приговор - лицо осуждено за совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-445/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 10 сентября 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Абдрахмановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - --- Дроздова О.А.,

защитника Исхаковой Д.М., ---

подсудимого Ибрагимова И.И.,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшем Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова И.И.

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Ибрагимов И.И., находясь у дома №-- ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Д. и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес Д. пять ударов кулаком по лицу и десять ударов кулаком по телу. Когда Д. от ударов упал на землю, Ибрагимов И.И. открыто похитил из брюк Д. сотовый телефон «Nokia 2700» ---, завладев которым с места преступления скрылся.

Действиями Ибрагимова И.И. потерпевшему Д. были причинены телесные повреждения ---, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Ибрагимов И.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Действия Ибрагимова И.И. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Потерпевшим Д. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда. Ибрагимов И.И. иск не признал.

Поскольку Д. в связи с применением насилия претерпевал физические страдания, суд в соответствии со статьей 151 ГК РФ, считает необходимым возложить на Ибрагимова И.И. обязанность денежной компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд исходит из принципов разумности и справедливости.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства преступления, поэтому считает необходимым назначить Ибрагимову И.И. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Однако, учитывая, что Ибрагимов И.И. признал вину, раскаялся в содеянном, суд считает возможным при назначении наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ибрагимову И.И. наказание считать условным и установить ему испытательный срок – два года ---.

Меру пресечения Ибрагимову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично.

Взыскать с Ибрагимова И.И. в пользу Д. в счет компенсации морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

---

---

Приговор вступил в законную силу в соответствии с кассационным определением ВС РТ от 19.10.2012г.

---

---