приговор - лица осуждены за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



К№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... 15 февраля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Дементьевой В.В.,

подсудимых Шлыкова М.А. и Петрова И.Г.,

защитников Валеева Ш.В., <данные изъяты>, Кабирова В.Р., <данные изъяты>

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шлыкова М.А.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 УК РФ,

Петрова И.Г.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА Петров И.Г. встретился со Шлыковым М.А. в салоне автомашины №, припаркованной у дома ... ..., где из полученных им от проводящего проверочную закупку ФИО6 9000 рублей для приобретения наркотического средства - героина, передал Шлыкову М.А. 5000 рублей, а Шлыков М.А., получив 5000 рублей, незаконно передал Петрову И.Г. 7,066 грамма наркотического средства - героина (диацетилморфина). В тот же день, ДАТА Петров И.Г., находясь на девятом этаже третьего подъезда дома ... ..., незаконно передал ФИО6 7,066 грамма наркотического средства - героина (диацетилморфина), после чего был задержан сотрудниками милиции. ДАТА ... ... Шлыков М.А. был задержан сотрудниками милиции, доставившими его в МВД по РТ, ... ... где при личном досмотре у него было изъято 4,162 грамма наркотического средства - героина (диацетилморфина), которое он незаконно хранил без цели сбыта. ДАТА ... ..., Петров И.Г. был задержан сотрудниками милиции, доставившими его в МВД по РТ, ... ... где при личном досмотре у него было изъято 6,744 грамма наркотического средства - героина (диацетилморфина), которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Петров И.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

<данные изъяты>

Подсудимый Шлыков М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимых Шлыкова М.А. и Петрова И.Г. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6 суду показал, что познакомился с ФИО11, который сказал, что может приобрести героин. По его просьбе ФИО11 позвонил в Казань, чтобы узнать цену 50 граммов героина, которая составила 17500 рублей. ДАТА были проведены осмотр денег на сумму 17500 рублей, проведен его досмотр, после чего поехали из Набережных Челнов в Казань. По приезду в Казань ФИО11 сначала один пошел в подъезд к Петрову, потом позвал его. Петров сообщил, что в наличии есть только 10-15 граммов героина за 9000 рублей. Отдал Петрову 9000 рублей, он ушел, вернулся примерно через 15-25 минут. В подъезде Петров отдал пакет с героином. Подал условный сигнал, что сделка состоялась, Петров был задержан. Добровольно выдал приобретенный героин и оставшиеся от закупки деньги.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДАТА у Петрова и Шлыкова сотрудником ФИО6 была проведена проверочная закупка наркотических средств, которой предшествовали переговоры о покупке героина, вынесение постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств, осмотр денег, досмотр ФИО6, выполнявшего роль закупщика. ФИО6 вместе с ФИО11 приехали в Казань, где и ФИО11 и ФИО6 зашли в подъезд дома, где проживал Петров. Через некоторое время, оттуда вышел Петров и направился к автомашине ВАЗ, сел в нее. Автомашина поехала, другие сотрудники МВД вели за ней наблюдение. Затем Петров вернулся к ФИО6 и ФИО11, после чего ФИО6 подал условный сигнал, что сделка состоялась. Петров был задержан, а другие сотрудники задержали Шлыкова. В ходе личных досмотров у Шлыкова и Петрова был изъято порошкообразное вещество.

Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО9 суду показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомых ему парней. У обоих было изъято порошкообразное вещество.

Свидетель ФИО10 суду показал, что участвовал в задержании Петрова, личный досмотр которого был проведен в здании МВД РТ.

Свидетель ФИО11, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что ДАТА по просьбе своего знакомого ФИО6 позвонил своему знакомому Петрову, проживающему в Казани, чтобы узнать, сможет ли он достать 50 граммов героина. Петров ответил, что сможет, 50 граммов героина будут стоить 17500 рублей. Сообщил об этом ФИО6. ДАТА вместе с ФИО6 поехал из Набережных Челнов в Казань. Приехав в Казань, оставил ФИО6 у магазина «Бэхетле» ... ..., а сам пошел к Петрову, проживающему по адресу: ... .... Зашел в третий подъезд указанного дома и поднялся на третий этаж, где на лестничной площадке его ждал Петров. Поговорил с Петровым. После этого сходил за ФИО6 и уже с ним пришел к Петрову, познакомил их. Петров сказал, что есть героин только на 9000 рублей и за эту сумму можно купить 15 граммов героина. ФИО6 согласился и передал Петрову 9000 рублей. Петров куда-то ушел, примерно через 20 минут вернулся, втроем зашли в третий подъезд дома ... ..., где на девятом этаже Петров передал ФИО6 пакет с героином <данные изъяты>.

Вина подсудимых доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДАТА, согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотических средств у Петрова и Шлыкова, проведение которой поручить ФИО6 <данные изъяты>,

- протоколом личного досмотра ФИО6 перед проведением закупки, наркотических средств при себе не имевшего <данные изъяты>,

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр на общую сумму 17500 рублей, предназначенных для проведения закупки, согласно которому серии и номера купюр записаны в протокол <данные изъяты>,

- протоколом добровольной выдачи ФИО6 свертка с порошкообразным веществом, приобретенного за 9000 рублей у Петрова, и не использованных денежных средств на сумму 8500 рублей <данные изъяты>,

- справкой об исследовании от ДАТА и заключением физико-химической экспертизы от ДАТА, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого на момент исследования ДАТА составила 7,066 грамма <данные изъяты>,

- протоколом личного досмотра Шлыкова М.А., согласно которому у него изъяты сверток с порошкообразным веществом, деньги на общую сумму 5000 рублей. При сравнении серий и номеров купюр видно, что все они совпадают с указанными в протоколе осмотра и пометки от ДАТА <данные изъяты>,

- протоколом производства срезов с карманов трико у Шлыкова М.А. <данные изъяты>,

- справкой об исследовании от ДАТА и заключением физико-химической экспертизы от ДАТА, согласно которым вещество, изъятое у Шлыкова М.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого на момент исследования ДАТА составила 4,162 грамма, на срезе с кармана трико Шлыкова М.А. обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфин <данные изъяты>,

- протоколом личного досмотра Петрова И.Г., согласно которому у него изъяты сверток с порошкообразным веществом, деньги на общую сумму 3600 рублей, согласно его пояснениям - сдача от продажи наркотиков. При сравнении серий и номеров купюр видно, что серии и номера трех купюр достоинством по 1000 рублей совпадают с указанными в протоколе осмотра и пометки от ДАТА <данные изъяты>,

<данные изъяты>

- справкой об исследовании от ДАТА и заключением физико-химической экспертизы от ДАТА, согласно которым вещество, изъятое у Петрова И.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого на момент исследования ДАТА составила 6,744 грамма, на смывах с рук Петрова обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфин <данные изъяты>.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимых в содеянном.

Органами предварительного следствия действия Шлыкова М.А. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства квалифицированы как оконченное преступление, а Петрова И.Г. - как покушение.

Учитывая, что передача наркотического средства произошла в ходе проведения проверочной закупки, действия Шлыкова М.А. также подлежат квалификации как покушение.

Из обвинения Шлыкову М.А. и Петрову И.Г. по части 2 статьи 228 УК РФ подлежит исключению незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта по следующим обстоятельствам:

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Согласно статье 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

Следовательно, при невозможности установления обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Как следует из обвинения, Шлыков М.А. и Петров И.Г. наркотики приобрели при неустановленных обстоятельствах, то есть в неустановленные время, место и другие обстоятельства совершения преступления.

При таких данных незаконное приобретение наркотических средств должно быть исключено из обвинения.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимых по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых является особо тяжким, а другое - тяжким, поэтому считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

При определении меры наказания суд учитывает, что Петров И.Г. и Шлыков М.А. не судимы, суд также учитывает возраст подсудимых, их положительные характеристики, состояние здоровья Петрова И.Г., полное признание вины, чем подсудимые способствовали раскрытию преступлений, а также их раскаяние в содеянном. Эту совокупность обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным при назначении им наказания по статье 228.1 УК РФ применить статью 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова И.Г. и Шлыкова М.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных

- частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить каждому по этой статье наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы,

- частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить каждому по этой статье наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Петрову И.Г. и Шлыкову М.А. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Петрову И.Г. и Шлыкову М.А. исчислять со дня фактического заключения под стражу - ДАТА.

Меру пресечения Петрову И.Г. и Шлыкову М.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства

<данные изъяты> наркотическое средство - героин <данные изъяты> - уничтожить;

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>