Дело № 1-155/2011
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 28 февраля 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казань Богданова В.И.
с участием государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш.,
подсудимого Хайруллина Н.Н.,
защитника Клюшкина Д.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хайруллиной А.И.
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хайруллина Н.Н., <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,
установил:
Хайруллин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, дата примерно в 23 часа, более точное время следствием не установлено, около ... ... из хулиганских побуждений умышленно нанес один удар головой в область лица <данные изъяты> ФИО5, находившегося в присвоенной форме одежды в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по поддержанию правопорядка.
В результате преступных действий Хайруллина Н.Н. потерпевшему ФИО5 были причинены физическая боль и моральные страдания.
Подсудимый Хайруллин Н.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство Хайруллина Н.Н о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайруллин Н.Н., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Хайруллин Н.Н. вину в содеянном полностью признал и раскаялся; преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, а также личность Хайруллина Н.Н., который по материалам уголовного дела характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
суд приговорил:
Признать Хайруллина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хайруллину Н.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 11.03.2011 года.