Дело №1-66/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 17 января 2011 года.
Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Дроздова О.А.
подсудимого Лапшина А.В.
защитника Харитонова А.А.
представившего удостоверение №909 и ордер №045948
при секретаре Саматовой Д.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лапшина А.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лапшин А.В. 18 ноября 2010 года примерно в ... ... был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: г.Казань, ... ... При личном досмотре, в левом внутреннем кармане куртки подсудимого был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), весом 48,11 грамма, что является особо крупным размером, который Лапшин незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Лапшин А.В. с предъявленным обвинением согласился.
Лапшин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Лапшина А.В. суд квалифицирует по ст.228ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения подсудимого признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органы следствия не установили время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств.
При назначении наказания Лапшину суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Как смягчающее ответственность обстоятельство суд принимает во внимание признание вины подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лапшина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лапшину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Лапшину А.В. исчислять с 23 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства- <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: