приговор - лицо осуждено за кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... дата

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Селиваненко А.А.,

подсудимого Шигапова М.М.,

защитника Каплан Ф.Х., <данные изъяты>

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шигапова М.М.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата Шигапов М.М., находясь на территории строящегося объекта ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ломом сбил замок с двери помещения для хранения инструментов, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество Треста: <данные изъяты>. Завладев похищенным, Шигапов М.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 15982,21 рублей.

Подсудимый Шигапов М.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в действиях Шигапова М.М. рецидива, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Шигапов М.М. имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, а также учитывая его явку с повинной, возмещение ущерба, суд считает возможным при назначении ему наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шигапова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Шигапову М.М. испытательный срок - один год шесть месяцев, <данные изъяты>.

Меру пресечения Шигапову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>