приговор в отношении Габбазова



Дело № 1-488/2012

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань 18 октября 2012 года

Ново-Савиновский районный суда города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.

с участием государственного обвинителя Амировой Д.З.,

подсудимого Габбазова А.Р.,

защитника Миронова Д.А., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Габбазова А.Р., ---

---

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Габбазов А.Р. --.--.---- г. примерно в 17 часов, более точное время следствием не установлено возле торгового комплекса «---», расположенного в ... ... по проспекту ... ... у неустановленного лица приобрел для собственного употребления полиэтиленовый сверток с психотропным веществом, заведомо зная, что данное вещество является смесью, содержащей в своем составе ---, общей массой --- грамма, что образует крупный размер.

--.--.---- г. примерно в 22 часа 10 минут у ... ... сотрудниками полиции ОП №-- «Савиново» Габбазов А.Р. был задержан, доставлен в ОП №-- «---», где в ходе личного досмотра у него из правого кармана шорт был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является психотропным веществом- смесью, содержащей ---, общей массой --- грамма, что образует крупный размер, которое Габбазов А.Р. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Габбазов А.Р. вину в содеянном признал в полном объеме, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Амирова Д.З. и защитник Миронов Д.А. ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Габбазов А.Р., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Габбазовым А.Р. преступления, влияние назначенного наказания на исправление Габбазова А.Р. и на условия жизни его семьи.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Габбазова А.Р. рецидива преступлений.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает личность Габбазова А.Р., который трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны; к административной ответственности не привлекался; наркоманией не страдает; полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и совершение им преступления небольшой тяжести.

Судом был обсужден вопрос о назначении Габбазову А.Р. наказания, не связанного с лишением свободы. Судом была учтена степень тяжести совершенного Габбазовым А.Р. преступления, совокупность смягчающих обстоятельств.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным исправление Габбазова А.Р. без изоляции от общества, с применением требований статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Габбазова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Габбазова А.Р. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы, не посещать места приобретения и потребления наркотических и психотропных средств, встать на учет в наркологический диспансер по месту регистрации для профилактического наблюдения у врача-нарколога.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Габбазову А.Р. отменить.

Вещественное доказательство- психотропное средство (---) массой --- грамма, --- ватных тампона, пакет с микрочастицами, два прозрачных полимерных пакета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №-- «---» ... ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий ---

---