Дело №1-382 /12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 16 августа 2012 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - --- Николаева А.Н.,
защитника Клюшкина М.И., ---,
подсудимой Королевой В.Б.,
при секретаре Нифонтовой О.В.,
а также потерпевшем Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Королевой В.Б.
---,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--.--.---- г. Королева В.Б., находясь у дома №-- ... ..., действуя на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанесла Л. ножом по одному удару в каждую область: грудной клетки, правого плеча, левой ушной раковины, левой щеки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева ---, проникающей в брюшную полость ---, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ран левого плеча и левой ушной раковины, потребовавших проведения специальных медицинских манипуляций в виде наложения хирургических швов, причинивших каждая в отдельности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), ссадины левой щеки, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивающейся как не причинившей вреда здоровью.
Подсудимая Королева В.Б. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Действия Королевой В.Б. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Потерпевшим Л. заявлен гражданский иск о компенсации причиненного ему морального вреда в размере 50000 рублей. Королева В.Б. иск признала, он подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, данные о личности Королевой В.Б., которая отрицательно характеризуется по месту жительства ---, поэтому считает необходимым назначить Королевой В.Б. наказание в виде лишения свободы.
Определяя меру наказания, суд учитывает, что Королева В.Б. не судима, признала вину, раскаялась в содеянном.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Королеву В.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Королевой В.Б. исчислять со дня заключения под стражу – --.--.---- г..
---
Гражданский иск Л. удовлетворить.
Взыскать с Королевой В.Б. в пользу Л. в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, ---
---
--- – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
---
---
---
---
Приговор вступил в законную силу в соответствии с кассационным определением ВС РТ
---
---