приговор на Кодырова Х.А., Астафьева И.Н.



№ 1-173/12 года                

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань              03 мая 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,

подсудимых Кодырова Х.А., Астафьева И.Н.,

защитника Гиляжева А.Р., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

защитника Валитова Р.Г., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Кодырова Х.А.,

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1, части 1 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

                    Астафьева И.Н.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., примерно в 18 часов 00 минут, на остановке общественного транспорта у Торгового комплекса «---», расположенного по адресу г. Казань, ул. ... ..., Астафьев И.Н., получил от неустановленного лица, денежные средства в сумме --- рублей для приобретения 1 килограмма ---. Астафьев И.Н., оказывая содействие в приобретении наркотических средств, из полученной им суммы --- рублей, в тот же день, --.--.---- г., примерно в 18 часов 40 минут, передал Кодырову Х.А. около дома ... ... г. Казани.

--.--.---- г., примерно в 23 часа 30 минут, в автомобиле «---» с регистрационным знаком ---, припаркованном на проезжей части, напротив дома ... ... г. Казани, Кодыров Х.А. незаконного сбыл Астафьеву И.Н. наркотическое средство в особо крупном размере – ---, общей массой не менее --- грамма.

--.--.---- г. в 23 часа 40 минут у магазина «---», расположенного по адресу: г. Казань, ул. ... ..., Астафьев И.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Непосредственно после задержания, --.--.---- г., в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 00 минут, в помещение магазина «---», по вышеуказанному адресу, при проведении личного досмотра Астафьева И.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство ---, общей массой --- грамма.

--.--.---- г., в период времени с 02 часов 05 минут до 04 часов 47 минут, сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в ходе проведения обыска в жилище по месту жительства Кодырова Х.А. по адресу: г.Казань, ул. ... ..., были обнаружены и изъяты: наркотическое средство ---, общей массой --- грамма, наркотическое средство --- (---), массой --- грамма в высушенном виде, приготовленные Кодыровым Х.А. для дальнейшего незаконного сбыта.

Допрошенный в качестве подсудимого Кодыров Х.А. вину признал и показал, что Астафьев И.Н. спросил, может ли он достать --- килограмм ---. Обратился к человеку по имени «ФИО25». --.--.---- г. на остановке «---» Астафьев И.Н. передал ему --- рублей. Созвонился с «ФИО25», встретились на ул. ... ... г. Казани, у ресторана «---», где в машине передал «ФИО25» --- рублей. «ФИО25» перезвонил и на ул. ... ... г. Казани передал ему пакет. В тот же день, около 23-24 часов, на своей автомашине «---» белого цвета подъехал на остановку общественного транспорта на ул. ... ... г. Казани. Астафьев И.Н. сел к нему в автомашину и забрал пакет с ---. Изъятые при обыске в квартире наркотические средства предназначались для сбыта.

Допрошенный в качестве подсудимого Астафьев И.Н. вину признал, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний

Согласно пункту 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, судом оглашены показания Астафьева И.Н., данные им в ходе досудебного производства и в судебных заседаниях, из которых усматривается, что, примерно в начале --.--.---- г., к нему обратился знакомый по имени «ФИО29», спросил, может ли он достать наркотическое средство – --- После просьбы «ФИО29» позвонил Кодырову Х.А. и попросил о встрече. Сказал, что есть человек, который хочет купить ---. Кодыров Х.А. сказал, что стоимость --- составляет --- рублей за --- кг. С «ФИО29» встретились на остановке общественного транспорта у ТК «---», где тот передал деньги банкнотами по --- рублей и по --- рублей в пачках, перетянутых резинками. Примерно в 18 часов, позвонил Кодыров Х.А., сказал, что подъехал. Вышел к нему, сел в машину, отдал деньги в сумме --- рублей из --- рублей. --- рублей оставил себе. Примерно в 22 часа, позвонил Кодыров Х.А., сказал, чтобы подъехал к камере по контролю скорости на ул. ... ... г. Казани около строящегося стадиона. Вызвал такси «---», на автомашине --- подъехали к назначенному месту, сел в автомашину к Кодырову Х.А., где тот передал пакет с --- в виде спрессованных плиток. На такси доехал до ул. ... ... г. Казани. Когда вышел, его задержали сотрудники Наркоконтроля и изъяли пакет с ---. Из кармана выдал сотрудникам Наркоконтроля ---, который отложил от одного из брикетов, чтобы попробовать самому. Изъятые --- рублей принадлежат его невесте – листы дела --- (протокол судебного заседания от --.--.---- г.), --- (протокол судебного заседания от --.--.---- г.).

Вина Кодырова Х.А. и Астафьева И.Н., помимо их признания, нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что в отдел поступила информация: --.--.---- г. Кодыров Х.А. совместно с Астафьевым И.Н. после обеда должны продать наркотическое средство --- в размере --- килограмма. С целью документирования их преступной деятельности, установления всех участников преступной группы, мест хранения и механизма сбыта наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Кодырова Х.А. и Астафьева И.Н., с последующим задержанием с поличным. Были сформированы три мобильные оперативные группы. Первая в составе: ФИО7, ФИО8 и двух сотрудников ССН; вторая в составе: его, ФИО9 и двух сотрудников ССН, а третья в составе ФИО10, ФИО11 и сотрудника ССН, которые выдвинулись по месту проживания Кодырова Х.А. и Астафьева И.Н. Примерно в 17 часов 45 минут, Кодыров Х.А. вышел из первого подъезда дома ... ... г. Казани и проследовал к своей автомашине «---», государственный регистрационный знак ---, и проследовал во двор дома ... ... г. Казани. Примерно в 18 часов 40 минут, к автомашине Кодырова Х.А. подошёл мужчина, который вышел из автомашины «---», государственный регистрационный знак ---, опознанный как Астафьев И.Н., сел в автомашину Кодырова Х.А. на переднее пассажирское сидение. Кодыров Х.А. и Астафьев И.Н. о чём-то переговорили в течение 2-3 минут и Астафьев И.Н. что-то передал Кодырову Х.А. Впоследствии они пояснили, что в этот момент Астафьев И.Н. передал Кодырову Х.А. денежные средства за --- кг. ---. После этого Астафьев И.Н. вышел из автомашины и сел в свою автомашину. В это время Кодыров Х.А. выехал со двора и поехал в сторону ... ... района. За Кодыровым Х.А. проследовали экипажи их и ФИО7, а экипаж ФИО10 остался во дворе дома ... ... г. Казани. В ходе дальнейшего наблюдения было установлено, что Астафьев И.Н. перепарковал свою машину и проследовал во 2 подъезд вышеуказанного дома. Кодыров Х.А. проследовал на парковку ТРК «---», где остановился на хорошо просматриваемом месте и стал кого-то ожидать. С целью нерасшифровки проводимого мероприятия и установления лиц, у которых Кодыров Х.А. приобретает наркотики, было принято решение вести наблюдение за ним тремя экипажами. В связи с этим, на данное место был вызван экипаж ФИО10 В период с 19.00 часов по 22.00 часа, Кодыров Х.А. находился на парковке ТРК «---», периодически выезжал на улицы города. Примерно в 22 часа 15 минут, Кодыров Х.А. проехал к кафе «---», расположенному по адресу: г. Казань, ул. ... ..., где встретился с неустановленным мужчиной и о чём-то проговорил 20-30 минут. После этого, примерно 22 часа 45 минут, они вышли из данного кафе и вместе проследовали к автомашине «---». Неустановленный мужчина сел на водительское место, а Кодыров Х.А. на переднее пассажирское сидение, где что-то положил в бардачок. Со слов Кодырова Х.А. он положил денежные средства за --- кг. ---. Кодыров Х.А. вышел из данной автомашины, сел в свою автомашину и стал совершать проверочные действия, чтобы обнаружить наблюдение. В это время, водитель «---», нарушая правила дорожного движения, скрылся в неизвестном направлении. Также был потерян и Кодыров Х.А. В связи с чем, группа ФИО10 проехала к месту жительства ФИО12 и стала вести визуальное наблюдение. Его экипаж проследовал к месту жительства Астафьева И.Н. и также стал вести наблюдение, а экипаж ФИО7 вел поисковые мероприятия на предмет обнаружения Кодырова Х.А. Примерно в 23.00 часа, из 2 подъезда дома ... ... г. Казани вышел Астафьев И.Н. и сел в ожидавшую его автомашину-такси ---, госномер ---, и улицами города проехал к ул. ... ... г. Казани. Примерно в это же время, экипажем ФИО7 на ул. ... ... г. Казани была обнаружена автомашина Кодырова Х.А., которая, совершая проверочные действия, следовала на улицу ... ... г. Казани. Автомашина, в которой находился Астафьев И.Н., припарковалась напротив дома ... ... г. Казани. Примерно в это же время, в 10 метрах за ними, припарковалась автомашина под управлением Кодырова Х.А. Далее Астафьев И.Н. вышел из автомашины-такси и проследовал в автомашину к Кодырову Х.А., при этом в его руках ничего не было. Через непродолжительное время Астафьев И.Н., вернулся в такси, при этом в руках он нёс пакет, в котором что-то находилось. Примерно в 23 часа 40 минут, у магазина «---», расположенного по адресу: Казань, ул. ... ..., Астафьев И.Н. вышел из такси, где был задержан их экипажем вместе с водителем такси. Примерно в 00 часов 05 минут, у дома ... ... г. Казани экипажами ФИО7 и ФИО10 был задержан Кодыров Х.А. --.--.---- г., в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часов 00 минут, в присутствии очевидцев ФИО13 и ФИО14, с участием специалиста ЭКО УФСКН России по РТ ФИО15, проводившего фотосъёмку на фотоаппарат «---», оперуполномоченного ФИО9, им в помещении магазина «---», расположенного по адресу: г. Казань, ... ..., был произведен досмотр Астафьева И.Н., в ходе которого обнаружены и изъяты: в правой руке полимерный пакет-сумка, фиолетового цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось 10 (десять) плиток пластичного вещества коричневого цвета – листы дела --- (протокол судебного заседания от --.--.---- г.).

     Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г., около 00 часов, находился на улице, к нему подошли сотрудники Наркоконтроля и попросили его и еще одного мужчину принять участие в качестве незаинтересованного лица при досмотре. Он и мужчина согласились, после чего с сотрудниками прошли в магазин «---» по адресу: г. Казань, ул. ... .... В магазине находились сотрудники полиции, они разъяснили права и обязанности очевидцам. Затем в их присутствии сотрудники полиции провели личный досмотр парня, который представился Астафьевым И.Н. Перед началом досмотра сотрудники полиции ему предложили добровольно выдать имеющиеся у него при себе вещества, запрещенные в гражданском обороте, деньги и ценности, добытые преступным путем. Астафьев И.Н. сообщил, что у него таковые имеются и они в пакете, который был у него в правой руке, в пакете был полимерный прозрачный пакет и 10 плиток вещества коричневого цвета с иероглифами – листы дела --- (протокол судебного заседания от --.--.---- г.).

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г. в 20 часов он вышел на работу в такси и в 22 часа 50 минут поступила заявка от оператора на адрес: «ул. ... ..., подъезд 1, на имя Олег». Он подъехал в 23 часа 00 минут по указанному адресу. Из подъезда вышел парень сел в машину, сказал, что поедем на перекресток улиц ... ... и повернем на ул. ... ... г. Казани. Когда ехали, то он разговаривал по телефону, и попросил остановиться на остановке ул. ... ... г. Казани. После того, как остановились, парень зашел за остановку, туда же за ним подъехала автомашина белого цвета – иномарка. Когда он выходил из машины, то у него в руках ничего не было. Когда парень подошел к его машине из-за остановки, то у него в руках был пакет наполненный чем-то. После того, как парень сел к нему в машину, из-за остановки выехала белая иномарка и уехала в неизвестном направлении. Парень ему сказал, что нужно обратно ехать на ул. ... ... и, когда они повернули на ул. ... ..., к магазину 24 часа, у д. ... ... парень вышел из машины и его задержали сотрудники Наркоконтроля – листы дела --- (протокол судебного заседания от --.--.---- г.).

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г., около 01 часа 50 мину, к нему домой позвонили сотрудники Наркоконтроля и попросили быть незаинтересованным лицом при обыске в квартире ... ... г. Казани. После чего был приглашен второй понятой. В ходе обыска было обнаружено и изъято: свертки из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета; фотоаппарат «---» с картой памятью объемом 4 Gb, карта памяти объемом 2 Gb с адаптером, сотовый телефон в корпусе черного цвета, кольцо из металла белого цвета, кольцо из металла желтого цвета, три сим-карты, одна сим-карта, одна сим-карта, которая находилась в сотовом телефоне, пять сим-карт, сейф с электронным замком, ключ, ключ от автомашины «---», фрагмент фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения, электронные весы. Также в ходе личного досмотра у Кодырова Х.А. обнаружили и изъяли: электронные весы, паспорт на имя Кодырова Х.А., сберкнижку, страховое свидетельство, доверенность на право управления автомобилем –2 штуки, свидетельство о регистрации ТС, талон ТО, сотовый телефон «---» в корпусе черного цвета с сим-картой «---», сотовый телефон «---» с сим-картой «---», часы наручные, записную книжку, ключ от автомобиля, сотовый телефон «---» в корпусе черно цвета с сим-картой «---», восемь пластиковых карт различных банков, сим-карту «---», ключ металлический с брелком, браслет из металла темного цвета, деньги в сумме --- рублей – листы дела --- (протокол судебного заседания от --.--.---- г.).

Согласно акту изъятия --.--.---- г. у Астафьева И.Н. в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось 10 плиток пластичного вещества коричневого цвета. На каждой плитке имеется рельефное изображение, из правого кармана джинс изъят сверток из прозрачного полимерного материала розового цвета, в котором находятся комки вещества коричневого цвета, три купюры достоинством --- рублей на сумму --- рублей, мелочь на сумму --- рублей, купюры достоинством от --- рублей до --- рублей на общую сумму ---, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств – листы дела ---

Согласно справке об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключению эксперта №-- от --.--.---- г. твердые вещества в виде прямоугольных плиток коричневого цвета в количестве десяти штук, представленные на исследование, а также твердое вещество в виде комков, представленное на исследование, являются наркотическим средством – --- (---), общей массой --- грамма – листы дела ---.

При осмотре квартиры ... ... г. Казани --.--.---- г. Кодыров Х.А. указал, что в шкафу в куртке в наружном кармане лежит --- для собственного употребления, который был изъят, затем были обнаружены и изъяты: в вышеуказанной куртке – сверток из полимерного материала с находящимся внутри комкообразным веществом белого цвета, фотоаппарат «---» с картой памятью 4 Gb, карта памяти объемом 2 Gb с адаптером, сотовый телефон в корпусе черного цвета, кольцо из металла белого цвета, кольцо из металла желтого цвета, девять сим-карты, одна сим-карта, которая находится в сотовом телефоне, сейф с электронным замком, ключ, ключ от автомашины «---», фрагмент фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения, 2 электронных весов, документы на имя Кодырова Х.А., сотовый телефон «---» в корпусе черного цвета с сим-картой «---», сотовый телефон «---» с сим-картой «---», часы наручные, записная книжка, ключ от автомобиля, сотовый телефон «---» в корпусе черного цвета с сим-картой «---», восемь пластиковых карт различных банков, сим-карта «---», ключ металлический с брелком, браслет из металла темного цвета, деньги в сумме --- рублей, наручные часы «---», водительское удостоверение, следы рук, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств – листы дела ---

    Согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г. представленное на экспертизу, вещество в виде комков и порошка массой --- грамма, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – ---. Масса наркотического средства --- в смеси составляет --- грамма – листы дела ---

Согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г. представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – --- (---). Масса --- (---) в высушенном виде составляет --- грамма – листы ---.

Как следует из заключения эксперта №-- от --.--.---- г. на поверхности, представленных на экспертизу электронных весов «---», обнаружены следы наркотического средства ---.– листы дела ---

Из заключения эксперта №-- от --.--.---- г. на внутренней поверхности сейфа, представленного на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства –--- и наркотического средства---- – листы дела ---

Согласно заключениям эксперта №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г. на представленных отрезках липкой ленты размерами 45х31 мм, 30х46мм и 31х40 мм, находятся откопированные следы пальцев рук размерами 15х27 мм, 18х28мм, которые оставлены большим пальцем правой руки Кодырова Х.А.. След пальца руки размером 12х23 мм оставлен указательным пальцем левой руки Кодырова Х.А. – листы дела ---

Действия Кодырова Х.А. и Астафьева И.Н. по эпизоду от --.--.---- г. органами следствия квалифицированы по части 3 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Описание преступного деяния, вмененного Астафьеву И.Н., и его квалификация, указанные в обвинительном заключении, находятся в противоречии. Из обвинения, инкриминируемого Астафьеву И.Н., следует, что --.--.---- г. Астафьев И.Н. получил от неустановленного лица денежные средства в сумме --- рублей для приобретения --- килограмма ---, из которых --- рублей Астафьев И.Н. в тот же день передал Кодырову Х.А. --.--.---- г. в 23 часа 30 минут в автомашине «---» Кодыров Х.А. передал Астафьеву И.Н. 1 килограмм гашиша, после чего в ходе ОРМ «наблюдение» Астафьев И.Н. и Кодыров Х.А. были задержаны.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», вмененный Кодырову Х.А. и Астафьеву И.Н., не нашел своего объективного подтверждения.

Согласно части 2 статьи 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Подсудимые Кодыров Х.А. и Астафьев И.Н. отрицают наличие предварительного сговора на сбыт наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что Астафьев И.Н. не имел наркотических средств для продажи и приобрел наркотическое средство в интересах и на деньги неустановленного лица, оказывая помощь в приобретении наркотических средств, за счет средств которого были оплачены и услуги Астафьева И.Н. При этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от Астафьева И.Н. обстоятельствам. Астафьев И.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ в рамках оперативного мероприятия «наблюдение», а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

По смыслу закона, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать, как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Государственный обвинитель, поддерживая свою позицию, сослался на показания Астафьева И.Н., данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что в конце февраля 2011 года при встрече Кодыров Х.А. предложил Астафьеву И.Н. помочь улучшить материальное положение путем продажи гашиша, за что Кодыров Х.А. обещал дать часть денег. После просьбы «Антона» помочь приобрести гашиш, Астафьев И.Н. позвонил Кодырову Х.А.

Данные показания Астафьева И.Н. не нашли своего объективного подтверждения и не могут лечь в основу обвинительного приговора. Подсудимый Кодыров Х.А. показания Астафьева И.Н. (данные на предварительном следствии) о наличии предварительного сговора не подтвердил. Материалы уголовного дела также опровергают позицию обвинения в части наличия предварительно сговора между Кодыровым Х.А. и Астафьевым И.Н. В процессе предварительного следствия проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров Кодырова Х.А.» на предмет установления данных о его связях и преступных намерениях.

Прослушивание проводилось в период времени с --.--.---- г. по --.--.---- г., телефонные соединения имели место с различными лицами, однако, подсудимый Астафьев И.Н. среди них не значится.

То есть объективных, достоверных и бесспорных доказательств наличия между подсудимыми предварительного сговора на сбыт наркотических средств, обвинением не представлено.

Согласно статьи 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.

Показания Астафьева И.Н. на предварительном следствии – это реализация права подсудимого на защиту. Подсудимый вправе защищаться любыми не запрещенными законом способами.

Действия Астафьева И.Н. подлежат квалификации по части 3 статьи 30 части 5 статьи 33 части 2 статьи 228 УК РФ, как покушение на пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Кодырова Х.А. по событиям от --.--.---- г. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; по событиям от --.--.---- г. действия Кодырова Х.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Позиция защиты о переквалификации действий Кодырова Х.А. на пособничество в приобретении наркотических средств не основана на материалах уголовного дела и собранных по делу доказательствах.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.

Признание и раскаяние подсудимых в содеянном, явка с повинной Кодырова Х.А., состояние беременности жены Кодырова Х.А., чистосердечное признание Астафьева И.Н. судом учитываются, как смягчающие наказание обстоятельства.

Наличие в действиях Кодырова Х.А. особо опасного рецидива преступлений, а в действиях Астафьева И.Н. опасного рецидива преступлений судом учитывается, как отягчающее наказание обстоятельство.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Кодырова Х.А. в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 80000 рублей;

по части 1 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 70000 рублей.

    На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Кодыровым Х.А. – 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима со штрафом в сумме 100000 рублей.

    Признать виновным Астафьева И.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 5 статьи 33 части 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 50000 рублей.

Подвергнуть Кодырова Х.А. и Астафьева И.Н. аресту из зала суда, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с --.--.---- г..

Направить Кодырова Х.А. и Астафьева И.Н. в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РТ.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по РТ: наркотические средства: ---, упаковки от наркотических средств – уничтожить; сотовый телефон «---» модель ---, в корпусе красно-белого цвета, с сим-картой «---» ---; сотовый телефон раскладушка «---» модель --- в корпусе черного цвета с розовыми вставками, с сим-картой «---» ---; денежные средства: ---; весы электронные в корпусе черного цвета «---», весы электронные «---», сейф, часы «---» с кожаным ремешком в корпусе из светлого металла; браслет из металла темного цвета; кольцо из желтого металла с одним прозрачным камнем; кольцо из светлого металла с тремя светлыми камнями; фотоаппарат «---» в корпусе черного цвета; сотовый телефон «---», ---, изъятые у Кодырова Х.А. - обратить в счет исполнения дополнительного наказания в виде штрафа; денежные средства – ---, изъятые у Астафьева И.Н., денежные средства в сумме --- рублей, изъятые у Астафьева И.Н. в ходе личного досмотра – обратить в счет исполнения дополнительного наказания в виде штрафа; обратить в счет исполнения дополнительного наказания в виде штрафа – денежные средства, размещенные на счетах кредитных карт на имя Кодырова Х.А. банков: --- волокнистые салфетки белого цвета, фрагмент свернутой фольгированной бумаги две записные книжки с рукописными записями, 3 сим- карты компании «---», 4 сим-карты компании «---», одну сим-карту компании «---, одну сим-карту компании «---» и флеш-карту на 4 Гб – уничтожить; фрагмент полимерной пленки розового цвета, полиэтиленовый пакет сиреневого цвета с надписями белого цвета и фрагменты коричневого цвета похожие на слюду – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

    Копия верна: судья –

    Судебная коллегия по уголовным делам

Верховного суда Республики Татарстан

26 июня 2012 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

    Приговор Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 3 мая 2012 года в отношении Кодырова Х.А. изменить, назначить ему окончательное наказание на оснвоании части 2 статьи 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 5 месяцев. В остальном тот же приговор в отношении Кодырова Х.А. и Астафьева И.Н. оставить без изменения.

Кассационные жалобы осужденного Кодырова Х.А. и адвоката Валитова Р.Г. удовлетворить частично.

Судья –