грабеж, совершенное с применением насилия



Дело № 1-153/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань 24 февраля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Гумерова Р.Р.,

защитника Харитонова А.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Хайруллиной А.И.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гумерова Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

установил:

дата около <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, Гумеров Р.Р., находясь в ... ..., преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО3, деньги в сумме ... ... рублей. Получив отказ на свои неправомерные требования и действуя с целью реализации своего преступного умысла, Гумеров Р.Р., желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, нанес не менее одного удара кулаком по лицу в область губы ФИО3, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Причинив своими действиями ФИО3 телесное повреждение в виде ссадины на нижней губе, не причинившей вреда здоровью, Гумеров Р.Р. выхватил из одежды потерпевшей кошелек и открыто похитил из него принадлежащие ФИО3 деньги в сумме ... ... рублей. После чего, в продолжение своих преступных действий, с целью удержания похищенного, Гумеров Р.Р. оттолкнул ФИО3, пытавшуюся удержать его в квартире, в результате чего последняя упала на пол и ударилась головой об угол шкафа, не получив телесных повреждений. Завладев похищенным Гумеров Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Гумерова Р.Р. потерпевшей ФИО3 были причинены физическая боль и имущественный ущерб в сумме ... ... рублей.

Подсудимый Гумеров Р.Р. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гумеров Р.Р. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и меру наказания Гумерову Р.Р., суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый вину в содеянном признал и раскаялся, причиненный ФИО3 ущерб возместил, потерпевшая к нему претензий какого-либо характера не имеет, просит не лишать его свободы; по материалам уголовного дела Гумеров Р.Р. характеризуется удовлетворительно.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Гумерова Р.Р. рецидива.

Оценив совокупность смягчающих вину обстоятельств, просьбу потерпевшей, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

суд приговорил:

Признать Гумерова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 части 2 пункта «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого Гумеров Р.Р. обязан своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, не совершать правонарушений; трудоустроиться на официальное место работы в течение трех месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гумерову Р.Р. после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: Судья

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года.