--- Дело № 1 – 473/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 03 октября 2012 года
Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:
председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани Д.З. Амировой,
подсудимого Садыкова Р.С.,
защитника А.А. Шарифуллиной,
представившей удостоверение №-- и ордер №--,
представитель потерпевшего ФИО 1,
при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
САДЫКОВА Р.С.,
---,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Садыков Р.С., в период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., являясь генеральным директором --- «---», зарегистрированного --.--.---- г. году в Межрайонной инспекции ФНС России №-- по РТ, расположенного в городе Казани по ... ..., осознавая общественную опасность своих действий, направленных на незаконное использование чужой интеллектуальной собственности, защищаемой статьей 44 Конституции РФ и частью 4 Гражданского кодекса РФ «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», при осуществлении деятельности данного общества по проведению платных игр основанных на риске, в том числе в электронной форме, незаконно использовал объекты авторского права в виде контрафактных копий программного продукта корпорации «---» - операционная система «---», в крупном размере при следующих обстоятельствах.
--.--.---- г., решением №-- единственного учредителя --- «---» ФИО 2, на должность генерального директора был назначен Садыков Р.С.. Являясь генеральным директором, Садыков Р.С., согласно Федеральному закону от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и уставу --- «---», при осуществлении текущей деятельности общества, обязан в деятельности общества руководствами законами, правовыми и нормативными и иными актами в соответствии с законодательством РФ. Согласно уставу общества, одним из видов деятельности --- «---», являлось организация азартных игр.
Садыков Р.С., в период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., при неустановленных обстоятельствах, приобрел 37 игровых комплексов на базе персональной электронно-вычислительной машины (ПЭВМ), с наименованием «Gaminator», имеющих устройство отображения информации, хранения информации, клавиатуру и предназначенных для проведения в электронной форме платных игр основанных на риске. --.--.---- г., при неустановленных обстоятельствах, с помощью неустановленным следствием лица (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), установил на накопитель жесткого магнитного диска с серийным номером --- системного блока (ПЭВМ) с наименованием «Шinsis», принадлежащего --- «---», контрафактный экземпляр программного продукта в виде операционной системы «---», исключительные авторские права на который принадлежат корпорации «---», после чего, используя (ПЭВМ), указанный программный продукт был воспроизведен путем копирования на электронные носители информации – Flash-накопители с USB интерфейсом марки «---» в количестве 60 единиц.
Все перечисленные копии программного продукта «---», в количестве 61 штуки, имели идентичные регистрационные данные в виде идентификатора продукта --- и ключа продукта ---. За оказанные услуги по приобретению, установке и копированию операционной системы «---», Садыков Р.С. заплатил неустановленному лицу --- рублей. Садыков Р.С. осознавал, что установленный в (ПЭВМ), а также Flash-накопители --- «---» программный продукт является контрафактным и своими действиями он нарушает исключительные авторские права корпорации «---» и действовал из корыстных побуждений, в нарушении части 1 статьи 44 Конституции РФ, статьи 1225, статьи 1229, статьи 1259, статьи 1261, статьи 1286 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым, интеллектуальная собственность охраняется законом, использование программ для ПЭВМ или базы данных третьими лицами осуществляется на основании договоров с правообладателями, использование результатов интеллектуальной деятельности, которые являются объектами исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя, автору в отношении его произведения принадлежит исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом, лицензионный договор разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах, только лицу, которому эти права передаются, договор должен быть заключен в письменной форме, объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя.
Садыков Р.С., --.--.---- г., с целью ведения деятельности --- «---», по проведению платных игр основанных на риске, в том числе в электронной форме, заключил от имени --- «---» с --- «---», договор субаренды № А --- нежилого помещения, расположенного по ... ... «... ...» города ... .... В тот же день по акту приема – передачи, нежилое помещение было передано Садыкову Р.С. в пользование, где он установил 37 единиц игровых комплексов на базе ПЭВМ с наименованием «Gaminator». В период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., 37 из 60 Flash-накопителей с USB интерфейсом, с содержащимися в них контрафактными экземплярами операционной системы «---», были установлены Садыковым Р.С., в ранее приобретенные 37 единиц игровых комплексов на базе ПЭВМ с наименованием «Gaminator», находящихся в арендованном --- «---» помещении по ... ... «... ...» и использовалась для проведения в электронной форме платных игр основанных на риске.
--.--.---- г., в 19.00 часов 55 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками МВД по РТ, был выявлен факт осуществления --- «---» по адресу: ... ... «... ...» ... ..., платных игр, основанных на риске, в том числе и в электронной форме с использованием игровых комплексов на базе ПЭВМ с наименованием «Gaminator», и Садыков Р.С., как генеральный директор --- «---» был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ. При этом --.--.---- г., в ходе административного расследования, Садыкову Р.С., был разъяснен порядок приобретения лицензионной продукции корпорации «---», в том числе программного продукта – операционной системы «---».
Садыков Р.С., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за незаконное использование объектов авторского права, не приобрел лицензионный программный продукт названного правообладателя, а продолжил незаконно использовать в деятельности --- «---» 38 контрафактных экземпляров операционной системы «---», записанных им ранее на накопитель жесткого магнитного диска системного блока ПЭВМ с наименованием «Шinsis», и 37 Flash-накопителей с USB интерфейсом марки «---», которые установлены в игровых комплексах на базе ПЭВМ с наименованием «Gaminator».
--.--.---- г., в 00.00 часов 55 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», сотрудниками МВД, в арендованном --- «---» помещении: по ... ... «... ...» ... ..., из 37 игровых комплексов на базе ПЭВМ с наименованием «Gaminator», изъяты 37 плат с вставленными в них 37 Flash-накопителей с USB интерфейсом марки «---», на которых обнаружены 37 контрафактных экземпляров операционной системы «---», с идентичными регистрационными данными в виде идентификатора продукта --- и ключа продукта ---. Садыков Р.С., осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований статей 1229, 1286 Гражданского кодекса РФ, лицензионный договор не заключал, незаконно использовал объекты авторского права, тем самым причинив корпорации «---» ущерб на сумму --- рублей --- копеек (--- рублей --- копейки за экземпляр программного продукта), что является крупным размером.
Садыков Р.С., --.--.---- г., с целью ведения деятельности --- «---» по проведению платных игр основанных на риске, в том числе в электронной форме, заключил с --- «---» договор аренды нежилых помещений, по ... .... В тот же день по акту приема – передач, помещение было передано Садыкову Р.С. в пользование, и в период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., установил 37 игровых комплексов на базе ПЭВМ с наименованием «Gaminator». В 23–х из названных игровых комплексов, Садыковым Р.С., были установлены Flash-накопители с USB интерфейсом марки «---», на которых --.--.---- г., при помощи неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство), Садыковым Р.С. были установлены контрафактные экземпляры программного продукта – операционной системы «---», исключительно авторские права которой, принадлежат корпорации «---», имеющие идентичные регистрационные данные --- и ключа продукта ---.
Садыков Р.С., с --.--.---- г. и по --.--.---- г., являясь генеральным директором --- «---» в помещении ... ..., использовал для проведения платных игр основанных на риске, в том числе в электронной форме, 23 игровых комплекса на базе ПЭВМ с наименованием «Gaminator», в платы которых были установлены Flash-накопители с USB интерфейсом марки «---», с 23 контрафактными экземплярами операционной системы «---».
--.--.---- г., в 23.00 часа 45 минут, в ходе проведения ОРМ «Осмотр, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками МВД в арендованном --- «---» помещении в ... ..., из 23-х игровых комплексов на базе ПЭВМ с наименованием «Gaminator», были изъяты 23 платы и системные блоки с вставленными в них 23 Flash-накопителями с USB интерфейсом, на которых обнаружены 23 контрафактных экземпляра операционных систем «---» с идентичными регистрационными данными в виде идентификатора продукта --- и ключа продукта ---. Кроме того, одновременно с указанными 23 Flash-накопителями, был изъят системный блок ПЭВМ с наименованием «Шinsis», с накопителем жесткого магнитного диска с серийным номером ---, на котором обнаружен 1 контрафактный экземпляр операционной системы «---» с идентичными регистрационными данными в виде идентификатора продукта --- и ключа продукта ---.
Садыков Р.С., осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований статей 1229, 1286 Гражданского кодекса РФ, лицензионный договор не заключал, незаконно использовал объекты авторского права, незаконно используя ещё 24 копии данного программного продукта в деятельности --- «---», причинил корпорации «---» ущерб на сумму --- рублей --- копейки (--- рубль --- копеек за экземпляр программного продукта), всего на общую сумму --- рублей --- копейки, что является крупным размером.
Подсудимый Садыков Р.С. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 146 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Действия Садыкова Р.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 146 УК РФ (в редакции Федерального Закона от --.--.---- г. №-- – ФЗ) – как незаконное использование объектов авторского права совершенные в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, малолетние дети.
Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск.
Подсудимый иск признал в полном объеме.
В соответствии со статьей 1252 ГК РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера, причиненных ему убытков.
Согласно статьи 1311 ГК РФ – «В случаях нарушения исключительного права на объект смежных прав обладатель исключительного права наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров фонограммы или в двукратном размере стоимости права использования объекта смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование такого объекта».
Отсюда следует, представитель потерпевшего, воспользовавшись своим правом, в судебном заседании потребовал компенсацию в двукратном размере, а поскольку размер компенсации устанавливается исходя из двукратного размера стоимости использованных программных продуктов (сумма ущерба установлена в размере --- рублей --- копеек, компенсация составляет --- рубля --- копейки), то и исковые требования подлежат удовлетворению в сумме --- рубль --- копейки.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства (том --- лист дела ---), на учете в РКПБ и РНД не состоит (том --- лист дела ---), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в связи с чем, суд считает возможным применить статью 50 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Садыкова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % всех видов заработка в доход государства.
Меру пресечения Садыкову Р.С. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Садыкова Р.С. в пользу корпорации «---» --- рубль --- копейки в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства – 10 игровых аппаратов с наименованием «Gaminator» без печатных плат; 25 игровых аппаратов с наименованием «Gaminator» без электронных плат (системных блоков); 2 игровых аппарата с наименованием Gaminator» с электронными платами (системными блоками); 19 игровых аппаратов с наименованием «Multisiries»; 11 покерных столов – хранящиеся на складе №-- военной части №-- Министерства Обороны РФ, уничтожить.
Вещественные доказательства – печатные платы в количестве 37 штук; 23 Flash-накопителями с USB интерфейсом «---»; 11 печатных плат; 25 электронных плат (системных блоков); 2.609 игровых фишек; 350 пластиковых карт с надписью «---»; 61 технический паспорт «Электронное устройство для розыгрыша призовых фондов стимулирующих лотерей» ---; 161 ключ для игровых аппаратов; 5 системных блоков персональных компьютеров; системный блок в корпусе черного цвета с наименованием «---» с серийным номером ---;системный блок черного цвета без обозначений и серийного номера; системный блок черного цвета с наименованием «Шinsis» без серийного номера; системный блок черного цвета без обозначений и серийного номера – хранящиеся в камере хранения УЭБ МВД по РТ, уничтожить.
Вещественное доказательство – план эвакуации из здания общественного центра «---» по адресу ... ... (--- этаж), сотовый телефон серого цвета «---», хранящиеся в камере хранения УЭБ МВД по РТ – вернуть по принадлежности.
Вещественные доказательства – 37 Flash-накопителя с USB интерфейсом «---» и 2 электронных ключа с USB интерфейсом ---; DVD-R диск, CD-R диск «ТDК» 700 МВ 80 min, CD-R диск «Verbatim» 700 МВ 80 min, CD-R диск 700 МВ 80 min, CD-R диск «Verbatim» 700 МВ 80 min, договор аренды №-- от --.--.---- г., акт приема передачи к договору ---, приложение №-- к договору, счет на оплату, платежные поручения, квитанции об оплате – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
---
---
Судья Ш.Ф. Сунгатуллин