Дело № 1 – 486/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 08 октября 2012 года
Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:
председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной,
подсудимого Моряшова С.Е.,
защитника Д.А. Ульянова,
представившего удостоверение №-- и ордер №--,
потерпевшей ФИО 1,
при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МОРЯШОВА С.Е.,
---.
Осужден --.--.---- г. Ново - Савиновским районным судом г. Казани по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
Освобожден --.--.---- г. постановлением Менделеевского районного суда РТ – УДО на 10 месяцев 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Моряшов С.Е., --.--.---- г., в период времени с 12.00 часов 30 минут и до 16.00 часов, более точное время не установлено, находясь в ... ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил у спящей ФИО 1, золотую цепочку стоимостью с шеи стоимостью --- рублей, с руки, золотой браслет стоимостью --- рублей, принадлежащие ФИО 1. Завладев похищенным, Моряшов С.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
Подсудимый Моряшов С.Е. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Действия Моряшова С.Е. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, малолетний ребенок.
Отягчающие обстоятельство – рецидив преступления.
Потерпевшей был заявлен гражданский иск, в судебном заседании потерпевшая, от гражданского иска отказалась, указав, что ущерб ей возмещен в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства (лист дела ---, ---), на учете в РКПБ и РНД не состоит (лист дела ---), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение подсудимым преступления, в условиях рецидива, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, где исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый на путь исправления не встал, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.
Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моряшова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Моряшову С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с --.--.---- г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ш.Ф. Сунгатуллин