор банковского счета №-- от --.--.---- г., договор кредитного страхования жизни № --- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 2, копия трудовой книжки справка о доходах за 2011 год ФИО 2, копия трудовой книжки справка о доходах за 2011 год ФИО 3 (том --- лист дела ---),
- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что изображение оттисков круглой печати с реквизитами ИП ФИО 8, размещенные в документах: копия трудовой книжки ТК-III №-- на ФИО 2, трудовая книжка ТК- III №-- на имя ФИО 3, справки о доходах на ФИО 2 за 2010 год от --.--.---- г. год и от --.--.---- г. год, за 2011 год – от --.--.---- г. и от --.--.---- г. год; копия справки о доходах на имя ФИО 2 за 2011 год от --.--.---- г.; справки о доходах на ФИО 3 за 2010 год – от --.--.---- г. от --.--.---- г., от --.--.---- г., от --.--.---- г., от --.--.---- г., за 2011 год – от --.--.---- г., от --.--.---- г., от --.--.---- г., от --.--.---- г., --.--.---- г.. справка о доходах на имя ФИО 5 за 2010 год от --.--.---- г. – не являются оттисками печати, а выполнены способом цветной струйной печати на печатающем устройстве (том --- лист дела ---),
- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что оттиски круглой печати «Учреждение Российской Академии наук Казанский физико – технический институт им. ... ... ОГРН ---, ИНН ---» размещенные в документах: копия трудовой книжки ТК-III №-- на имя ФИО 1, справки о доходах на ФИО 1, копия трудовой книжки ТК-III №-- на имя ФИО 5, копия трудовой книжки ТК-III №-- на имя ФИО 4 – нанесены одной печатной формой и не печатями, образцы оттисков которых представлены для сравнения (том --- лист дела ---),
- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что рукописные записи, которыми заполнены строки документов: копия трудовой книжки ТК-III №-- на ФИО 1, копия трудовой книжки ТК-III №-- на ФИО 2, копия трудовой книжки ТК-III №-- на ФИО 3, копия трудовой книжки ТК-III №-- на ФИО 5, копия трудовой книжки ТК-III №-- на ФИО 4 – выполнены одним лицом – ФИО 6 (том --- лист дела ---),
- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что изображения оттисков круглой печати «ФИО 8» в справке по форме НДФЛ №-- от --.--.---- г. о доходах за 2010 год на ФИО 3; в справке по форме НДФЛ №-- от --.--.---- г. о доходах за 2011 на имя ФИО 3, не являются оттисками печати, а выполнены способом цветной струйной печати на печатающем устройстве. Сравнительное исследование изображений оттисков круглой печати «ФИО 8» в справке по форме НДФЛ №-- от --.--.---- г. о доходах за 2010 год на имя ФИО 3, в справке по форме НДФЛ №-- от --.--.---- г. о доходах за 2011 год на имя ФИО 3, с представленной круглой печатью не проводилось в связи с тем, что изображение оттисков нанесены не печатной формой, а выполнена способом цветной струйной печати на печатающем устройстве (том --- лист дела ---),
- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что изображения оттисков круглой печати с реквизитами ИП ФИО 8, размещенные в документах: копии трудовой книжки ТК-III №-- на имя ФИО 4, справки формы 2 НДФЛ №-- от --.--.---- г. о доходах за 2010 год ФИО 4, справка формы 2 НДФЛ №-- от --.--.---- г. о доходах за 2011 год на имя ФИО 4 – не являются оттисками печати, а выполнены способом цветной струйной печати на печатающем устройстве (том --- лист дела ---),
- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что изображения оттисков круглой печати с реквизитами ИП ФИО 8, размещенные в документах: справка формы 2 НДФЛ №-- от --.--.---- г. о доходах за 2010 год ФИО 1, справка формы 2 НДФЛ №-- от --.--.---- г. о доходах за 2011 год на ФИО 1 – не являются оттиском печати, а выполнены способом струйной цветной печати на печатающем устройстве (том --- лист дела ---),
- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что изображения оттисков круглой печати с реквизитами ИП ФИО 8, размещенные в документах: копии трудовой книжки ТК-III №-- на имя ФИО 2, справки формы 2 НДФЛ о доходах за 2010 год ФИО 2 от --.--.---- г., № --.--.---- г. – от --.--.---- г. год; копия трудовой книжки ТК-III №-- на ФИО 3, справки формы 2 НДФЛ о доходах за 2010 год от --.--.---- г., и № --.--.---- г. год от --.--.---- г. на ФИО 3 – не являются оттисками печати, а выполнены способом цветной струйной печати на печатающем устройстве (том --- лист дела ---),
- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что рукописные записи, которыми заполнены строки копий трудовых книжек: ТК-III №-- на ФИО 2, ТК-III №-- на ФИО 3, ТК-III №-- на ФИО 4, выполнены ФИО 6 (том --- лист дела ---),
- протоколом очной ставки от --.--.---- г., между ФИО 2 и Шабановым М.А., где ФИО 2, будучи предупрежденной по статье 307 УК РФ, показала, что действительно в банке «---» (ТК «---») ФИО 2 получила кредит на сумму --- рублей, которые передала в машине Шабанову М.А., кроме того, в «---» получила кредит на сумму --- рублей, которые передала в машине Шабанову М.А., а также в банке «---» получила кредит на сумму --- рублей, --- рублей – данные денежные средства также были переданы в машине Шабанову М.А.. (том --- лист дела ---),
- протоколом очной ставки от --.--.---- г., между ФИО 3 и Шабановым М.А., где ФИО 3, будучи предупрежденным по статье 307 УК РФ показал, что действительно в «---» получил кредит на сумму --- рублей, и после «обналичивания» данной суммы, в машине Шабанову М.А. передал --- рублей. Кроме того, в «---» выдали кредит на сумму --- рублей, которые в машине отдал Шабанову. Кроме того, Передал Шабанову --- рублей дома, по адресу: ... ... ... ..., за «закрытие» кредита ФИО 3 в банке «---». Также пояснил, что его жене выдали кредит на сумму --- рублей в «---», и в банке «---» ей дали кредит на сумму --- рублей, в «---» на сумму --- рублей (том --- лист дела ---),
- протоколом очной ставки от --.--.---- г., между ФИО 1 и Шабановым М.А., где ФИО 1, будучи предупрежденной по статье 307 УК РФ показала, что действительно оформила кредит в --- «---» на сумму --- рублей, из них --- рублей передала Шабанову. В --- «---» получила кредит на сумму --- рублей, которые передали Шабанову. В «---» оформила кредит на сумму --- рублей, которые были переданы Шабанову в машине, из них --- рублей, Шабанов передал ФИО 1. Затем, когда приходил срок оплаты кредита, Шабанов привозил --- рублей, для оплаты кредитов, после чего, Шабанов пропал (том --- лист дела ---),
- протоколом очной ставки от --.--.---- г., между ФИО 4 и Шабановым М.А., где ФИО 4, будучи предупрежденной по статье 307 УК РФ показала, что действительно к ней обратились с просьбой оформить кредит, для Шабанова. Получила кредит в --- «---» в сумме --- рублей, которые передала Шабанову, затем в «---» оформили кредит на сумму --- рублей, которые также отдала Шабанову. В «---» был получен кредит на сумму --- рублей, где данную сумму ФИО 4 передала Шабанову, из которых Шабанов передал ФИО 4 --- рублей (том --- лист дела ---),
- протоколом очной ставки от --.--.---- г., между ФИО 18 и Шабановым М.А., где ФИО 18, будучи предупрежденным по статье 307 УК РФ показал, что действительно ФИО 4 получила кредит в сумме --- рублей, где он был поручителем, и данную сумму передали Шабанову, --- рублей, Шабанов передал ФИО 4 (том --- лист дела ---).
Приведенными доказательствами позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого в совершении преступлений, является установленной.
Доводы подсудимого о том, что он только подвозил потерпевших, и деньги ему не передавали, суд расценивает как способ защиты и стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы подсудимого судом проверены и своего подтверждения не нашли.
Также с доводами защитника об оправдании подсудимого по всем эпизодам, суд не согласен по следующим основаниям.
В судебном заседании потерпевшие ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, показали, что Шабанов М.А. предложил им схему, а именно оформить кредиты, а полученные ими кредитные средства, Шабанов М.А. половину суммы кредита якобы отдавал сотрудникам банка, --- рублей брал для подготовки фиктивных документов и внесении ложных сведений в документы (трудовые книжки и справки НДФЛ), часть суммы отдавал потерпевшим, при этом указывая, что первые три месяца кредит он оплачивать будет сам, а через три месяца, сотрудники банка якобы спишут или закроют кредит. Данное обстоятельство, также подтверждено оглашенными показаниями в суде свидетелей ФИО 14, ФИО 15. Потерпевшие, доверившись Шабанову М.А., согласились на его условия, поскольку Шабанов М.А. обещал их отблагодарить, и действительно, при получении кредита, часть суммы Шабанов М.А. передавал потерпевшим. Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеются, потерпевшие в судебном заседании и на предварительном следствии давали последовательные показания, утверждали, что отдавали денежные средства именно Шабанову М.А.. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 8 следует, что вышеуказанных потерпевших, он не знает, печати никому не отдавал и не терял. В экспертизе №-- указано, что оттиски круглой печати в трудовых книжках потерпевших - нанесены не печатями, экспертиза №-- указывает, что записи в трудовых книжках потерпевших нанесены рукой ФИО 6, в экспертизе №--, №--, №-- и №-- указано, что оттиск круглой печати (ФИО 8) в справках НДФЛ и в трудовых книжках потерпевших, выполнены способом струйной печати на печатающем устройстве.
Показания потерпевших и свидетелей в суде, в совокупности с другими исследованными доказательствами, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами уголовного дела, получены с соблюдением требований УПК РФ, данных, свидетельствующих об оговоре потерпевшими Шабанова М.А., не имеется. Доводы, приводимые подсудимым, в свою защиту, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Уголовное дело возбуждено и расследовано в соответствии с УПК РФ.
Действия Шабанова М.А. по 1, 2, 3 эпизодам суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Шабанова М.А. по 4,5 эпизодам суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенная в крупном размере.
Потерпевшими заявлены гражданские иски.
Подсудимый иски не признал.
В связи с невозможностью без отложения судебного разбирательства производства расчетов, связанных с гражданскими исками потерпевших, (не были представлены полные расчеты), суд признает за потерпевшими право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Смягчающее обстоятельство, малолетний ребенок.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется с места жительства посредственно (том --- лист дела ---), на учете у нарколога и психиатра не состоит (том --- лист дела ---), смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, просивших назначить наказание по Закону, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение подсудимым ряда преступлений средней тяжести и тяжких, свидетельствует об общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.
Оснований для применения статьи 64, 73 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шабанова М.А. виновным в совершении преступлений по 1, 2, 3 эпизодам, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Шабанова М.А. виновным в совершении преступлений по 4, 5 эпизодам, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Шабанову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шабанову М.А. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с --.--.---- г..
Вещественные доказательства – справка о доходе ФИО 5, договор займа №-- от --.--.---- г. ФИО 5 и --- «---», договор займа №-- от --.--.---- г. ФИО 5 и --- «---», договор займа №-- от --.--.---- г. ФИО 1 и --- «---», договор займа №-- от --.--.---- г. ФИО 1 и --- «---», дополнительное соглашение от --.--.---- г. к договору №-- от --.--.---- г. ФИО 1 и --- «---», квитанция к кассовому ордеру №-- от --.--.---- г. на сумму --- рублей, дополнительное соглашение от --.--.---- г. к договору №-- от --.--.---- г. ФИО 1 и --- «---», квитанция к кассовому ордеру №-- от --.--.---- г. на сумму --- рублей, кредитный договор №-- от --.--.---- г. с ФИО 1 и --- «---», договор поручительства №-- от --.--.---- г. с ФИО 20 и --- «---», договор Потребительского кредитования №-- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 1, кассовый ордер №-- от --.--.---- г. на сумму --- рублей, кассовый ордер №-- от --.--.---- г. на сумму --- рублей, договор займа №-- от --.--.---- г., на имя ФИО 4 и --- «---», дополнительное соглашение от --.--.---- г. к договору займа №-- от --.--.---- г., квитанция к кассовому ордеру №-- от --.--.---- г. на --- рублей, копия трудовой книжки на ФИО 4, договор поручительства №-- от --.--.---- г. с ФИО 18 и --- «---», кредитный договор №-- от --.--.---- г. с ФИО 4 и --- «---», кассовый ордер №-- от --.--.---- г. на --- рублей, договор займа №-- от --.--.---- г. ФИО 4, договор потребительского кредитования №-- от --.--.---- г. заключенный между --- «---» Банк и ФИО 4, договор об обязательном пенсионном страховании №-- заключенный между Пенсионным фондом ВТБ и ФИО 3, график погашения кредита ФИО 3, кредитный договор №-- ФИО 2 и --- «---», договор поручительства №-- ФИО 3 и --- «---», договор банковского счета №-- ФИО 2 и --- «---», уведомление о полной стоимости кредита от --.--.---- г. по договору №--, расписка в получении банковской карты ВТБ, кредитный договор №-- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 4, договор поручительства №-- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 18, договор банковского счета №-- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 1, договор кредитного страхования жизни № --- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 1, кредитный договор №-- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 1, договор поручительства №-- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 20, кредитный договор №-- от --.--.---- г. ФИО 2 и --- «---», договор поручительства --- «---» и ФИО 3, график возврата кредита, кассовый ордер №-- от --.--.---- г., договор банковского счета №-- от --.--.---- г., договор кредитного страхования жизни № --- от --.--.---- г. --- «---» и ФИО 2, - хранить при уголовном деле.
Признать за потерпевшими ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 9 (--- «---»), ФИО 21 (--- «---»), ФИО 10 (--- «---»), ФИО 11 (--- «---»), ФИО 12 (--- «---»), ФИО 13 (--- «---»), право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин