приговор - лицо осуждено с применением ст. 73 УК РФ за покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... 21 февраля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Амировой Д.З.,

подсудимого Мингазова А.Н.,

защитника Сазонкиной М.М., <данные изъяты>,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также представителе потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мингазова А.Н.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата Мингазов А.Н. и неустановленное лицо, находясь на территории строящегося дома ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, по предварительному сговору, совместно и согласованно, <данные изъяты> незаконно проникли в помещение для хранения кабелей, откуда тайно похитили бухту с 200 метрами кабеля ВВГLSнг3х2 стоимостью 4662 рубля, принадлежащую ЗАО .... Действуя в соответствии с распределенными ролями, Мингазов А.Н. вышел за территорию указанного дома и направился вдоль забора, а неустановленное лицо, оставаясь на территории стройки, перекинуло через забор указанной стройки похищенную бухту кабеля. Мингазов А.Н., реализуя общий умысел на хищение, поднял кабель и пытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками охраны указанного строящегося дома.

Подсудимый Мингазов А.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, не являющегося тяжким, данные о личности Мингазова А.Н., который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, суд также учитывает его явку с повинной и позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мингазова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Мингазову А.Н. испытательный срок - шесть месяцев, в течение которого обязать его <данные изъяты>.

Меру пресечения Мингазову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04 марта 2011 года