лицо осуждено за совершение кражи с применением статьи 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... 21 февраля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Амировой Д.З.,

подсудимого Хахалева В.П.,

защитника Гайфуллиной Э.Р., <данные изъяты>,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хахалева В.П.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата, Хахалев В.П., находясь в комнате ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Самсунг С3010» стоимостью 2690 рублей, с имеющимися в нем флеш-картой стоимостью 150 рублей и сим-картой, на счету которой находилось 20 рублей. Завладев похищенным, Хахалев В.П. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 2860 рублей.

Подсудимый Хахалев В.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показал, что похитил телефон у ФИО3, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Хахалева В.П. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что в тот день, точную дату не помнит, к ним пришли гости, в том числе Хахалев. Мужчины пили спиртное. Она готовила на кухне. Сотовый телефон находился в комнате. Хахалев и его друг <данные изъяты> сначала остались ночевать, но потом вдруг собрались и ушли. Утром обнаружила, что пропал ее телефон «Самсунг С3010». Причиненный ей ущерб оценивает в 2860 рублей, этот ущерб для нее значительным не является. В ходе предварительного следствия говорила что ущерб значительный, так как телефон был дорог ей как память. В настоящее время ущерб возмещен.

- заявлением ФИО3 о совершенном преступлении <данные изъяты>,

- протоколом выемки у ФИО3 гарантийного талона и кассового чека на телефон «Самсунг С3010» <данные изъяты>,

- копией залогового билета, согласно которому дата Хахалев В.П. сдал в ломбард сотовый телефон «Самсунг С3010» <данные изъяты>,

- протоколом выемки сотового телефона «Самсунг С3010» <данные изъяты>.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном.

В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий Хахалева В.П. на часть 1 статьи 158 УК РФ, и суд считает эту позицию обоснованной.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении Хахалеву В.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в действиях Хахалева В.П. рецидива, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Хахалев В.П. вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет жену-инвалида второй группы, находящуюся в состоянии беременности, а также учитывая отсутствие ущерба и позицию потерпевшей, не желающей лишать Хахалева В.П. свободы, суд считает возможным при назначении наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хахалева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Хахалеву В.П. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - один год, в течение которого обязать его <данные изъяты>.

Меру пресечения Хахалеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступиил в законную силу 04 марта 2011 года