лицо осуждено за кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 21 марта 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Селиваненко А.А.,

подсудимого Фахрутдинова Р.Р.,

защитника Каплан Ф.Х., <данные изъяты>,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также представителе потерпевшего ФИО1 - ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фахрутдинова Р.Р.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата Фахрутдинов Р.Р., находясь в торговом комплексе ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник в табачный киоск , откуда тайно похитил имущество, <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1 <данные изъяты> на общую сумму 16070 рублей 70 копеек, <данные изъяты>. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Фахрутдинов Р.Р. не смог, поскольку был задержан сотрудниками охраны торгового комплекса.

Подсудимый Фахрутдинов Р.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что дата разбил стекло в торговом павильоне, взял товар, сложил в пакеты, два пакета отнес за сугроб, вернулся в торговый павильон за третьим пакетом, но был задержан сотрудниками охраны. Совершил преступление потому, что был в нетрезвом состоянии, раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Фахрутдинова Р.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО6 о том, что дата из торгового павильона ФИО1, ... ... была совершена кража товара на общую сумму 16070,70 рублей. Ущерб в этой сумме для ФИО1 является значительным<данные изъяты>.

- заявлением о совершенном преступлении <данные изъяты>,

- рапортом о задержании Фахрутдинова Р.Р. <данные изъяты>,

- протоколом осмотра места происшествия, <данные изъяты>,

- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому два следа руки, изъятые с поверхности окна табачного киоска, оставлены участком «гипотенар» ладони правой руки Фахрутдинова Р.Р. <данные изъяты>.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном.

Органами предварительного следствия действия Фахрутдинова Р.Р. квалифицированы как оконченное преступление.

Однако, как следует из показаний Фахрутдинова Р.Р., пояснившего, что он был задержан, когда вновь вернулся за товаром в павильон, его умысел не был доведен до конца, он не имел реальной возможность пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению похищенным.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30, пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. Фахрутдинов Р.Р. иск признал, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, не относящегося к категории тяжких, так и данные о личности Фахрутдинова Р.Р., который не судим, характеризуется положительно, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фахрутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Фахрутдинова Р.Р. в пользу ФИО1 в счет компенсации материального вреда 16070 (шестнадцать тысяч семьдесят) рублей 70 копеек, <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>