приговор - лицо, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, осуждено по части 2 статьи 228 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... 11 марта 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Амировой Д.З.,

защитника Агапова Ю.П., <данные изъяты>,

подсудимого Сафина Ф.С.,

при секретаре Нифонтовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафина Ф.С.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата ... ... сотрудниками <данные изъяты> МВД по РТ был задержан Сафин Ф.С., у которого в ходе личного досмотра, <данные изъяты> было обнаружено и изъято 38 граммов наркотического средства - смеси, содержащей героин, которое Сафин Ф.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Сафин Ф.С., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Поскольку условия и обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, Сафиным Ф.С. выполнены, и государственный обвинитель подтвердил активное содействие Сафина Ф.С. следствию, выразившееся в способствовании расследования преступления, розыску предметов, запрещенных в гражданском обороте, досудебное соглашение о сотрудничестве Сафиным Ф.С. было заключено добровольно и при участии защитника, Сафин Ф.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает необходимым применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Действия Сафина Ф.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, поэтому Сафину Ф.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что действия Сафина Ф.С. способствовали в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, изъятию из незаконного оборота запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, учитывая также признание Сафиным Ф.С. вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> нахождение его гражданской жены в состоянии беременности, суд считает возможным при назначении ему наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафина Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Сафину Ф.С. наказание считать условным и определить ему испытательный срок - три года, в течение которого обязать его <данные изъяты>.

Меру пресечения Сафину Ф.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года