Дело № 1-147/2011
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 22 февраля 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казань Богданова В.И.
с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш,
подсудимого Хазиева Р.М.,
защитника Гайфуллиной Э.Р., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Хайруллиной А.И.
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хазиева Р.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьей 158 УК РФ,
установил:
Хазиев Р.М. дата примерно в <данные изъяты>, более точное время в ходе предварительного следствия установлено, находясь в помещении клуба, расположенного на <данные изъяты> по адресу: ... ..., и преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, тайно похитил из сумки, лежавшей на диване возле столика, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5
Завладев похищенным, Хазиев Р.М. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Хазиев Р.М. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ходатайство Хазиева Р.М. о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хазиев Р.М., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый вину в содеянном полностью признал и раскаялся, о чем свидетельствуют обстоятельства дела и явка с повинной, личность Хазиева Р.М., состояние его здоровья. Преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, ущерб по делу полностью возмещен.
Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании Хазиева Р.М. без реального лишения свободы.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Хазиева Р.М. рецидива.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ без применения правил рецидива.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
суд приговорил:
Признать Хазиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, в течение трех месяцев официально трудоустроиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хазиеву Р.М. отменить.
Вещественное доказательство: диск с записью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 05.03.2011 г.