приговор в отношении Макришина В.Г.



Дело № 1- 355/2012

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань 22 августа 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.

с участием государственного обвинителя Амировой Д.З.,

подсудимого Макришина В.Г.,

защитника Гайфуллиной Э.Р., представившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макришина В.Г., 4---

---

---

-в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

установил:

Макришин В.Г. действуя умышленно из корыстных побуждений и игнорируя неоднократные официальные предостережения сотрудников полиции о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, имевших место --.--.---- г.. --.--.---- г., --.--.---- г., организовал и содержал в своей ... ... притон для потребления наркотических средств.

Так, --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г. Макришин В.Г. возмездно за спиртные напитки, предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств ФИО1, ФИО2, ФИО3

В указанные дни при осмотре квартиры Макришина В.Г. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты использованные шприцы в количестве трех штук, в которых были обнаружены следы наркотического средства героина.

Подсудимый Макришин В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макришин В.Г. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность Макришина В.Г., в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление Макришина В.Г.

Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаялся в содеянном, совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, и считает возможным при назначении наказания применить требования статьи 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил:

Признать Макришина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Макришина В.Г. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев и пройти курс добровольного лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Макришину В.Г. отменить, из-под стражи его освободить в зале суда.

В срок наказания ему зачесть временное задержание с --.--.---- г. по --.--.---- г..

Вещественные доказательства: ---, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий