Дело № 1-52/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 12 января 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Селиваненко А.А.
подсудимого Саттарова Р.Ф.
защитника Фаизова Р.Д.
представившего удостоверение № 845 и ордер № 8437
при секретаре Саматовой Д.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Саттарова Р.Ф.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Саттаров Р.Ф. в период времени с 21 часа 08 ноября 2010 года до 18 часов 09 ноября 2010 года в квартире <адрес> г.Казани тайно похитил золотую цепочку весом примерно 4,5 грамма стоимостью <данные изъяты>, на которой висел золотой кулон в виде сердца весом примерно 2 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотой браслет весом примерно 3 грамма стоимостью <данные изъяты>, на котором висел золотой кулон <данные изъяты>, причинив ФИО значительный ущерб в сумме <данные изъяты>
Подсудимый Саттаров Р.Ф. с предъявленным обвинением согласился.
Саттаров заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевшая.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Саттарова Р.Ф. суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Саттаров совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда, наличие рецидива преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает «явку с повинной», и признание вины подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саттарова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить Саттарову Р.Ф. условное осуждение, назначенное по приговору суда от 20.08.2010 года.
На основании ст.70ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 20.08.2010 года, и окончательно Саттарову Р.Ф. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии стогого режима.
Меру пресечения Саттарову Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Саттарову Р.Ф. исчислять с 12 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: