незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело№1-194/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 21 марта 2011 г.

Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Амировой Д.З.

подсудимого Райляна Г.Б.

защитника Дровниковой М.Л.

представившего удостоверение № 290, и ордер № 8949

при секретаре Саматовой Д.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Райляна Г.Б.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Райлян Г.Б. 11 февраля 2011 года примерно в <данные изъяты> незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,78 грамма, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта.

В этот же день, примерно в <данные изъяты> г.Казани Райлян Г.Б. был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОМ <данные изъяты> г.Казани, расположенный в доме ... ... г.Казани. При личном досмотре в правом кармане пальто подсудимого был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,78 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Райлян Г.Б.. с предъявленным обвинением согласился.

Райлян заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства.

Действия Райляна Г.Б. суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, наличие рецидива преступлений и, как смягчающие ответственность обстоятельства- признание им вины и наличие 2-х несовершеннолетних детей, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Райляна Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Райляну Г.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Райляна Г.Б. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Райляну Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: