Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 23 июля 2010 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Дементьевой В.В.,
подсудимого Батырова С.С.,
защитника Клюшкина М.И., Номер обезличен
переводчика - ФИО10
при секретаре Нифонтовой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Батырова С.С.
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена Батыров С.С. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> Полка патрульно-постовой службы УВД по городу Казани и в связи с отсутствием паспорта и временной регистрации на территории России доставлен в здание УВД Ново-Савиновского района города Казани, ... для установления личности, а также для составления рапорта о выявленном правонарушении, выразившемся в отсутствии временной регистрации на территории России иностранных граждан, предусмотренном статьей 18.8 КоАП РФ.
Дата обезличена сотрудник милиции ФИО7 при составлении в силу своих должностных обязанностей рапорта о совершенном правонарушении пригласил Батырова С.С. для выяснения его анкетных данных. Батыров С.С., подойдя к ФИО7, предложил ему денежное вознаграждение за не составление рапорта, и после отказа ФИО7 и его разъяснения о противозаконности Батырову С.С. его действий, достал из кармана деньги и предложил их сотруднику милиции. Данные денежные средства Батыров С.С. передал за совершение ФИО7 заведомо незаконных действий в его интересах - не составление рапорта о выявленном правонарушении и последующего не направления материала в федеральную миграционную службу РФ по РТ для привлечения Батырова С.С. к административной ответственности по выявленным нарушениям.
Подсудимый Батыров С.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного Батыровым С.С. ходатайства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При определении меры наказания суд учитывает, что Батыров С.С. не судим, имеет престарелую мать и гражданскую жену, находящуюся в состоянии беременности, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Батырову С.С. минимальное наказание, предусмотренное за содеянное.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Батырова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять со дня заключения под стражу - Дата обезличена
Меру пресечения Батырову С.С. оставить без изменения - заключение под стражу.
...
...
...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО0 в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: ...
...
...
...
...
...
...