Дело №1-416/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 28 августа 2012 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А.
с участием государственного обвинителя – --- Амировой Д.З.,
подсудимого Токарева А.В.,
защитника Бартенева Г.А., ---,
при секретаре Нифонтовой О.В.,
а также потерпевшем П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Токарева А.В.
---
---
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--.--.---- г. Токарев А.В., находясь в квартире №-- ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, --- открыто похитил принадлежащий П. кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме 570 рублей. А когда П. вырвал из рук Токарева А.В. принадлежащий ему кошелек и положил его в карман брюк, Токарев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества П., из кармана брюк потерпевшего открыто похитил вышеуказанный кошелек с деньгами в сумме 570 рублей и с целью удержания похищенного нанес П. три удара кулаком в область лица и головы, ---. Завладев похищенным, Токарев А.В. с места преступления скрылся.
Действиями Токарева А.В. потерпевшему П. были причинены телесные повреждения ---, не причинивших вреда здоровью.
Подсудимый Токарев А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что удары потерпевшему нанес не с целью удержания кошелька с деньгами, а чтобы избежать задержания.
Виновность подсудимого Токарева А.В. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший П. суду показал, что --.--.---- г. в дверь его квартиры постучал сосед Токарев, сказал, что ему плохо и нужно позвонить в «Скорую помощь». Впустил Токарева в квартиру, он стал звонить, но из его разговора понял, что Токарев звонит не в «Скорую помощь», поэтому нажал на рычаг телефона и попросил Токарева уйти. Токарев взял лежавший рядом с телефоном кошелек с находящимися в нем 568 рублями и мелочью, хотел уйти. Отобрал у Токарева кошелек, положил его в карман брюк. Токарев вытащил кошелек из кармана его брюк, при этом порвал брюки. Сказал Токареву, что вызовет полицию. После этого Токарев нанес ему 4-5 ударов кулаком по лицу в область левого глаза, потом закрыл его на кухне, подперев дверь его же палкой. Разбив стекло в двери, вышел с кухни. Токарев в это время переворачивал подушки, потом ушел. Вызвал полицию.
Потерпевший П. подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, когда он пояснял, что после того, как вырвал из рук Токарева свой кошелек и положил его в карман брюк, Токарев вытащил кошелек из кармана его брюк, порвав их при этом. Стал говорить Токареву, что вызовет полицию, если он не отдаст кошелек с деньгами. Услышав слова про полицию, Токарев стал его избивать: нанес удары кулаком в область лица и крутил ему руки. От ударов Токарева упал на пол ---.
Свидетель С1 суду показал, что летом --.--.---- г., точной даты не помнит, когда находился на службе, от оператора поступила заявка «... ... – грабеж». Когда приехали на место, потерпевший рассказал, что Токарев избил его и забрал кошелек с деньгами. При отработке территории Токарев был задержан, у него были изъяты деньги в сумме около 350 рублей купюрами, которые описывал потерпевший. Токарев находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что изъятые у него деньги принадлежат ему.
Свидетель С2, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. от оператора МВД по городу Казани поступило сообщение: «... ...-... ... грабеж». На месте к ним обратился заявитель, назвавшийся П.. П. был в крови, брюки на нем были порваны. П. пояснил, что сосед из квартиры №-- Токарев избил его и отобрал деньги - 550 рублей с мелочью, назвал приметы Токарева. Дверь квартиры №-- никто не открыл. Когда вышли на улицу, у дома ... ... увидели парня по приметам похожего на Токарева. На ногах у Токарева была запекшаяся кровь. Установив личность Токарева с помощью базы данных, пояснили ему, что он подозревается в грабеже П.. Токарев заявил, что ничего не совершал. В присутствии понятых изъяли у Токарева деньги – 367 рублей ---.
Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением П. о совершенном преступлении ---,
- протоколом осмотра места происшествия, ---,
- протоколом изъятия и личного досмотра, согласно которому у Токарева А.В. изъяты деньги в сумме 367 рублей ---,
- актом изъятия, согласно которому у Токарева А.В. с пальцев правой ноги и большого пальца левой руки изъяты смывы ---,
- протоколом выемки П. брюк, протоколом их осмотра, из которого видно, что брюки имеют повреждения ---,
- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому в соскобе вещества бурого цвета, изъятом с места происшествия, и на фрагментах ваты со смывами с тела Токарева А.В. обнаружена кровь человека, произошедшая от П. ---,
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у П. имели место телесные повреждения ---, не причинивших вреда здоровью. Образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (ов), механизм – удар, сдавление, трение ---.
Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном, а доводы защитника о переквалификации действий Токарева А.В. на часть 1 статьи 116 и часть 1 статьи 161 УК РФ несостоятельными по следующим основаниям:
Потерпевший суду пояснил, что Токарев нанес ему удары за то, что он отбирал свой кошелек у Токарева. Как следует из показаний потерпевшего в ходе предварительного следствия, Токарев нанес потерпевшему удары на его требование вернуть кошелек с деньгами ---. Показания потерпевшего последовательны, непротиворечивы, из них следует, что Токарев нанес потерпевшему удары с целью удержания похищенного.
На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Потерпевшим П. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 100000 рублей.
Токарев А.В. иск признал частично в сумме 10000 рублей.
Иск подлежит удовлетворению частично в сумме 10000 рублей. При определении размеров компенсации морального вреда суд исходит из требований разумности и справедливости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства преступления, данные о личности Токарева А.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно ---, в его действиях имеется опасный рецидив, поэтому считает необходимым назначить Токареву А.В. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении меры наказания суд учитывает, что Токарев А.В. возместил ущерб, раскаивается в содеянном, суд также учитывает позицию потерпевшего, не желающего лишать Токарева А.В. свободы, поэтому считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Токарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Токареву А.В. исчислять со дня заключения под стражу – --.--.---- г..
Меру пресечения Токареву А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.
Гражданский иск П. удовлетворить частично.
Взыскать с Токарева А.В. в пользу П. в счет компенсации морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство, --- – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
---
---
---
---
Приговор вступил в законную силу в соответствии с кассационным определением ВС РТ от 19.10.2012г.
---
---