незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело№1-195/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 21 марта 2011 г.

Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Селиваненко А.А.

подсудимого Мельникова Д.В.

защитника Фаизова Р.Д.

представившего удостоверение № 845, и ордер № 8947

при секретаре Саматовой Д.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Д.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Мельников Д.В. 16 февраля 2011 года <данные изъяты> незаконно приобрел у неустановленного лица 2 пакета с наркотическим средством МДПВ массой 0,41 грамма, и незаконно хранил их при себе без цели сбыта.

В этот же день, примерно в <данные изъяты> Мельников Д.В. был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОМ <данные изъяты> г.Казани, расположенный в доме <данные изъяты> г.Казани. При личном досмотре <данные изъяты> были обнаружены и изъяты 2 пакета с наркотическим средством- <данные изъяты>, общей массой 0,41 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Мельников Д.В. с предъявленным обвинением согласился.

Мельников заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства.

Действия Мельникова Д.В. суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, не судим и, как смягчающее ответственность обстоятельство, признание им вины, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Мельникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мельникову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Мельникова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мельникову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: