грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни



<данные изъяты> Дело № 1-126/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 22 февраля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Тарханова С.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,

подсудимого Фатыхова И.Г.,

защитника - Солиева И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абызовой А.Р.,

потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФАТЫХОВА И.Г.,

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата примерно в 20 часов 30 минут, Фатыхов И.Г., действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, направленным на открытое хищение чужого имущества, находясь в ... ..., нанес ФИО5 не менее трех ударов по голове, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего из правого переднего кармана джинс последнего, открыто похитил денежные средства в размере 700 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа 1202-2», стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами на балансе лицевого счета в размере 40 рублей. Завладев похищенным, Фатыхов И.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в сумме 1740 рублей.

Подсудимый Фатыхов И.Г. с предъявленным им обвинением согласился полностью и в присутствии своих защитников и после консультации с ними ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Действия Фатыхова И.Г. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего не лишать свободы Фатыхова И.Г., в связи с чем, суд считает возможным назначить Фатыхову И.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатыхова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два года). Обязать Фатыхова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Фатыхову И.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна:

Судья: С.И. Тарханова

Приговор вступил в законную силу «5» марта 2011 года

Судья: С.И.Тарханова