приговор на Фанина и Мухаметвалеева



Дело №1-263/2012

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань 17 июля 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.

с участием государственного обвинителя Дементьевой В.В.,

обвиняемых Мухаметвалеева М.И. и Фанина В.А.,

защитников: Шакирова Р.И., представившего ордер №-- и ордер №-- и Рыбака Б.С., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И., Сибгатуллиной Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фанина В.А., ---,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 228-1, частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1, частью 1 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228-1УК РФ,

Махаметвалеева М.И., ---

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 228-1, частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ,

установил:

--.--.---- г., примерно в 17 часов 05 минут, Фанин В.А. находясь у ... ... и действуя согласно отведенной ему роли по предварительной договоренности с Мухаметвалеевым М.И., получил от ФИО16 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме --- рублей, которые в это же время по имеющейся ранее договоренности передал Мухаметвалееву М.И. для приобретения наркотических средств.

Мухаметвалеев М.И., действуя согласно отведенной ему роли, по предварительной договоренности с Фаниным В.А. незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - не менее --- таблеток общим весом --- грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство: --- (---) и психотропное средство ---. --.--.---- г. примерно в 17 часов 15 минут Мухаметвалеев М.И., находясь у ... ... передал --- В.А. таблетки в количестве --- штук общим весом --- грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство: --- (---) и психотропное средство ---, которое Фанин В.А., находясь у ... ..., действуя согласно отведенной ему роли, с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по предварительной договоренности с Мухаметвалеевым М.И., сбыл ФИО16

Кроме того, --.--.---- г. примерно в 20 часов 40 минут Фанин В.А., находясь у ... ... и действуя согласно отведенной ему роли по предварительной договоренности с Мухаметвалеевым М.И., получил от ФИО18, действующего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», денежные средства в сумме --- рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, из которых --- рублей Фанин В.А. оставил себе, а --- рублей по ранее имеющейся договоренности передал Мухаметвалееву М.И. для приобретения наркотических средств.

Мухаметвалеев М.И., действуя согласно отведенной ему роли, с целью незаконного обогащения при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью дальнейшего сбыта по предварительной договоренности с Фаниным В.А. у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - не менее --- таблеток являющихся наркотическим средством - смесью, содержащей --- (---) общей массой --- грамма, которые --.--.---- г. примерно в 20 часов 50 минут у ... ..., по предварительной договоренности передал Фанину В.А., часть из которых в количестве --- таблеток, являющихся наркотическим средством - смесью, содержащей --- (---) общей массой --- грамма, предназначалась для дальнейшего совместного сбыта ФИО18, а часть в количестве --- таблеток являющихся наркотическим средством - «смесью, содержащей --- (---) общей массой --- грамма Мухаметвалеев М.И. незаконно сбыл Фанину В.А..

После чего Фанин В.А., находясь у ... ..., действуя согласно отведенной ему роли, с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по предварительной договоренности с Мухаметвалеевым М.И. незаконно сбыл таблетки в количестве --- штук, являющиеся наркотическим средством -смесью, содержащей --- (---) общей массой --- грамма, ФИО18

Непосредственно после незаконного сбыта наркотических средств
Мухаметвалеев М.И. и Фанин В.А. были задержаны и доставлены в здание ОП ... ..., где в ходе личного досмотра у Фанина В.А. была изъята ранее помеченная денежная купюра достоинством --- рублей, а также --- таблетки, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей --- (---) общей массой --- грамм, которые Фанин В.А. приобрел у Мухаметвалеева М.И. для собственного употребления и хранил при себе до момента его задержания; а у Мухаметвалеева М.И. в ходе личного досмотра изъяты --- таблеток, являющихся наркотическим средством - смесью, содержащей --- (---) общей массой --- грамм, которые Мухаметвалеев М.И. хранил при себе для собственного употребления до момента его задержания.

Подсудимый Фанин В.А. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что с ФИО16 знаком с конца --.--.---- г.. Периодически созванивались. Предпоследний раз созванивались --.--.---- г., когда ФИО16 с друзьями приехали в ... ... в ночной клуб. ФИО16 стал к нему предъявлять претензии по поводу своей девушки ОК., которая приехала с ним. Потом конфликт уладился. Примерно в 02-03 часа --.--.---- г. они все уехали. --.--.---- г. он неоднократно созванивался с ФИО16. --.--.---- г. ему позвонил ФИО16 и сказал, что приедет в ... .... Примерно в 14 часов ему позвонила ОК., предложила пригласить друга. Он позвонил Мухаметвалееву. Они оба встретились у ТРК «---», около 18 часов им позвонил ФИО16, который был со своим младшим братом, теперь знает, что это был ФИО18. Он и Мухаметвалеев сели к нему в машину, приехали на улицу ... .... На них налетели сотрудники полиции. Вытащили из машины, положили на асфальт, надели наручники, досмотрели. Потом все положили обратно. Повезли к «... ...», по дороге ему наносили удары. В 19 часов 04 минуты он находился на ... ..., в здании ---, где пробыл до 20 часов. В кабинете --- его опять били, требовали признаться в каком-то преступлении. Потом их отвезли в ... ...», где он смог ответить на звонок ФИО11 и сообщить, что он задержан. При досмотре у него была изъята купюра достоинством в --- рублей, --- таблетки. Их подбросили ему сотрудники. ФИО16 его оговаривает. При его допросах и очной ставке присутствовал адвокат. ФИО3 и ФИО4 раньше не знал. --.--.---- г. он с Мухаметвалеевым в район «жилплощадки» не ездил.

Неоднократно допрошенный на следствии: в качестве обвиняемого --.--.---- г., при дополнительном допросе от --.--.---- г., в ходе очной ставки с Мухаметвалеевым от --.--.---- г., Фанин последовательно пояснял, что нему обратился ФИО16 (ФИО16) с просьбой достать наркотические таблетки. Они договорились о встрече. Он и Мухаметвалеев встретились с ФИО16 у ТРК «... ...», ФИО16 передал ему деньги, он передал деньги Махаметвалеева М.И., который ушел во дворы. Вернулся, отдал ему несколько таблеток бежевого цвета, которые он передал ФИО16. ФИО16 приезжал для приобретения таблеток примерно раза ---. Процесс приобретения наркотиков происходил по той же схеме: он забирал у ФИО16 деньги, передавал их Мухаметвалееву, который уходил, возвращался и приносил таблетки. --.--.---- г. примерно в 20 часов 15 минут возле ТК «... ...» он встретился с Мухаметвалеевым, они прошли во дворы ... ..., где была назначена встреча с ФИО16 (ФИО16) и С-й., которого ФИО16 представил двоюродным братом. С-й. передал ему деньги в сумме --- рублей. Он --- рублей оставил себе. Остальное отдал Мухаметвалееву, который ушел во дворы, затем вернулся, передал ему сверток из фольги с --- таблетками внутри, а также --- таблетки россыпью, которые он у него просил для себя.

Подсудимый Мухаметвалеев М.И. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что с Фаниным знаком с --.--.---- г., отношения дружеские. --.--.---- г. он в 15 часов находился дома. Потом с матерью и сестрой поехали в ТРК «... ...» за покупками, где пробыли примерно до 18 часов. ФИО16 он ранее не знал. Впервые увидел его --.--.---- г.. --.--.---- г. днем ему позвонил Фанин, позвал в ТРК «... ...». В 17 часов они встретились, зашли в магазин. Фанин с кем-то созвонился и сказал, что к нему приехали товарищи. Они вышли из ТРК «... ...» увидели автомашину «---», откуда к ним подошли ФИО16 и ФИО18. После этого они все по предложению Фанина поехали за ТК «... ...» на ... .... Фанин сказал, что ему надо забрать из автомашины --- сверток, попросил его забрать сверток. Он подошел к машине забрал у молодого человека, который спросил от Фанина В.А. ли он, сверток из фольгированой бумаги, который передал Фанину. Потом они снова сели в машину, в этот момент они были задержаны. Время задержания 18.20-18.30 часов. Их посадили в машину, повезли в сторону ... ..., руки были в наручниках. По дороге били, требовали сознаться. В --- его также били, угрожали отбить почки. Потом их увезли в ... ...». Спрашивали, есть ли у него наркотики. В ходе досмотра у него были изъяты --- таблеток, которые он приобрел у малознакомого человека --.--.---- г. для себя лично. Фанину он две таблетки не передавал. ФИО4 не знает, с ФИО3 знаком, но какие у них основания оговаривать его, сказать не может.

Однако виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в суде, что в --.--.---- г. в их подразделение из ... ... поступила оперативная информация о том, что житель ... ... по имени Фанина В.А. занимается сбытом наркотических средств в виде таблеток на территории ... .... При этом сотрудники --- сообщили, что у них есть лицо, которое готово оказать содействие в проведении проверочной закупки в отношении Фанина В.А. и дать показания в отношении него. Для этого в ... ... --.--.---- г. ближе к обеду приехал ФИО16 и пояснил, что он приобретал наркотические таблетки у некого Фанина В.А., как впоследствии было установлено, у Фанина. В тот же день для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» были составлены необходимые документы, помечены деньги в сумме --- рублей, которые были переданы ФИО18, исполняющему роль покупателя. ФИО16 созвонился с Фаниным, договорился о встрече. Вместе с ФИО18 они выехали к месту встречи, а он с ФИО2 и ФИО19 выехали за ними, как группа прикрытия. Подъехав к дому ... ..., они увидели двух молодых человек, это были подсудимые Фанин и Мухаметвалеев. ФИО18 и ФИО16 подошли к ним. Мухаметвалеев ушел с их поля зрения за дом, и через некоторое время вернулся. А потом ФИО18 подал условный сигнал, что закупка состоялась. Все происходило на их глазах. После чего Фанин и Мухаметвалеев были задержаны, доставлены в ОП «... ...», где были досмотрены. При задержании Мухаметвалеев оказал сопротивление, пришлось применять к нему приемы «самбо». При досмотре у Фанина изъята меченая купюра достоинством --- рублей и две таблетки розового цвета, у Мухаметвалеева изъят сверток с --- таблетками розового цвета. ФИО18 добровольно выдал приобретенные у подсудимых --- таблеток. Впоследствии Фанин дал признательные показания и ими были установлены другие лица, причастные к сбыту наркотических средств: ФИО4, ФИО3. Эти лица подтвердили, что ФИО3 был осведомлен о причастности Мухаметвалеева к сбыту наркотических средств, а ФИО4 сбывал наркотики Мухаметвалееву.

Оглашенные в суде показания на л.д. 201-204 т.1, которые он дал на предварительном следствии подтверждает.

Допрошенный на следствии свидетель пояснял, что ФИО16 со своего сотового телефона позвонил на телефон Фанина В.А. и спросил у него можно ли приобрести наркотические таблетки, на что Фанин ответил, что позже сообщит. Через некоторое время на сотовый телефон ФИО18 с сотового телефона Фанина пришло смс- сообщение, что таблетки приобрести можно. После чего ФИО16 еще раз позвонил и уточнил, что таблетки хочет приобрести его брат, имея в виду ФИО18, на --- рублей. --.--.---- г., примерно после обеда, ФИО16 на автомашине марки «---» серебристого цвета 12-го региона приехал в ... .... Были оговорены время около 20.30 часов и место встречи - за торговым центром «... ...», во дворе дома ... .... Примерно в 20 часов ФИО18 и ФИО16 на автомашине последнего выдвинулись к месту встречи с Фаниным к дому ... .... А он, ФИО19 и ФИО2 на служебных автомашинах, как группа прикрытия и задержания, выдвинулись за ними. Подъехав к месту встречи, они припарковались чуть дальше от автомашины ФИО16, визуально наблюдая за ними. ФИО16 и ФИО18 подошли к двум парням, как позже стало известно Фанину и Мухаметвалееву. Встреча происходила в нескольких метрах от машины ФИО16, и все происходящее они наблюдали визуально. Затем ФИО18 передал Фанину деньги и тот вместе с Мухаметвалеевым отошли от ребят немного в сторону, где они находились несколько минут, и Фанин передал Мухаметвалееву деньги, после чего вернулся к ФИО16 и ФИО18, а Мухаметвалеев ушел во дворы. Затем, минут через 5-7 Мухаметвалеев вернулся, и Фанин снова отошел от ребят немного в сторону, где Мухаметвалеев что-то передал Фанину, после чего они подошли к ребятам, и Фанин что-то передал ФИО18. Затем ФИО18 подал условный сигнал, это означало, что сделка состоялась. Вместе с ФИО2 и ФИО19 приступили к задержанию. Мухаметвалеев, попытался скрыться. После чего задержанные на двух машинах были доставлены в ОП №... ...», где ФИО18 добровольно выдал наркотические таблетки в количестве --- штук в фольгированном свертке, приобретенные у Фанина и Мухаметвалеева. Был произведен личный досмотр Фанина, у которого были изъяты ранее помеченная денежная купюра достоинством --- рублей и две таблетки бежевого цвета. В ходе досмотра у Мухаметвалеева были изъят сверток с --- таблетками бежевого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в суде, что --.--.---- г. в их подразделение из ... ... поступила оперативная информация о том, что ими был задержан ФИО16, который пояснил, что он приобретал наркотическое средство ---В в виде таблеток у парня по имени Фанина В.А., проживающего в ... .... ФИО16 готов был оказать содействие в изобличении преступной деятельности Фанина В.А.. --.--.---- г. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Были проведены необходимые процессуальные действия, помечены деньги в сумме --- рублей, его личный досмотр. Меченые деньги были переданы ему. После чего ФИО16 созвонился с Фанина В.А. и договорился о встрече в 20 часов 30 минут, пояснив, что ему нужны таблетки на --- рублей для брата. На машине с ФИО16 поехали к месту встречи- к дому ... .... Группа прикрытия выехала следом. На месте встречи их ждали два молодых человека. Один из них Фанина В.А., теперь знает, что это Фанин, которому он передал --- рублей. Фанин и Махаметвалеева М.И. отошли в сторону, он увидел, что Фанина В.А. что-то передал Махаметвалеева М.И.. Махаметвалеева М.И. ушел во дворы, а Фанина В.А. сказал, что «сейчас все будет». Через 5 минут Махаметвалеева М.И. вернулся, к нему подошел Фанина В.А., между ними произошла передача. Потом Фанин передал ему фольгированный сверток, в котором лежали --- таблеток розового цвета. Он подал условный сигнал, и было произведено задержание Фанина и Махаметвалеева М.И.. Он с ФИО19 поехал в ОП «... ...», где добровольно выдал пять таблеток. У Фанина при досмотре была обнаружена меченая купюра достоинством в --- рублей и --- таблетки. У Мухаметвалеева был изъят сверток из прозрачного полимерного пакета с --- таблетками. При задержании Мухаметвалеева, так как он пытался скрыться, ФИО19 был применен прием «самбо».

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в суде, что в конце --.--.---- г. коллегами из ... ... был задержан ФИО16 с наркотическим средством ---. ФИО16 согласился оказать содействие в изобличении лиц, поставляющих ему наркотические средства. ФИО16 пояснил, что приобретает их у Фанина В.А. в ... .... --.--.---- г. ФИО16 приехал в ... .... Было принято решение о проведении с его участием ОРМ «проверочная закупка». Роль покупателя поручена ФИО18. Были составлены необходимые документы. ФИО16 созвонился с Фаниным, спросил, есть таблетки в наличии. Фанин сказал, что есть. Разговор с Фаниным шел о приобретении таблеток на --- рублей, договорились о месте встречи. Была создана группа задержания, в которую вошли он, ФИО19 и ФИО16. Подъехав на место встречи к дому ... ..., где их ждали Фанин и Мухаметвалеев, ФИО18 передал Фанину деньги. Фанин и Мухаметвалеев отошли в сторону, видно, что Фанин что-то передал Мухаметвалееву. Мухаметвалеев ушел во дворы, через некоторое время вернулся, что-то передал Фанину. Фанин передал что-то ФИО18. После чего Фанин и Мухаметвалеев были задержаны. При задержании Мухаметвалеев сопротивлялся, пытался скрыться, его догнали, надели наручники. В ОП «... ...» ФИО18 добровольно выдал --- таблеток. При досмотре у Фанина изъяли --- таблетки и меченую купюру достоинством в --- рублей.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в суде, что --.--.---- г. его познакомили с Фаниным. Человек, который его познакомил с Фаниным, сказал, что Фанин может помочь достать таблетки. Поэтому он --.--.---- г. раз --- ездил в ... ... к Фанину за наркотическими таблетками. Он созванивался с ним по телефону, спрашивал, может ли он взять таблетки, называл сумму. Обговаривали время и место встречи. Чаще всего встречались в ТРК «... ...». --.--.---- г., предварительно договорившись по телефону с Фаниным, он приехал в ... ... с ФИО20 и ФИО21, возле ТРК «... ...» встретился с Фаниным, который пришел на встречу с Мухаметвалеевым. Они сказали, что за таблетками необходимо поехать на «... ...». Они приехали к магазину «---». Он в машине передал Фанину деньги в сумме --- рублей, которые Фанин передал Мухаметвалееву. Мухаметвалеев взял деньги и ушел во дворы. Примерно через 5-7 минут Мухаметвалеев вернулся, передал Фанину таблетки, которые Фанин передал ему. Таблеток было --- штук. После чего он с друзьями поехал домой. На подъезде к городу их задержали сотрудники ДПС, отвезли в отдел полиции. У него таблетки были изъяты. Он объяснил, что таблетки он приобрел у Фанина, и согласился сотрудничать. --.--.---- г. вместе с сотрудниками отдела полиции ... ... около 17 часов приехали в ... ... в ОРЧ, где он созвонился с Фаниным, заказал у него таблетки и договорился встретиться за ТРК «... ...». Встретились они примерно за час до задержания. Он подъехал на встречу с сотрудником полиции ФИО18, которого представил, как брата. ФИО18 передал Фанину деньги, сумму уже не помнит. Деньги Фанин передал Мухаметвалееву, который ушел во дворы. Через некоторое время он вернулся, передал таблетки Фанину, а Фанин передал таблетки ФИО18. После их всех задержали за ТРК «... ...» у его автомашины. Это было вечером после 20 часов. Сейчас уже не все помнит, но на следствии говорил, как все происходило. Он подсудимых не оговаривает, личных счетов к ним не имеет. Его никто ничего не заставлял говорить. Он говорил только то, что сам слышал и видел. Показания на следствии в т. 1 л.д. 212-214, 229-230 и протокол проверки его показаний подтверждает.

Допрошенный в ходе следствия свидетель пояснял, что с Фаниным знаком с начала --.--.---- г., познакомил их ФИО22. Фанин ему сказал, что он продает наркотические средства, в частности таблетки, и может продавать их и ему. На протяжении --.--.---- г., а также в --.--.---- г. он приобретал у него наркосодержащие таблетки. Последний раз он покупал у Фанина таблетки --.--.---- г.. Он как обычно позвонил Фанину на его сотовый телефон номер №--, договорился о встрече. Встретились у ТРК «... ...». Фанин пришел со своим другом Махаметвалеева М.И., сказал, что надо ехать в район ... .... Приехав туда, он передал Фанину --- рублей, которые Фанин отдал Махаметвалеева М.И.. Махаметвалеева М.И. куда-то ушел и вернулся с таблетками, передал их Фанину, а Фанин передал ему. После чего он поехал в республику ... ..., но был задержан сотрудниками полиции за хранение наркотического средства. Он рассказал сотрудникам у кого покупает таблетки, и согласился помочь в изобличении Фанина. --.--.---- г. примерно в 17 часов он приехал в ОРЧ №-- в ... ..., созвонился с Фаниным, который сказал, что таблетки пока продать не может, о времени продажи сообщит. Во второй половине дня Фанин отправил на его телефон сообщение, что сможет продать ему таблетки. Он позвонил Фанину и сообщил, что приедет с братом, и брат купит таблетки на --- рублей. Фанин сообщил, что подъехать необходимо к дому ... ... за торговый комплекс. Вместе с ФИО18 после 20 часов- начало девятого они подъехали на место встречи. Фанин на встречу пришел с Махаметвалеева М.И.. ФИО18 передал Фанину --- рублей. Фанин, видимо, передал деньги Махаметвалеева М.И., который куда-то ушел, потом вернулся, о чем-то поговорил с Фаниным, они подошли к ним, и Фанин передал ФИО18 сверток из фольги, после чего Фанина В.А. и Махаметвалеева М.И. задержали.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в суде, что с Мухаметвалеевым знаком, отношения дружеские. Наркотические средства Махаметвалеева М.И. приобретал у ФИО4. От ФИО4 слышал, что Мухаметвалеев занимается сбытом наркотических средств. Показания, данные им на предварительном следствии в т. 2 л.д. 27-28, он полностью подтверждает.

Допрошенный на следствии свидетель показывал, что с --.--.---- г. он начал заниматься сбытом наркотических средств, за что, в настоящее время, привлечен к уголовной ответственности. В связи с его деятельностью по сбыту наркотических средств, а именно таблеток, он познакомился с ФИО4, который стал приобретать у него наркотические средства для дальнейшего сбыта. В связи с деятельностью по сбыту наркотических средств он познакомил ФИО4 с Махаметвалеева М.И., так как знал, что последний также занимается на территории ... ... сбытом наркотических таблеток. Их знакомство произошло примерно год назад. ФИО4 ему говорил, что Махаметвалеева М.И. периодически приобретает у него таблетки.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде, что с Мухаметвалеевым его познакомил за год до --.--.---- г. ФИО3, которому сбывал наркотические средства в виде таблеток. О встрече с Мухаметвалеевым договаривались по телефону. Мухаметвалеев передавал ему деньги, а он передавал ему таблетки под названием «квадрат», стоимость таблетки --- рублей. Мухаметвалеев закупал у него таблетки в небольших количествах, в пределах --- таблеток. Махаметвалеева М.И. за таблетками всегда приходил один.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в суде, что --.--.---- г., примерно в 21 час принимал участие в качестве понятого при досмотре задержанных в ОП «... ...». В его присутствии изымали таблетки и деньги у задержанных. Одна купюра номиналом в --- рублей оказалась меченая. Были составлены протоколы, которые он прочитал и подписался. Помнит, что у Фанина были изъяты таблетки из одежды. Показания на следствии в т. 1 л.д. 181-184 он полностью подтверждает.

Допрошенный на следствии свидетель пояснял, что --.--.---- г., примерно в 21 час он проходил по проспекту ... ... мимо магазина «---». К нему подошел сотрудник полиции и попросил его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче и досмотре задержанных граждан. В ОП №-- «... ...» в присутствии еще одного парня в качестве незаинтересованного лица парень, который представился сотрудником полиции ФИО18, из правого нагрудного кармана куртки достал сверток из фольги в котором находилось --- таблеток бежевого цвета, пояснив, что таблетки он приобрел при проведении проверочной закупки наркотических средств. Перед началом досмотра Фанину было предложено добровольно выдать находящиеся у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Фанин заявил, что таковых у него не имеется. В ходе досмотра у него были изъяты личные вещи, документы, сотовый телефон «---», связка ключей с жетоном МЧС России, деньги в сумме --- рублей, одна из купюр достоинством --- рублей, была меченая, --- таблетки бежевого цвета. В ходе досмотра Мухаметвалеева у него был изъяты телефон, деньги, сверток, в котором находились --- таблеток бежевого цвета. Никаких замечаний на действия сотрудников полиции не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде, что --.--.---- г. примерно в 21 час он принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче и досмотре двух парней. Парней досматривали по очереди. У первого парня были изъяты деньги и таблетки, количество не помнит. У второго парня были изъяты только таблетки, количество их тоже не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в суде, что рано утром --.--.---- г. ей позвонили из отдела полиции «... ...» и сообщили, что сын задержан и обвиняется в совершении тяжкого преступления. Она сразу же прибежала в отдел полиции, и здесь ей стало известно, что Фанина В.А. вместе с Махаметвалеева М.И. задержаны --.--.---- г. за сбыт наркотических средств. --- может охарактеризовать с положительной стороны.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в суде, что Мухаметвалеев----. Охарактеризовать его может с положительной стороны. Также может пояснить, что --.--.---- г. в отделе полиции сын ей сказал, что его били оперативники. Она видела на лице сына телесные повреждения. --.--.---- г. сын, она и дочь находились в магазине «---», хочет уточнить, что они были до 17 часов в ТРК «---».

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в суде, что Мухаметвалеев ---. --.--.---- г. он узнал, что сын задержан. Вечером от жены узнал, что у сына она видела телесные повреждения, сын сказал, что его избили сотрудники полиции, которые его задерживали. Сына может охарактеризовать с положительной стороны. Знает, что --.--.---- г. жена с сыном и дочерью ездили в магазин «---» покупать детям одежду.

Показаниями дополнительного свидетеля защиты ФИО10, пояснившего в суде, что --.--.---- г. он по сотовому телефону №-- общался с Фаниным, договорились встретиться в 18 часов в ТРК «---», потом Фанин пояснил, что он находится за ТРК «---» в серебристой «---». Он подошел к месту и примерно за 30-40 метров увидел человек ---, которые вытаскивали из машины двоих, кричали «полиция», показывали удостоверения. Он испугался. Перезвонил Фанину, но он не ответил. После чего он ушел. Время было примерно 18 часов 30 минут. Последний раз созванивался с Фаниным около 18 часов.

Показаниями дополнительного свидетеля защиты ФИО11, пояснившего в суде, что --.--.---- г. в районе 19 часов позвонил ФИО10 и сказал, что видел, как сотрудники полиции задержали Фанина. Он по своему телефону №-- стал звонить Фанину, звонил ему раз ---, но он не отвечал. Фанин ответил ему примерно в 20 часов 30 минут и сообщил, что находится в отделе полиции.

Показаниями дополнительного свидетеля защиты ФИО12, пояснившего в суде, что --.--.---- г. он видел Фанина в кафе на ... .... Он приехал в кафе примерно в 20 часов на серебристой автомашине «---» со своими тремя знакомыми: парнем по имени ФИО16, его девушкой по имени ОК. и еще одним парнем, имя которого он не запомнил. Уехал Фанин с друзьями около четырех часов утра.

Показаниями дополнительного свидетеля ФИО13, пояснившей в суде, что все документы при выполнении требований статьи 217 УПК РФ передаются для ознакомления в подшитом и пронумерованном виде. Представленная ей на обозрение копия протокола задержания не является ксерокопией протокола задержания, который имеется в материалах дела.

Показаниями дополнительного свидетеля ФИО14, пояснившей в суде, что в предъявленном ей для обозрения протоколе допроса Мухаметвалеева в качестве подозреваемого стоит ее подпись. Мухаметвалеев в ее присутствии ставил свою подпись в протоколе.

Показаниями свидетелей ФИО15, ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО15 на следствии показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ УР №-- МВД по ... .... --.--.---- г. к ним поступила оперативная информация о том, что ФИО16 привезет из ... ... РТ ---. Было решено провести задержание ФИО16 Совместно с ФИО17 они на 14 км автодороги ... ... Дол на территории ... ... РМЭ остановили автомобиль, в котором ехал в качестве пассажира ФИО16, и он был доставлен в здание ОРЧ №-- ---. У ФИО16 при личном досмотре в правом кармане джинсов обнаружили кошелек черного цвета со свертком из бесцветного полимерного материала с находящимся внутри него --- таблетками розового цвета, общей массой --- грамма. ФИО16 пояснил, что таблетки он приобрел в ... ... для собственного потребления. (т.3, л.д.222-223)

Свидетель ФИО17 на следствии показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ №-- МВД по ... ... Эл. --.--.---- г. к ним поступила оперативная информация о том, что ФИО16 привезет из ... ... РТ ---. Было решено провести задержание ФИО16 Совместно с ФИО15 они остановили на 14-ом км автодороги ... ... Дол на территории ... ... РМЭ автомобиль, в котором ехал в качестве пассажира ФИО16 и он был доставлен в здание ОРЧ №-- МВД по ... ... Эл. (т.3 л.д.228-229)

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от --.--.---- г. у неустановленного лица по имени Фанина В.А. (т.1 л.д.46).

Протоколом осмотра и пометки, согласно которому --.--.---- г. были осмотрены и помечены пять денежных купюр достоинством --- рублей за номерами и сериями: №--, №--, №--, №--, №--. (т.1 л.д.47-49)

Протоколом личного досмотра, согласно которому --.--.---- г. произведен досмотр о/у ОРЧ УР №-- МВД по РТ ФИО18, в ходе досмотра которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. (т.1 л.д.50)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО18, исполняющий роль покупателя наркотических средств, добровольно выдал фольгированный сверток с находящимися внутри --- таблетками бежевого цвета. (т.1 л.д.53-55)

Протоколом изъятия вещей документов (личного досмотра), согласно которому, --.--.---- г. произведен досмотр Фанина В.А., в ходе которого из правого заднего кармана его джинсов изъята меченая купюра достоинством --- рублей (серия номер №--); из левого заднего кармана его джинсов изъяты --- таблетки бежевого цвета. (т.1 л.д. 56-58)

Справкой и заключением эксперта, согласно которым добровольно выданные ФИО18 и представленные на исследование таблетки в количестве --- штук являются наркотическим средством- смесью, содержащей --- (---) первоначальной общей массой --- грамма. (т.1 л.д.73, 84-85)

Справкой и заключением эксперта, согласно которым изъятые у Мухаметвалеева М.И. и представленные на исследование таблетки в количестве --- штук являются наркотическим средством- смесью, содержащей --- (4---) первоначальной общей массой --- грамма. (т.1 л.д.75, 106-107)

Справкой и заключением эксперта, согласно которым изъятые у Фанина В.А. и представленные на исследование таблетки в количестве --- штук являются наркотическим средством- смесью, содержащей --- (---) первоначальной общей массой --- грамма. (т.1 л.д.77, 94-95)

    Детализацией телефонных соединений абонентских номеров ФИО16 и Фанина; Мухаметвалеева (т.1 л.д. 220-223, т. 2 л.д. 99-101)

    Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО16 от --.--.---- г.. (т.3, л.д. 136-142)

Протоколом личного досмотра ФИО16, согласно которому --.--.---- г. в правом переднем кармане джинсов ФИО16 обнаружен кошелек черного цвета, в котором находился сверток из бесцветного полимерного материала с --- таблетками розового цвета. (т. 3, л.д. 207-209)

Протоколом изъятия у ФИО16 свертка из бесцветного полимерного материала с --- таблетками розового цвета. (т.3, л.д. 210-212)

Заключением эксперта от --.--.---- г., согласно которому, изъятые у ФИО16 и представленные на экспертизу таблетки розового цвета, общей массой --- грамма в свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала, являются наркотическим средством- смесью, содержащей --- ---)

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УУР МВД по РТ по жалобам Фанина В.А. и Мухаметвалеева М.И. (т.3 л.д. 97-102, т. 5 л.д. )

Протоколом осмотра вещественных доказательств (т.2, л.д. 63-64, 68-70, 90-91, 99-100, т.3, л.д. 143-146, 242-244, т. 4, л.д. 84-85)

Исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере нашли свое полное подтверждение в показаниях подсудимого Фанина на предварительном следствии, показаниях свидетелей в суде и на предварительном следствии, материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Фанин вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что данные им ранее признательные показания давал под физическим и моральным воздействием на него сотрудников полиции.

Подсудимый Мухаметвалеев в суде вину признал частично и показал, что пять таблеток, изъятых у него --.--.---- г., он приобрел для личного употребления --.--.---- г. у малознакомого лица.

Однако исследованные в судебном заседании доказательства со всей определенностью свидетельствуют об участии подсудимых --.--.---- г. в незаконном сбыте и --.--.---- г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Свидетель ФИО16 на следствии и в судебном заседании последовательно пояснял, что --.--.---- г. он раз ---, предварительно созвонившись, обговорив место и время встречи, количество наркотических таблеток, ездил в ... ... к Фанину за наркотическими таблетками. --.--.---- г., предварительно договорившись по телефону с Фаниным, он приехал в ... ... с ФИО20 и ФИО21, возле ТРК «---» встретился с Фаниным, который пришел на встречу с Мухаметвалеевым. После чего они приехали к магазину «---». Он в машине передал Фанину деньги в сумме --- рублей, которые Фанин передал Мухаметвалееву. Мухаметвалеев взял деньги и ушел во дворы. Примерно через 5-7 минут Мухаметвалеев вернулся, передал Фанину таблетки, которые Фанин передал ему. Таблеток было --- штук. После чего он с друзьями поехали домой, но на подъезде к городу их задержали сотрудники ДПС, отвезли в отдел полиции, изъяли у него таблетки. Он объяснил, что таблетки он приобрел у Фанина, и согласился сотрудничать. --.--.---- г. он приехал в ОРЧ №-- в ... ..., созвонился с Фаниным, договорился о приобретении у него таблеток, сказал, что на встречу к дому ... ... приедет с братом, который купит таблетки на --- рублей. С сотрудником полиции ФИО18, исполняющим роль его брата, после 20 часов- начало девятого они подъехали на место встречи, куда Фанин пришел с Махаметвалеева М.И.. ФИО18 передал Фанину --- рублей. Фанин передал деньги Махаметвалеева М.И., который куда-то ушел, потом вернулся, о чем-то поговорил с Фаниным, они подошли к ним, и Фанин передал ФИО18 сверток из фольги, после чего Фанина В.А. и Махаметвалеева М.И. задержали.

Показания свидетеля ФИО16 нашли свое подтверждение в протоколе проверки его показаний на месте, где он подробно описал, где встретился с подсудимыми и куда они поехали за таблетками; показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО17, пояснивших на следствии, что --.--.---- г. по оперативной информации ими на 14 км автодороги ... ... Дол на территории ... ... РМЭ был задержан ФИО16, у которого при личном досмотре обнаружили кошелек черного цвета, в котором находился сверток из бесцветного полимерного материала с находящимся внутри него --- таблетками розового цвета, общей массой --- грамма. ФИО16 пояснил, что таблетки он приобрел в --- для собственного потребления.

Показаниями свидетелей ФИО16, ФИО2, ФИО18, ФИО6 и ФИО5, ФИО4, ФИО3 на следствии и в судебном заседании.

Свидетели ФИО16 и ФИО2 на следствии и в суде поясняли, что в --.--.---- г. в их подразделение из МВД --- поступила оперативная информация о том, что житель ... ... по имени Фанина В.А. занимается сбытом наркотических средств в виде таблеток на территории ... ... и есть лицо, готовое оказать содействие в проведении проверочной закупки в отношении Фанина В.А.. ФИО16, который --.--.---- г. приехал в ОРЧ, пояснил, что приобретал наркотические таблетки у Фанина В.А.. Было принято решение о проведении с его участием ОРМ «проверочная закупка». Роль покупателя поручена ФИО18. В тот же день для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» были составлены необходимые документы, помечены деньги в сумме --- рублей, которые были переданы ФИО18, исполняющему роль покупателя. ФИО16 созвонился с Фаниным, были оговорены время около 20.30 часов и место встречи - за торговым центром «---», во дворе дома ... ... Вместе с ФИО18 они выехали к месту встречи, а они и ФИО19 составляли группу прикрытия. У ... ..., они увидели подсудимых. ФИО18 и ФИО16 подошли к ним. Через некоторое время Мухаметвалеев ушел и через некоторое время вернулся. ФИО18 подал условный сигнал, что закупка состоялась. Все происходило в поле их зрения. Фанин и Мухаметвалеев были задержаны, доставлены в ОП «---», где были досмотрены. При досмотре у Фанина изъята меченая купюра достоинством --- рублей и таблетка розового цвета, у Мухаметвалеева изъят сверток с --- таблетками розового цвета. ФИО18 добровольно выдал приобретенные у подсудимых --- таблеток.

Свидетель ФИО18 в суде, показания свидетелей ФИО16, ФИО2, ФИО16 подтвердил и пояснил, что --.--.---- г. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Были проведены необходимые процессуальные действия, помечены деньги в сумме --- рублей, его личный досмотр. Меченые деньги были переданы ему. После чего ФИО16 созвонился с Фанина В.А. и договорился о встрече в 20 часов 30 минут, пояснив, что ему нужны таблетки на --- рублей для брата. На машине с ФИО16 поехали к месту встречи- к дому ... ... Группа прикрытия выехала следом. На месте встречи их ждали два молодых человека. Один из них, теперь знает, Фанин, которому он передал --- рублей. Фанин и Махаметвалеева М.И. отошли в сторону, он увидел, что Фанина В.А. что-то передал Махаметвалеева М.И.. Махаметвалеева М.И. ушел во дворы, а Фанина В.А. сказал, что «сейчас все будет». Через 5 минут Махаметвалеева М.И. вернулся, к нему подошел Фанина В.А., между ними произошла передача. Потом Фанин передал ему фольгированный сверток, в котором лежали --- таблеток розового цвета. Он подал условный сигнал, и было произведено задержание Фанина и Махаметвалеева М.И.. Он с ФИО19 поехал в ОП «---», где добровольно выдал пять таблеток. У Фанина при досмотре была обнаружена меченая купюра достоинством в --- рублей и --- таблетки. У Мухаметвалеева был изъят сверток из прозрачного полимерного пакета с --- таблетками.

Свидетели ФИО3 и ФИО4 на следствии и в суде пояснили, что с Мухаметвалеевым знакомы, отношения дружеские. ФИО3 от ФИО4 знает, что Мухаметвалеев занимается сбытом наркотических средств, которые приобретал у ФИО4. Свидетель ФИО4 подтвердил показания свидетеля ФИО3 и пояснил, что Мухаметвалеев закупал у него таблетки.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 на следствии и в суде поясняли, что --.--.---- г., примерно в 21 час принимали участие в качестве понятых при досмотре задержанных в ОП «---». В их присутствии изымали таблетки и деньги у задержаных. Одна купюра номиналом в --- рублей оказалась меченая. Никаких замечаний на действия сотрудников полиции не поступало. Каких-либо замечаний о том, что наркотические средства им были подброшены, подсудимые в ходе досмотра не заявляли.

А также показаниями подсудимого Фанина на следствии, допрошенного с соблюдением норм УПК и показавшего в качестве обвиняемого --.--.---- г., при дополнительном допросе от --.--.---- г., в ходе очной ставки с Мухаметвалеевым от --.--.---- г., что к нему неоднократно обращался ФИО16 (ФИО16) с просьбой достать наркотические таблетки, они договаривались о встрече. Передача наркотиков происходила по одной и той же схеме: ФИО16 передавал ему деньги, он передавал деньги Мухаметвалееву, который уходил, возвращался и приносил таблетки, которые он отдавал их ФИО16. ФИО16 приезжал для приобретения таблеток примерно раза три-четыре. --.--.---- г. по предварительной договоренности примерно в 20 часов 15 минут возле ТК «---» он и Мухаметвалеев встретились с ФИО16 и ФИО18, которые передали им деньги, Мухаметвалеев ушел, вернулся и принес таблетки. --- таблеток передали ФИО18, а --- таблетки Мухамевалеев отдал ему, так как он просил у Мухаметвалеева таблетки для себя.

Не верить показаниям Фанина на следствии, оглашенным в судебном заседании, у суда нет оснований, поскольку они нашли свое полное подтверждение, как в показаниях свидетелей, так и в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании. Суд кладет в основу приговора, оглашенные в соответствии со статьей 276 УПК РФ вышеуказанные показания подсудимого Фанина на следствии. Доводы подсудимого и защиты о том, что данные показания Фаниным даны в результате оказанного воздействия на него и самооговора, суд признает неубедительными, поскольку подсудимый допрашивался в полном соответствии с требованиями УПК, никакого давления на него при этом не оказывалось. С жалобой по поводу оказанного на него давления Фанин обратился лишь в --.--.---- г., однако в удовлетворении его жалобы было отказано в виду отсутствия в действиях сотрудников УУР МВД РТ состава преступления.

Заключением эксперта, из которого следует, что --- таблеток, изъятых у ФИО16, являются наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе --- (---); постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от --.--.---- г. у неустановленного лица по имени Фанина В.А.; протоколом осмотра и пометки, согласно которому --.--.---- г. были осмотрены и помечены пять денежных купюр достоинством --- рублей за номерами и сериями: №-- переданные впоследствии ФИО18 для приобретения наркосодержащих таблеток. Одна из меченых купюр (№--) в ходе личного досмотра была изъята у Фанина.

Протоколом добровольной выдачи ФИО18, исполняющим роль покупателя наркотических средств, фольгированного свертка с находящимися внутри --- таблетками бежевого цвета, которые он приобрел у Фанина за --- рублей, которые согласно заключению эксперта являются наркотическим средством- смесью, содержащей --- (---).

Протоколом изъятия у Фанина в ходе личного досмотра --- таблеток бежевого цвета, которые согласно заключению эксперта являются наркотическим средством- смесью, содержащей --- (---).

Протоколом изъятия у Мухаметвалеева в ходе личного досмотра пяти таблеток бежевого цвета, которые согласно заключению эксперта являются наркотическим средством- смесью, содержащей --- (---).

    Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО16.

Протоколом личного досмотра ФИО16, согласно которому --.--.---- г. у ФИО16 обнаружен и изъят сверток из бесцветного полимерного материала с --- таблетками розового цвета, которые согласно заключению эксперта являются наркотическим средством-смесью, содержащей ---(---).

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УУР МВД по РТ по жалобам Фанина В.А. и Мухаметвалеева М.И. о применении к ним недозволенных методов.

Доводы подсудимых и защиты о том, что подсудимые задержаны в 18 часов возле ... ..., доставлены в ОРЧ МВД РТ, где были избиты, а затем отправлены в ОП «---», суд признает неубедительными. Сами по себе поступившие на телефон Фанина вызовы свидетеля ФИО10, согласно детализации телефонных переговоров, не могут свидетельствовать о том, что в тот момент подсудимые были задержаны, а затем находились именно в ОРЧ МВД, они лишь свидетельствуют о том, что подсудимые находились в районе улиц ... ..., тогда как МВД РТ находится на ... ... и не влияют на доказанность вины подсудимых, так как исследованные в суде доказательства в их совокупности сомнений в виновности подсудимых не вызывают.

Доводы защиты и подсудимых о том, что они являются объектом оговора со стороны свидетелей; подсудимый Фанин оговорил себя на следствии, а наркотические средства были подброшены сотрудниками ОРЧ, суд считает несостоятельными, выдвинутыми с целью избежать ответственности за содеянное, как способ защиты, поскольку они полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств. В суде ни защита, ни подсудимые в судебном заседании не смогли привести убедительных мотивов оговора его свидетелями.

К показаниям дополнительных свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, суд относится критически. Указанные свидетели появились лишь в судебном заседании, по существу дела показать ничего не могут.

ФИО11 и ФИО12 очевидцами задержания подсудимых не были, а к показаниям свидетеля ФИО10 о том, что в 18 часов он был свидетелем задержания подсудимых, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и понятых, о том, что задержание подсудимых произошло около 21 часа, подсудимые были доставлены в ОП «---», где досмотрены в присутствии понятых, а также показаниями подсудимого Фанина на следствии пояснившего, что были задержаны в начале двадцати одного часа. Потому показания указанных свидетелей не могут быть положены в основу приговора.

Показания свидетелей Мухаметвалеевых о том, что их сын был избит сотрудниками ОРЧ, суд считает несостоятельными, поскольку свидетели, сотрудники ОРЧ, на следствии и в суде поясняли, что при задержании Мухаметвалеев оказывал активное сопротивление, в связи с чем к нему были применены приемы самбо; подсудимый Фанин на следствии, также пояснял об активном сопротивлении Мухаметвалеева. Кроме того, в материалах уголовного дела имеются постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОРЧ за отсутствием в их действиях состава преступления. Суд также критически относится к показаниям свидетеля Мухаметвалеевой, пояснившей, что --.--.---- г. она с сыном и дочерью до 17 часов находилась в ТК «---», и после вторичного допроса защиты пояснила, что с 15.30 до 17 часов она сыном находилась в ТРК «---». Таких показаний Мухаметвалеева на следствии не давала, а свидетель Мухаметвалеев в суде утверждал, что жена и дети --.--.---- г. находились в ТК «---».

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых:

Фанина В.А. и Мухаметвалеева М.И. по пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Мухаметвалеева М.И. и Фанина В.А. по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. (по эпизоду покушения на незаконный сбыт ФИО18 --- таблеток).

Мухаметвалеева М.И. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (по эпизоду с покушения на незаконный сбыт Фанину --- таблеток)

Мухаметвалеева М.И. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. (по эпизоду изъятии в ходе личного досмотра --- таблеток)

Фанина В.А. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. (по эпизоду изъятии в ходе личного досмотра --- таблеток)

Материалами дела, показаниями подсудимых установлено, что Фанин --- таблетки приобрел для своего личного употребления у Мухаметвалеева, а Мухаметвалеев приобрел для личного употребления --- таблеток у малознакомого ему лица. Обвинением в суд не представлено доказательств того, что изъятые у Мухаметвалеева и Фанина таблетки приготовлены ими для последующего сбыта. Версия подсудимых в суде ничем не опорочена.

Квалифицирующие признаки (группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере) подсудимым вменены верно, поскольку из показаний подсудимого Фанина на следствии, свидетелей, допрошенных в ходе следствия и суда, следует, что оба подсудимых, совершая незаконный сбыт наркотических средств ФИО16, и покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств ФИО18, действовали сообща, по предварительной договоренности между собой, а количество наркотического средства подпадает под особо крупный размер.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в действиях подсудимого Мухаметвалеева, незаконно сбывшего Фанину --- таблетки, поскольку количество сбытого наркотического средства подпадает под крупный размер.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывал степень тяжести совершенного подсудимыми преступлений, общественную опасность совершенного, в связи с этим, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, полагая, что иное наказание не приведет их к исправлению.

Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей; частичное признание вины подсудимым Мухаметвалеевым, первую судимость Фанина и Мухаметвалеева, состояние здоровья членов их семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд приговорил:

Признать Фанина В.А. и Махаметвалеева М.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа каждому.

Признать Фанина В.А. и Махаметвалеева М.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа каждому.

Признать Махаметвалеева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.

Признать Махаметвалеева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

Признать Фанина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с требованиями, указанными в части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию: Мухаметвалееву М.И. -девять лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима; Фанину В.А. -девять лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухаметвалееву М.И. и Фанину В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания им исчислять с --.--.---- г., со дня их фактического задержания.

Вещественные доказательства: остатки наркотического средств- --- таблеток- смесь, содержащую --- (---), добровольно выданных ФИО18 общей массой --- грамма; --- таблеток, смесь, содержащую --- (---), изъятых у Мухаметвалеева, общей массой --- грамма; --- таблетки, смесь, содержащую --- (---), изъятые у Фанина общей массой --- грамма; смывы с рук Фанина и Мухаметвалеева; срезы ногтевых пластин Мухаметвалеева и Фанина; наркотическое средство-смесь, содержащую --- (---), общей массой --- грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Диск о входящих и исходящих соединениях, распечатку о входящих и исходящих соединениях хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копи приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РТ

Определила:

приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 17.07.2012 года в отношении Фанина В.А. и Мухаметвалеева М.И. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных и адвокатов Шакирова Р.И. и Рыбака Б.С. без удовлетворения.