приговор - лицо осуждено за пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... 18 февраля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Селиваненко А.А.,

подсудимого Гатина Л.Р.,

защитника Гимранова Р.Н., <данные изъяты>,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гатина Л.Р.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА Гатин Л. Р., находясь в ночном клубе ... ..., по просьбе другого лица, оказывая пособничество в незаконном сбыте наркотического средства, незаконно передал проводящему проверочную закупку наркотических средств ФИО4 0,7 грамма наркотического средства - гашиша, после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Подсудимый Гатин Л.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что по просьбе ФИО10 передал ранее незнакомому ФИО4 вещество, понимая, что оно является запрещенным в гражданском обороте.

Виновность подсудимого Гатина Л.Р. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДАТА оперативным путем договорился о приобретении у Гатина наркотических средств в виде таблеток на 1500 рублей. Встреча должны была состояться в ночном клубе ... .... Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств, проведены пометка денег, его личный досмотр. Потом выехал в клуб <данные изъяты>, куда также выехали сотрудники ФИО12 и ФИО5. Встретился в клубе с Гатиным и ФИО10. Когда втроем сели за стол, Гатин сказал, что таблеток нет, но есть гашиш. Спросил вес гашиша. На что Гатин ответил, что вес ему неизвестен, но стоит гашиш 500 рублей. <данные изъяты>. Отдал Гатину 500 рублей и подал условный сигнал о состоявшейся сделке, после чего Гатин был задержан. При проведении личного досмотра Гатина денег у него не обнаружили. Добровольно выдал приобретенное у Гатина наркотическое средство и неиспользованные в ходе закупки деньги.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДАТА было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств, в роли покупателя выступал ФИО4. Были проведены пометка денег, досмотр ФИО4 перед проведением закупки, после чего ФИО4 в сопровождении сотрудников УФСКН выехал на встречу с Гатиным в ночной клуб ... .... Вместе с Гатиным на встрече был ФИО10. Втроем с ФИО4 они сели за столик. Потом ФИО10 вышел. Видел, как Гатин и ФИО4 передавали друг другу пачку сигарет. Когда ФИО4 подал условный сигнал, что сделка состоялась, Гатина задержали, вывели в коридор, где передали его сотрудникам спецназа. При личном досмотре Гатина у него не было обнаружено помеченных денежных средств, по его мнению, Гатин съел денежную купюру.

Свидетель ФИО6 суду показал, что знаком с Гатиным и ФИО10, ранее вместе отбывали лишение свободы. ДАТА к нему приезжали Гатин и ФИО10. ФИО10 просил достать гашиш. Гатин в разговоре не участвовал.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он и его знакомый ФИО19 участвовали в качестве понятых при досмотре Гатина. У него ничего обнаружено не было, <данные изъяты>. Также участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче сотрудником УФСКН приобретенного наркотического средства, сотрудник пояснил, что купил его за 500 рублей.

Свидетель ФИО7 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, когда пояснял, что участвовал в качестве незаинтересованного лица также при пометке денег и досмотре ФИО4 перед проведением закупки <данные изъяты>.

Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотических средств в виде таблеток на сумму 1500 рублей <данные изъяты>,

- актом пометки денежных купюр, предназначенных для проведения закупки <данные изъяты>,

- актом личного досмотра ФИО4 перед проведением закупки наркотических средств при себе не имевшего <данные изъяты>,

- актом добровольной выдачи ФИО4 вещества, приобретенного у Гатина Л.Р. за 500 рублей <данные изъяты>,

- справкой об исследовании от ДАТА и заключением физико-химической экспертизы от ДАТА, согласно которым добровольно выданное ФИО4 вещество является наркотическим средством - гашиш, масса которого при исследовании ДАТА составила 0,7 грамма <данные изъяты>.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном.

Органами предварительного следствия действия Гатина квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В ходе предварительного и судебного следствия Гатин пояснял, что наркотическое средство приобрел ФИО10 и по его просьбе он передал это вещество ФИО4.

Свидетель ФИО4 суду показал, что лично он с Гатиным по поводу приобретения наркотических средств не контактировал, договаривался через ФИО10.

Согласно части 3 статьи 49 Конституции РФ, части 3 статьи 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Таким образом суду не представлено бесспорных доказательств того, что Гатин являлся собственником переданного им наркотического средства, доводы Гатина о том, что он просто передал наркотическое средство по просьбе другого лица, не опровергнуты. При таких обстоятельствах действия Гатина следует квалифицировать как пособничество в совершении инкриминируемого ему преступления.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, наличие в действиях Гатина Л.Р. опасного рецидива, <данные изъяты> поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении меры наказания суд учитывает состояние здоровья Гатина Л.Р., страдающего тяжким заболеванием, суд также учитывает состояние здоровья матери Гатина Л.Р., <данные изъяты> положительную характеристику Гатина по месту жительства, признание им вины, а также количество наркотического средства. Эту совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным при назначении Гатину наказания применение статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гатина Л.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ <данные изъяты> к отбытию Гатину Л.Р. определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гатину Л.Р. исчислять со дня заключения под стражу - ДАТА

Меру пресечения Гатину Л.Р. изменить на заключение под стражу <данные изъяты>

Вещественные доказательства, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05 марта 2011 года