приговор - лицо осуждено за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-401/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 24 августа 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Абдрахмановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - --- Амировой Д.З.,

подсудимой Макаровой И.А.,

защитника Исхаковой Д.М., ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшем А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макаровой И.А.

---

---

---

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Макарова И.А., находясь в квартире №-- ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно

похитила --- принадлежащий А. сотовый телефон «Nokia 5130», ---, сотовый телефон «Nokia 1616» ---, ключи от автомашины «Газель», №--, не представляющие материальной ценности. Действуя в продолжение своего умысла, Макарова И.А. вышла из указанной квартиры, подошла к припарковааной у дома №-- ... ... автомашине «Газель», №--, и, воспользовавшись похищенными ключами, проникла в салон автомашины, откуда тайно похитила принадлежащий А. навигатор «EXPLAY» ---. Завладев похищенным, Макарова И.А. с места преступления скрылась, причинив А. ущерб на общую сумму 6450 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимая Макарова И.А., с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Действия Макаровой И.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим А. заявлен гражданский иск о компенсации причиненного вреда в сумме 5750 рублей.

Макарова И.А. иск признала, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении Макаровой И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства преступления, данные о личности Макаровой И.А., в действиях которой имеется рецидив, поэтому ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной

колонии общего режима. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

При определении меры наказания суд учитывает, что Макарова И.А. признала свою вину, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, суд также учитывает позицию потерпевшего, не желающего лишать Макарову И.А. свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Макаровой И.А. исчислять со дня заключения под стражу – --.--.---- г..

Меру пресечения Макаровой И.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск А. удовлетворить.

Взыскать с Макаровой И.А. в пользу А. в счет компенсации материального вреда 5750 (пять тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

---

---

Приговор вступил в законную силу в соответствии с кассационным определением ВС РТ от 19.10.2012г.

---

---