Дело № 1-383/2012
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 08 октября 2012 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.
с участием государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш.,
подсудимого Игнатьева Р.В.,
защитника- адвоката Шмелевой Т.А, представившей удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Хайруллиной А.И.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Игнатьева Р.В., ---
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,
установил:
Игнатьев Р.В. --.--.---- г. примерно в 06 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в будке, расположенной на территории автостоянки у ... ..., и преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес ему не менее --- ударов кулаком в область лица, от которых он упал на лавку, не менее --- ударов руками по различным частям тела, при этом требуя отдать деньги, и открыто похитил у ФИО1 деньги в сумме --- рублей, причинив ему также телесное повреждение в виде раны левой брови.
Завладев похищенным, Игнатьев Р.В. с места происшествия скрылся.
Подсудимый Игнатьев Р.В. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Игнатьеву Р.В. на более мягкое, полагая, что согласно предъявленному обвинению действия Игнатьева Р.В. подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ. Суд разделяет позицию государственного обвинителя.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатьев Р.В. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который ранее не судим, по материалам уголовного дела характеризуется положительно, ---, согласен на возмещение причиненного ущерба.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому требований статьи 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил:
Признать Игнатьева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, в течение которого Игнатьев Р.В. должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на осужденного исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения Игнатьеву Р.В. в виде заключения под стражей отменить. Освободить Игнатьева Р.В. в зале суда немедленно.
Зачесть ему в срок наказания временное задержание с 13 сентября по --.--.---- г..
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с Игнатьева Р.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения ущерба ---.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий (---
---