покушение на кражу кошелька



Дело № 1-148/11

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань 22 февраля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимых Шевченко А.В., Файзиева Р.Р.,

защитников: адвоката Гайфуллиной Э.Р., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Клюшкина Д.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,в,г» части 2 статьи 158 УК РФ,

Файзиева Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,в,г» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Шевченко А.В. и Файзиев Р.Р. по предварительному сговору между собой, дата в <данные изъяты>, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, заранее распределив преступные роли и приискав объект преступного посягательства, пытались тайно похитить кошелек у ФИО4 при следующих обстоятельствах.

дата в <данные изъяты>, Шевченко А.В., действуя согласно распределенным ролям, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: ... ..., воспользовавшись тем, что ФИО4 отвлеклась, и предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к последней и тайно похитил из левого кармана, находившейся на потерпевшей одежды - пальто, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, банковская карта <данные изъяты> и банковская карта <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО4

Поддерживая преступные действия Шевченко А.В. и осуществляя заранее отведенную ему роль, Файзиев Р.Р. в это время находился рядом и осуществлял прикрытие. В продолжение своих преступных действий и по ранее распределенной роли Шевченко А.В. передал похищенный кошелек Файзиеву Р.Р., который, осуществляя свою преступную роль, направился к выходу из магазина, но был задержан сотрудниками магазина, наблюдавшими за противоправными действиями Шевченко А.В. и Файзиева Р.Р. в камеры видеонаблюдения, расположенные в магазине. После чего Шевченко А.В. и Файзиев Р.Р. были задержаны сотрудниками милиции и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае реализации своего преступного плана, действиями Шевченко А.В. и Файзиева Р.Р. потерпевшей ФИО4 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Шевченко А.В. и Файзиев Р.Р. вину в содеянном признали полностью, в судебном заседании поддержали ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласились с предъявленным им обвинением, пояснив в присутствии защитников, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевшая ходатайство подсудимых о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шевченко А.В. и Файзиев Р.Р. обоснованно, а потому действия ихквалифицирует:

- по части 3 статьи 30, пунктам «а,в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, то обстоятельство, что Шевченко А.В. и Файзиев Р.Р. вину в содеянном полностью признали и раскаялись, преступление, совершенное ими, не доведено до завершения и относится к категории средней тяжести, по делу отсутствует материальный ущерб (похищенное возвращено потерпевшей). Шевченко А.В. и Файзиев Р.Р. по месту жительства характеризуются положительно, трудоустроены.

Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает наличие в действиях Шевченко и Файзиева рецидива.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

суд приговорил:

Признать Шевченко А.В. и Файзиева Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два годакаждому.

В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание им считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого они должны своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденных исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, работы, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шевченко А.В. и Файзиеву Р.Р. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05.03.2011 г.