приговор на Евдокимова



Дело № 1-476/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

город Казань 24 сентября 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.

с участием государственного обвинителя Дроздова О.А.,

подсудимого Евдокимова С.П.,

защитника Клюшкина М.И., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Сибгатуллиной Э.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова С.П., ---

---

---

- в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ

установил:

Евдокимов С.П. --.--.---- г. примерно в 13 часов 50 минут был задержан сотрудниками полиции у ... .... При личном досмотре у него в левом кармане трико были обнаружены и изъяты --- полимерных свертка с веществом светлого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы является психотропным веществом- смесью, содержащей ---, общей массой --- грамма, что представляет особо крупный размер.

Подсудимый Евдокимов С.П. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евдокимов С.П. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Приобретение из обвинения Евдокимова С.П. подлежит исключению, так как следствием не установлено время, место и источник приобретения психотропного средства.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление; как отягчающее обстоятельство, суд учитывает наличие в действиях Евдокимова С.П. особо опасного рецидива.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, характеристику личности Евдокимова С.П. (л.д. 90-91)

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

суд приговорил:

Признать Евдокимова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с частью 7 статьи 97 УК РФ отменить Евдокимову С.П. условно-досрочное освобождение по приговору --- от --.--.---- г..

    В соответствии с требованиями, указанными в статье 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору --- от --.--.---- г., и окончательно определить к отбытию четыре года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Евдокимову С.П. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок исчислять с --.--.---- г..

Вещественные доказательства психотропное вещество, массой 1,44 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП №-- «--- после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, находящемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий