№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... ... 21 февраля 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.
с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Амировой Д.З.,
подсудимого Колмогорова С.Ю.,
защитника Сазонкиной М.М., <данные изъяты>,
при секретаре Нифонтовой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колмогорова С.Ю.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дата Колмогоров С.Ю. и неустановленное лицо, находясь в магазине ... ... действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, по предварительному сговору, совместно и согласованно, путем свободного доступа тайно похитили имущество ООО .... <данные изъяты> Завладев похищенным, Колмогоров С.Ю. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив ООО ... ущерб на общую сумму 15355 рублей.
Подсудимый Колмогоров С.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ООО ... заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда. Колмогоров С.Ю. иск признал. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, не являющегося тяжким, данные о личности Колмогорова С.Ю., который не судим, по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты>, суд также учитывает его явку с повинной <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колмогорова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Колмогорову С.Ю. испытательный срок - один год, в течение которого обязать его <данные изъяты>.
Меру пресечения Колмогорову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Гражданский иск ООО ... удовлетворить.
Взыскать с Колмогорова С.Ю. в пользу ООО ... в счет компенсации материального вреда 15355 (пятнадцать тысяч триста пятьдесят пять) рублей, <данные изъяты>.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 04 марта 2011 года
<данные изъяты>
<данные изъяты>