№ 1-446/12 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 28 сентября 2012 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
в составе:
председательствующего судьи Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,
подсудимого Фахрутдинова А.И.,
защитника – адвоката Клюшкина Д.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
потерпевших ФИО8, ФИО6,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фахрутдинова А.Н.
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г., примерно в 21 час, Фахрутдинов А.Н. пришел к ФИО6 в поисках ФИО5, которая похитила у Фахрутдинова А.Н. сотовый телефон и деньги. Находясь в комнате ... ... города Казани, Фахрутдинов А.Н. потребовал от ФИО6 ответить за действия ФИО5 Применив к ФИО6 насилие, Фахрутдинов А.Н. нанес потерпевшему удары рукой по голове. После чего Фахрутдинов А.Н. самовольно завладел имуществом, принадлежащим ФИО8: телевизором «---», стоимостью --- рублей, музыкальным центром «---», стоимостью --- рублей, ДВД-проигрывателем «---», стоимостью --- рублей, микроволновой печью, стоимостью --- рублей.
Фахрутдинов А.Н. вину признал частично и показал, что с --.--.---- г. на --.--.---- г. ФИО5 ночевала у него, похитила деньги в сумме --- рублей и сотовый телефон. Позвонил сожителю ФИО5 – ФИО6, объяснил, что ФИО5 совершила кражу. Вечером того же дня приехал к ФИО6, спросил ФИО5 ФИО6 ответил, что она ушла. Слово за слово, договорились с ФИО6, что он отдаст в залог технику, а через 3 дня вернет ему деньги за ФИО7 в сумме --- рублей. ФИО6 написал расписку.
Вина Фахрутдинова А.Н. подтверждается показаниями потерпевших ФИО6, ФИО8, свидетеля ФИО9 и материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО6 суду показал, что Фахрутдинов А.Н. позвонил и сказал, что ФИО5 украла сотовый телефон и деньги. Вечером Фахрутдинов А.Н. приехал, нанес ему удары кулаками по голове, спросил: «Ты будешь за Юлю отвечать?». Ответил: «Да, отвечу». Фахрутдинов А.Н. сказал: «Придешь через 2 дня, принесешь деньги, верну вещи». Написал Фахрутдинову А.Н. расписку, что через 2 дня должен принести --- рублей. Позвонил маме, и та обратилась в полицию.
Потерпевшая ФИО8 подтвердила показания своего сына ФИО6, пояснив, что похищенное возвращено, за исключением микроволновой печи.
Свидетель ФИО9 суду показала, что --.--.---- г. в 10 часов раздался стук в окно. Фахрутдинов А.Н. спросил ФИО6 и ФИО5 Вечером Фахрутдинов А.Н. вновь спрашивал ФИО6 На следующий день утром вышла на кухню. Дверь квартиры ФИО6 была открыта. ФИО6 сидел побитый, в синяках. ФИО6 сказал, что вынесли телевизор и еще что-то.
Вина Фахрутдинова А.Н. нашла свое подтверждение в материалах уголовного дела:
- в акте изъятия у Фахрутдинова А.Н. телевизора «---», музыкального центра «---», ДВД-проигрывателя «---», протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу – листы дела ---
- в протоколе выемки расписки ФИО6, в которой указано: «Я ФИО6 отдал в качестве долга телевизор, музыкальный центр, ДВДи. Обещаю отдать --- рублей --.--.---- г.. --.--.---- г.». Вещественное доказательство осмотрено и приобщено к уголовному делу – листы дела ---;
- в заключении судебно-медицинской экспертизы о наличии у ФИО6 кровоподтека багрового цвета на нижнем веке правого глаза, не причинившее вреда здоровью. Травма получена в результате взаимодействия тупого твердого предмета и лицом потерпевшего (механизм - удар, сдавление), не исключается в срок указанный в постановлении – лист дела ---;
Органами следствия действия Фахрутдинова А.Н. квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд квалифицирует действия Фахрутдинова А.Н. по части 2 статьи 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
Судом установлено, что органами следствия возбуждено уголовное дело по факту хищения у Фахрутдинова А.Н. сотового телефона и денежных средств. По уголовному делу Фахрутдинов А.Н. признан потерпевшим. ФИО5 объявлена в розыск, предварительное следствие по уголовному делу приостановлено.
Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.
Собранные по делу доказательства опровергают версию обвинения о наличии в действиях Фахрутдинова А.Н. корыстного мотива.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимого, содеянное, смягчающие наказание обстоятельства: состояние здоровья Фахрутдинова А.Н., наличие у него инвалидности ---, частичное возмещение ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фахрутдинова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Фахрутдинова А.Н. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Фахрутдинову А.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья – ---
---
---
---