незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело№1-181/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 18 марта 2011 г.

Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Селиваненко А.А.

подсудимого Матвеева М.М.

защитника Александрова В.В.

представившего удостоверение № 43, и ордер № 8967

при секретаре Саматовой Д.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матвеева М.М.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Матвеев М.М. 19 января 2011 года <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в <данные изъяты>. При личном досмотре у подсудимого был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 1,6 грамма, что является крупным размером, который Матвеев хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Матвеев М.М. с предъявленным обвинением согласился.

Матвеев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства.

Действия Матвеева М.М. суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения Матвеева М.М. признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органы дознания не установили время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, наличие у него рецидива преступлений, и, как смягчающее ответственность обстоятельство, признание им вины и состояние здоровья, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Матвеева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Матвееву М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Матвеева М.М. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Матвееву М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Вещественное доказательство- пакет с наркотическим средством- <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий