Дело № 1 – 502/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 16 октября 2012 года
Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:
председательствующего судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани Д.З. Амировой,
подсудимого Фарзалиева Ф.Н.,
защитника И.И. Солиева,
представившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФАРЗАЛИЕВА Ф.Н.,
---.
Осужден --.--.---- г. Советским районным судом г. Казани по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
Кассационным определением ВС РТ от --.--.---- г. наказание снижено до 2 лет 9 месяцев лишения свободы.
Освобожден --.--.---- г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фарзалиев Ф.Н., хранил при себе наркотическое средство массой --- грамма, что является крупным размером, для собственного употребления и был задержан, при следующих обстоятельствах.
Фарзалиев Ф.Н., --.--.---- г., примерно в 17.00 часов 55 минут, был задержан сотрудниками полиции, у ... ..., затем доставлен в ОП №-- «---» УМВД России по городу Казани, расположенного в ... ..., где при проведении его личного досмотра, из носка, надетого на правую ногу, был обнаружен и изъят полимерный пакет с замком с синей полосой с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании №-- и заключения эксперта №--, является наркотическим средством – содержащей --- (---), массой --- грамма.
Подсудимый Фарзалиев Ф.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Органами дознания подсудимому вменен квалифицирующий признак «незаконное приобретение», однако сторона обвинения не представила доказательств «приобретения» подсудимым данного наркотического средства, в связи с чем, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение».
Действия Фарзалиева Ф.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется с места жительства УУМ (лист дела ---), положительно характеризуется соседями по месту жительства, на учете в РНД и РКПБ не состоит (лист дела ---), состояние его здоровья (лист дела ---), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение подсудимым преступления в условиях рецидива, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, где исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.
Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фарзалиева Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с --.--.---- г..
Вещественные доказательства – наркотическое средство --- массой (остаток --- грамма), смывы с рук, хранящееся в камере хранения ОП №-- «---» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин