приговор - лицо осуждено за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и за соверешение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... дата

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Амировой Д.З.,

подсудимого Симоновой А.В.,

защитника Сазонкиной М.М., <данные изъяты>

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симоновой А.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата ... ... Симонова А.В. была задержана сотрудниками милиции, препровождена в здание ОМ ... ..., где при личном досмотре у нее было изъято 0,64 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

дата Симонова А.В., находясь в квартире ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из комнаты указанной квартиры тайно похитила принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Nokia Е5-00» стоимостью 9590 рублей, завладев которым с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимая Симонова А.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Симоновой А.В. ходатайства.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Симоновой А.В. незаконное приобретение сбыта наркотических средств в крупном размере по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Согласно статье 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

Следовательно, при невозможности установления обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Согласно обвинительному заключению, Симонова А.В. наркотическое средство приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, то есть в неустановленные время, место и другие обстоятельства совершения преступления.

При таких данных из обвинения Симоновой А.В. подлежит исключению незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, <данные изъяты> поэтому считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая состояние беременности подсудимой, ее положительную характеристику, отсутствие ущерба, явку с повинной по эпизоду в отношении ФИО5, суд считает возможным при назначении ей наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симонову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных

- частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде одного года лишения свободы,

- пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК Ф путем частичного сложения назначить Симоновой А.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Симоновой А.В. испытательный срок - один год шесть месяцев, <данные изъяты>

Меру пресечения Симоновой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 04 марта 2011 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>