незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 516/2010

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань 28 декабря 2010 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Дементьевой В.В.,

подсудимых Биккинина И.И., Власовой А.И., Клочковой О.Е., Рахманкулова А.М.,

защитников: Сазонкиной М.М., представившей удостоверение № и ордер № Исхаковой Д.М., представившей удостоверение № и ордер №, Гайфуллиной Э.Р., представившей удостоверение № и ордер №, Хамитова А.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Биккинина И.И., <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 228-1; части 3 статьи 30, пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1; части 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1; части 3 статьи 30, пунктами «а,г», части 3 статьи 228.1 УК РФ

Власовой А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 228-1; части 3 статьи 30, пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1; части 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

Клочковой О.Е., <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 228-1; части 3 статьи 30, пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1; части 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

Рахманкулова А.М., <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 228-1; части 3 статьи 30, пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1; части 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ

установил:

1. В дата, точное время следствием не установлено, Биккинин И.И., преследуя корыстную цель на незаконный сбыт наркотических средств (героин) в крупном размере, незаконно сбыл Клочковой О.Е. наркотическое средство <данные изъяты>, которое Клочкова О.Е. и Власова А.И. по предварительному сговору между собой на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с помощью Рахманкулова А.М. расфасовали в удобные для сбыта свертки и оставили у Власовой А.И. на хранение в указанной квартире, с целью последующего сбыта.

дата, примерно в <данные изъяты> к ФИО10, являющемуся потребителем наркотических средств, обратился ФИО9, оказывающий содействие сотрудникам наркоконтроля в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», о чем ФИО10 осведомлен не был, по поводу оказания содействия в приобретении наркотического средства (героина). ФИО10, зная о том, что Власова А.И. занимается сбытом наркотических средств, примерно в 14 часов 10 минут возле ... ... встретился с ФИО9, который передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> в качестве оплаты за наркотическое средство. ФИО10 проследовал к Власовой А.И. по месту ее проживания по адресу: ... ....

дата в период с <данные изъяты> минут Власова А.И., действуя по предварительному сговору с Клочковой О.Е., у себя в ... ... незаконно сбыла ФИО10 наркотическое средство <данные изъяты>, которое последний примерно в <данные изъяты> у ... ... незаконно передал ФИО9 После чего ФИО9 в тот же день примерно в <данные изъяты> в салоне автомашины <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> наркотическое средство, а Власова А.И. была задержана сотрудниками <данные изъяты>

После задержания Власовой А.И., дата в период с <данные изъяты> в ходе производства обыска по месту ее проживания по адресу: ... ..., была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства <данные изъяты> хранящегося Власовой А.И., согласно договоренности сКлочковой О.Е., для последующего сбыта.

2. Биккинин И.И., продолжая преступную деятельность и преследуя корыстную цель на незаконный сбыт наркотических средств (героин) в особо крупном размере, в дата, точное время следствием не установлено, незаконно сбыл Клочковой О.Е. наркотическое средство <данные изъяты>, которое Клочкова О.Е. и Власова А.И. по предварительному сговору между собой на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с помощью Рахманкулова А.М. расфасовали в удобные для сбыта свертки и оставили у Власовой А.И. в ее квартире, с целью последующего сбыта.

дата примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Власова А.И. была задержана сотрудниками <данные изъяты>

После задержания Власовой А.И., дата в период с <данные изъяты> в ходе производства обыска по месту ее проживания по адресу: ... ... была обнаружена и изъята часть вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты>, хранящегося Власовой А.И., согласно договоренности с Клочковой О.Е., для последующего сбыта.

3. Биккинин И.И. дата примерно в <данные изъяты> точное время следствием не установлено, преследуя корыстную цель на незаконный сбыт наркотических средств (героин) в особо крупном размере, незаконно передал Клочковой О.Е. наркотическое средство <данные изъяты>, получив от нее <данные изъяты>, которые Власова А.И. осталась должна Биккинину И.И.

После чего, Клочкова О.Е. и Власова А.И. по предварительному сговору между собой на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с помощью Рахманкулова А.М. в квартире по месту проживания Власовой А.И. по адресу ... ..., расфасовали указанное выше наркотическое средство в удобные для сбыта свертки с целью последующего сбыта.

Власова А.И. оставила себе для последующей реализации часть расфасованного наркотического средства (<данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> Клочкова О.Е. взяла себе для хранения в своей ... ... с целью последующей реализации.

дата Власова А.И., Клочкова О.Е. и Рахманкулов А.М. были задержаны сотрудниками <данные изъяты>.

дата, в период с <данные изъяты> в ходе производства обыска по месту жительства Власовой А.И. по адресу: ... ..., была обнаружена и изъята вышеуказанная часть наркотического средства <данные изъяты>, приготовленного Власовой А.И. по предварительному сговору с Клочковой О.Е. для последующего сбыта.

дата, в период с <данные изъяты> ходе производства обыска по месту жительства Клочковой О.Е. и Рахманкулова А.М. по адресу: ... ... была обнаружена и изъята другая часть вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты>, приготовленного Клочковой О.Е., по предварительному сговору с Власовой А.И., для последующего сбыта.

4. Кроме того, дата примерно в <данные изъяты> Биккинин И.И., преследуя корыстную цель на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и не зная, что Клочкова О.Е. оказывает содействие сотрудникам <данные изъяты> в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», располагая наркотическим средством (<данные изъяты>, у торца ... ... в автомобиле <данные изъяты>, незаконно сбыл Клочковой О.Е. за <данные изъяты> часть имеющегося у него наркотического средства <данные изъяты>.

Приобретенное у Биккинина И.И. дата наркотическое средство (героин) Клочкова О.Е. добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты>, а Биккинин И.И. был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

После задержания Биккинина И.И. сотрудниками <данные изъяты> в ходе осмотра управляемого им автомобиля <данные изъяты> припаркованного на перекрестке улиц ... ... ... ..., дата в период времени с <данные изъяты> была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства <данные изъяты>, хранящаяся им с целью последующего сбыта.

Подсудимый Биккинин И.И.виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с Клочковой знаком года два-три. Власову не знал и не видел. Клочковой наркотические средства не сбывал. В дата Клочкова позвонила ему, они встретились. Он передал Клочковой в долг <данные изъяты>, которые она должна была вернуть через месяц. В дата Клочкова прислала ему СМС, назначила встречу. дата они встретились. Деньги она ему не отдала, но попросила оставить на хранение на два-три дня сверток с <данные изъяты> Он согласился, забрал сверток на хранение, посмотрел его. В нем лежали 5-6 свертков с белым порошком. дата они с Клочковой встретились, она села к нему в автомашину, взяла у него один сверток, остальные оставила у него. Клочкова передала ему деньги в сумме <данные изъяты> с чем-то, сказала, что возвращает часть долга. Показания на л.д. 235-237 т. 3 не подтверждает. Он просто поверил следователю и поставил подпись под допросом. Адвоката на допросе не было.

Однако допрошенный на следствии в качестве подозреваемого с соблюдением норм УПК Биккинин пояснял, что примерно в дата он познакомился с парнем по имени <данные изъяты> который занимается сбытом героина. В дата обратился к нему с предложением приобретать героин у него для себя. С тех пор он стал брать у него героин по <данные изъяты>, расплачиваясь при передаче героина. Последний раз приобрел у <данные изъяты> героин дата <данные изъяты>. Последний раз продал Клочковой О.Е. героин дата. Клочкова позвонила ему на сотовый телефон и спросила, увидятся ли они, это означало, что ей нужен героин, сказала, что ей нужно <данные изъяты>. Героин он всегда хранил в своей автомашине. Клочкова села в автомашину, передала ему деньги, которые он положил на водительское сиденье, а он передал ей один сверток с <данные изъяты>. После этого он привез ее на ... ... и оставил, а сам поехал дальше. На светофоре улиц ... ... его задержали, из машины были изъяты деньги, полученные от Клочковой за героин в сумме <данные изъяты> и изъяли героин, приобретенныйу <данные изъяты>. (т.3 л.д. 235-237)

Подсудимая Власова А.И. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что виновата в том, что покупала героин для <данные изъяты> у <данные изъяты> один раз в месяц, всего три раза, из которых два раза в дата. ФИО10 и Биккинина не знает. В ее квартире были обыски, изъяли свертки с героином, но это не ее героин, никакого свечения у нее на руках не было. Наркотики, которые нашли в ее квартире в ванной, и изъятые дата, принадлежат <данные изъяты>. В дата она никому героин не продавала. На следствии она давала такие показания, чтобы ФИО22 не забрали; что писал следователь, не знает, она только подписывала. Последний раз она приобретала наркотики дата. Приобретала героин для <данные изъяты>.

Однако допрошенная на следствии с соблюдением норм УПКВласова А.И. показала, что она проживает с ФИО17, с ФИО22. В ходе обыска, проведенного дата, в ее квартире были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством (героин), которые принадлежат ей. Данные свертки были приобретены дата не помнит, у кого именно и когда, не помнит. Были приобретены ею для ФИО22 и Рахманкулова, так как они оба употребляют героин

В ходе обыска, проведенного по месту ее проживания, дата обнаружены свертки с героином в количестве <данные изъяты>, они принадлежат ей, где, когда и у кого они были приобретены, она не помнит. Свертки с героином были приобретены для <данные изъяты>.

В ходе обыска, проведенного по месту ее проживания, дата были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством (героин), которые также принадлежат ей, у кого и когда были приобретены, она не помнит. Свертки с героином она положила в стеклянную банку, для того чтобы они не просыпались.

В ходе обыска, проведенного по месту проживания Клочковой О.Е. и Рахманкулова А.М. на ... ..., были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством (героин), которые принадлежат ей, когда и у кого они были приобретены, она не помнит. Данные свертки ею были переданы Клочковой, для того чтобы она по частям давала героин для <данные изъяты> Рахманкулова, в период «ломок». ( том 3, л.д.109-112),

Подсудимая Клочкова О.Е. вину в предъявленном обвинении полностью признала и в суде показала,что с Биккининым познакомилась в дата. В начале дата узнала, что он имеет отношение к сбыту наркотиков. В дата узнала, что ее <данные изъяты> Рахманкулов <данные изъяты> В <данные изъяты> ей позвонила Власова А.И., попросила созвониться с Биккининым. Она встретилась с Биккининым, сказала, что знает о том, что он сбывает героин, попросила привезти ей. Биккинин спросил, сколько. В этот день она передала ему деньги, а Биккинин сверток с наркотиком. Она примерно один раз в неделю приобретала у Биккинина героин. В дата ее и Рахманкулова задержали. Провели обыск в их квартире, изъяли золото, деньги, героин. За день до задержания она приобрела у Биккинина <данные изъяты>. Они с Рахманкуловым приехали к Власовой А.И. домой. Втроем расфасовали героин, из которого часть она забрала домой. Остальную часть оставила Власовой А.И. для продажи. Продажей героина занималась Власова А.И., которая от продажи героина давала ей по <данные изъяты>. Власова А.И. ей звонила, просила привезти «<данные изъяты> так они условно называли героин. дата она позвонила Биккинину, встретилась с ним у <данные изъяты> Отдала ему на героин <данные изъяты>, которые ей дала Власова А.И. для приобретения героина. Он взамен передал ей сверток с героином. Она принесла сверток Власовой А.И., с кем-то его расфасовала, с кем, сейчас уже не помнит, возможно, с Рахманкуловым. Часть расфасованного героина забрала с собой, часть осталась у Власовой А.И. для продажи. Как только у Власовой А.И. появлялись деньги от продажи героина, она звонила ей насчет покупки героина. <данные изъяты> - это деньги от реализации героина Власовой А.И. Она видела, что к Власовой А.И. приходили домой посторонние люди. Власова А.И. продавала героин; деньгами, полученными от его продажи, рассчитывались с Биккининым. Она приобретала у Биккинина по <данные изъяты>, часть из которого, примерно четыре свертка, оставляла для Рахманкулова, остальной героин передавала Власовой А.И. для продажи. Оснований оговаривать Биккинина, у нее нет. Показания на следствии полностью подтверждает

Допрошенная на следствии Клочкова О. пояснила, что в дата она узнала от Рахманкулова о том, что он употребляет наркотики. Она узнала о том, что героин ему дает его <данные изъяты> Власова А.И., которая проживает по адресу: ... .... Приходя к Власовой А.И., она стала замечать, что у них бывают посторонние люди, с которыми Власова уединяется, и они о чем-то шепчутся; позже она узнала, что этими людьми являются наркоманы, и они приходят с целью приобретения героина. В дата ей на сотовый телефон позвонила Власова и попросила взять для нее наркотики (героин) у парня по прозвищу <данные изъяты> Объяснила она это тем, что ей не на что жить, нужно кормить детей, правнуков. После просьбы Власовой она обратилась к Биккинину, сказала ему, что Власова просит помочь ей. Биккинин понял без слов, что Власовой нужен героин. Он сказал, что под реализацию Власовой больше героин давать не будет, а будет привозить героин и отдавать его ей за наличные. После чего они с ним поехали к Власовой Она зашла домой к Власовой, передала условие Биккинина, она согласилась, передала ей <данные изъяты>. Она отдала Биккинину деньги, он передал один сверток, замотанный синей изолентой, и сказал, что в свертке находится героин. Она передала Власовой сверток с героином. С дата по настоящее время она стала приобретать у Биккинина по прозвище <данные изъяты> героин для Власовой один раз в неделю, самое меньшее количество героина это <данные изъяты>, самое большее, что они брали у него, это <данные изъяты>. Она приезжала к Власовой Власова передавала ей деньги на приобретение героина, называла количество, которое нужно, после чего она созваниваюсь с Биккининым, назначала место встречи, где она передавала ему деньги, а он героин. После чего этот героин она передавала Власовой. Несколько раз она помогала ей расфасовывать героин. Героин расфасовывали на глаз, в этой процедуре могли участвовать ФИО22 и <данные изъяты> Рахманкулов, одни нарезали, другие расфасовывали. Власова за помощь стала давать ей деньги.

В среду вечером, дата, она с Рахманкуловым приехали к Власовой домой. Она стала говорить ей, чтобы она позвонила Биккинину говорила, что у нее закончился героин. Она созвонилась с Биккининым, договорились встретиться у <данные изъяты> Власова дала ей деньги в сумме <данные изъяты>, которые она осталась должна Биккинину, то есть <данные изъяты>, на которые она должна была приобрести <данные изъяты> героина. Она подъехала к <данные изъяты> села к Биккинину в машину, они приехали на дата и он высадил ее возле дома Власовой, то есть дома № 101 ... .... Деньги в сумме <данные изъяты> она отдала ему на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, а сверток с героином весом <данные изъяты>, как он сказал, он передал ей при выходе из машины. После чего она зашла к Власовой. В квартире находились: Власова, Рахманкулов, ФИО17. Затем она, Власова и Рахманкулов прошли в кухню. На кухонный стол она положила сверток с героином, приобретенный у Биккинина, после чего бабуля на стол положила нарезанные фрагменты из тетрадного листа в клетку для фасовки героина. Затем она и Рахманкулов расфасовали героин в свертки. За помощь Рахманкулову Власова отдавала героин. После того, когда они расфасовали героин, Власовой они оставили примерно <данные изъяты>. С собой она забрала <данные изъяты>, с той целью, чтобы Рахманкулов утром не ездил за героином к Власовой. Остатки героина позже по звонку Власовой она привезла бы ей. <данные изъяты> она привезла в их с Рахманкуловым квартиру. дата при выходе из магазина она и Рахманкулов также были задержаны. По месту их проживания по адресу: ... ... был проведен обыск и ее личный досмотр. <данные изъяты>

Подсудимый Рахманкулов А.М.виновным себя в предъявленном обвинении признал частичною и показал, что те наркотики, которые изъяли дома у Клочковой, принадлежат ей, они для их употребления. Биккинин и Клочкова знакомы, они созванивались между собой. Продавала ли Власова героин, он не видел. Сам он героин не сбывал, Клочкова выдавала ему наркотики, но где она их хранила, он не знал. Он у Биккинина героин не покупал. Как Власова фасовала героин, не видел, сам он героин фасовал для себя, потом его забирала Клочкова. Признает вину в том, что у Клочковой дома хранился героин для него. Откуда в квартире Власовой появились <данные изъяты>, не знает. Он употребляет героин около <данные изъяты> в день. Он признает, что с Клочковой фасовал героин, который она приобретала у Биккинина, по <данные изъяты>. Часть фасованного героина оставляли для него, остальной фасованный героин Клочкова отдавала бабушке для продажи. Показания на следствии, оглашенные в суде, не подтверждает, поскольку давал их, так как боялся, что его арестуют.

Допрошенный на следствииРахманкулов А.М. пояснил, что с Биккининым знакомы с дата, Биккинин наркотики не употреблял и не употребляет.

Примерно 2 года назад, узнал о том, что Биккинин продает наркотики, а именно героин. После чего стал покупать у него для личного употребления. Власова героин стала продавать 3 года назад, когда вместе с ними проживал ФИО 32. Освободившись, он пришел домой на ... ... и узнал, что Власова созванивается с Биккининым по кличке <данные изъяты> по домашнему телефону. Власова звонила Биккинину, говорила, что она сейчас через 20-30 минут выйдет к дороге. Через 20-30 минут она выходила на проезжую часть по ... ..., встречалась с <данные изъяты> в машине, брала у него героин под реализацию по <данные изъяты>. После чего приходила домой, расфасовывала в полимерные пакетики по <данные изъяты>, его угощала бесплатно, ... ..., а расфасованный героин в пакетиках продавала наркоманам, которые приходили к ФИО32 Часть денег от реализации героина Власова отдавала Биккинину, а часть оставляла себе на еду. Процесс продажи героина у них с Биккининым был налажен. Примерно 2,5 месяца назад он сам стал принимать участие в процессе продажи героина. То есть приобретал у Биккинина за деньги героин, брал в основном по <данные изъяты>, расфасовывал, часть отдавал Власовой, для продажи, половину оставлял себе. Примерно 1 - 1,5 месяца назад Клочкова стала приобретать героин у <данные изъяты>». Приобретенный у него героин она привозила к Власовой на квартиру, после чего они расфасовывали его совместно, половину он забирал себе для своего личного употребления, а половину Власова оставляла себе для продажи. Часть денег от продажи героина Власова отдавала им с Клочковой, примерно по <данные изъяты>. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.(т. 3, л.д. 16-19, т. 4 л.д. 170-173),

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

1. Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в суде, что в их отделе имелась оперативная информация, что Власова, Клочкова и Рахманкулов занимаются незаконным сбытом героина. Сейчас он не все помнит, так как прошел почти год. Еще у них была информация, что незаконным сбытом героина занимается ФИО22 совместно с ФИО10. К ним в отдел обратился ФИО9 с заявлением о содействии в изобличении указанных лиц. Было решено провести проверочную закупку наркотических средств. В дата, точное время уже не помнит, были помечены деньги в сумме <данные изъяты>, которые были переданы закупщику ФИО9 для закупки грамма героина, деньги были помечены специальным составом.

После чеговместе с закупщиком выехали на место. ФИО9 созвонился с ФИО10. Встреча между ними состоялась. ФИО9 передал ФИО10 деньги. ФИО10 пошел к дому Власовой, зашел в подъезд, через некоторое время вышел и передал ФИО9 свертки с героином. После чего ФИО10 был задержан и сознался, что героин он приобрел у Власовой А.И.Далее в квартире Власовой А.И. был проведен обыск, в ходе которого были изъяты сверток с наркотическим средством, деньги. Дома находились ФИО22 и ФИО17. Эксперт просветил руки Власовой А. и ФИО22, у Власовой А.И. светились в ультрафиолете руки.

В дата с заявлением на Власову А.И. к ним в отдел обратился ФИО14. Снова было решено провести проверочную закупку. Пометили деньги, сумму уже не помнит, которые были переданы закупщику ФИО14. Выехали по месту жительства Власовой А.И. ФИО14 взял деньги, зашел в квартиру Власовой А.И., приобрел наркотическое средство. Вышел и добровольно выдал наркотическое средство. Было решено задержать жильцов квартиры: Власову А.И., ФИО22 и ФИО17. Было установлено, что сбытом героина занимается Власова А.И., Клочкова и Рахманкулов. Героин Клочкова приобретала у Биккинина по кличке <данные изъяты> В дата года стало известно, что Клочкова приобрела у Биккинина наркотические средства и хранит его у себя дома в квартире по ... ... готового к сбыту наркотического средства она передала Власовой А.И. В ходе ОРМ «наблюдение» при выходе из квартиры по ... ... были задержаны Клочкова, Рахманкулов. По месту их жительства был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги, наркотические средства, золото. Одновременно проводился обыск в квартире по месту жительства Власовой А., где также были обнаружены наркотические средства. Об этом он знает со слов сотрудников. Клочкова призналась, что героин она закупает у Биккинина, и согласилась сделать у него проверочную закупку. Клочкова пояснила, что героин она приобретает у Биккинина партиями по <данные изъяты>. Часть героина она передавала Власовой А.И. для последующего сбыта. Власова А.И. передавала деньги на новую партию героина Клочковой, оставшиеся от продажи героина деньги они делили между собой.

Было установлено, что Биккинин ездит на автомашине <данные изъяты>, пометили <данные изъяты>, деньги передали Клочковой. Клочкова созвонилась с Биккининым. Встретились они с ней на ... ..., Клочкова передала Биккинину деньги, после чего он ее из автомашины высадил на ... ..., а сам поехал дальше. На ... ... Биккинин был задержан. У него были изъяты меченые деньги и наркотические средства.

Ими прослушивались телефонные разговоры Рахманкулова, Клочковой, Биккинина. По телефону Власова А. называла героин <данные изъяты>». В суде не все помнит, так как прошло много времени. Показания свои на л.д. 41-48 т. 1 он полностью подтверждает.

Допрошенный на ФИО11 пояснил, чтов оперативную службу первого отдела поступила оперативная информация о том, что по адресу: ... ... лица женского пола занимаются сбытом наркотического средства героин. После проведенной закупки стало известно, что занимается сбытом героина Власова А.И.

дата с заявлением о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности ФИО10 обратился ФИО9. С целью изобличения преступной деятельности ФИО10 и Власовой было принято решение о проведении у них проверочной закупки наркотических средств.

дата было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у ФИО10 и ФИО22 Закупщиком был ФИО9. дата примерно в <данные изъяты>, был произведен осмотр и пометка двух денежных купюр достоинством <данные изъяты> <данные изъяты> Денежные купюры были переданы ФИО9, был произведен его личный досмотр, у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. Примерно в <данные изъяты> ФИО9 в его присутствии со своего сотового телефона позвонил на сотовый ФИО10, поинтересовался имеется ли у него героин на <данные изъяты>, на что ФИО10 ответил утвердительно и попросил приехать ФИО9 к нему домой. Были сформированы две мобильные группы, которые должны были осуществлять прикрытие в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Примерно в 13 часов 45 минут ФИО9 на служебной автомашине в сопровождении группы прикрытия выехал к месту встречи с ФИО10. В 14 часов 10 минут ФИО9 под визуальным наблюдением ФИО15 и ФИО33 встретился с ФИО10, который взял у ФИО9 ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> и под визуальным наблюдением его и ФИО34 отошел от ФИО9. ФИО10 встретился с ФИО22, они прошли к дому № по ... ..., вошли в квартиру, где, со слов ФИО10, к нему подошла Власова и передала ему 4 свертка с героином. После чего он вышел из подъезда, и был задержан. Затем им совместно с сотрудником полиции ФИО12 был проведен обыск по месту проживания Власовой А.И. и личный досмотр ее и ФИО22 У ФИО22 были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Власовой А.И. были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты>. Ладони рук Власовой А.И. были освещены ультрафиолетовыми лучами, при этом на указательном пальце левой руки Власовой А.И. было обнаружено свечение желтоватого цвета. В ходе обыска в комнате на зеркале была обнаружена женская сумка розового цвета, из которой были изъяты два свертка из тетрадного листа белого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. В кухне в серванте выдвижного ящика были обнаружены отрезки бумаги тетрадных листов в линейку, на шкафу были обнаружены два шприца. После проведенной закупки стало ясно, что сбытом занимается Власова А.И.

дата в присутствии незаинтересованных лиц им, была произведена пометка и осмотр денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, путем переписи номеров и серий в протокол, их ксерокопирования и по периметру купюры были обработаны специальным метящим средством <данные изъяты> После произведенного осмотра данные денежные купюры были переданы ФИО14, играющему роль покупателя наркотиков.

Затем были сформированы две мобильные группы, в одну входили: ФИО35 ФИО15 и он, во вторую входили: ФИО34 ФИО12 и ФИО36 Примерно в <данные изъяты> ФИО14 на служебной автомашине вместе с ними выехал к дому № по ... ..., где примерно в <данные изъяты> под визуальным наблюдением ФИО36 прошел в третий подъезд данного дома и постучался в дверь ... ..., после чего ФИО14 прошел в данную квартиру, где, со слов ФИО14, Власова А.И. считала свертки из фрагментов полиэтилена ФИО14 передал ей ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты>. После чего ФИО14 подошел к Власовой, выбрал четыре свертка из фрагментов полиэтилена с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом. Затем ФИО14 вышел из указанного подъезда и подал им условный сигнал о том, что сделка состоялась.

дата с ФИО31 им был произведен обыск у Клочковой и Рахманкулова. В ходе обыска и досмотра Клочковой были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. Клочкова призналась, что героин она приобретает у Биккинина и согласилась провести у него проверочную закупку. дата был произведен осмотр и пометка <данные изъяты>, деньги переданы Клочковой, которая также была досмотрена. Примерно в <данные изъяты> созвонилась с Биккининым и договорилась о встрече. У торца ... ... она села в автомашину <данные изъяты> к Биккинину, отдала ему <данные изъяты>, он передал ей сверток с героином. После чего Биккинин был задержан. В ходе досмотра Биккинина у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, кольцо. В ходе досмотра его автомашины были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, которые он, с его слов, получил от Клочковой за героин. Был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, чехол, в котором находились еще четыре свертка из фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. ( том 4, л.д. 41-48)

показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в суде, что он обратился в <данные изъяты> с заявлением об оказании содействия в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства. Он согласился провести проверочную закупку у Власовой, живущей на улице ... .... Ему передали помеченные деньги в сумме <данные изъяты>, досмотрели в присутствии понятых. После чего с сотрудниками <данные изъяты> поехали ... .... Он зашел в квартиру <данные изъяты>, номер не помнит, там живет <данные изъяты>. Он отдал ей деньги, а она передала ему наркотические средства в четырех полиэтиленовых, но точно сейчас уже не помнит, свертках. Ранее он уже приобретал у нее героин. Потом он вышел на улицу и в автомашине <данные изъяты> добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> закупленные свертки с наркотическим средством. Показания на л.д. 9-11 т. 2 подтверждает.

Допрошенный на следствии ФИО14 пояснял, что героин он употребляет с дата. Через знакомых наркоманов он познакомился с Власовой, она проживает по адресу: ... ..., с ней проживает ФИО22. <данные изъяты> У них обеих он приобретал героин почти каждый день: приходил в квартиру, дверь открывала <данные изъяты>. В зависимости от того, кто выйдет, той он передавал деньги, домой не заходил, иногда бывало, заходил. Через некоторое время, ему выносили сверок с героином. дата он обратился в <данные изъяты> с заявлением об оказании содействия при проведении проверочной закупки наркотических средств у Власовой и неустановленных лиц. Были помечены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, купюры были переданы ему. После чего был проведен его личный досмотр. После чего он совместно с сотрудниками <данные изъяты> поехали к месту проживания Власовой. Подъехали к дому № по улице ... ... Он поднялся <данные изъяты> постучал в дверь ее квартиры. Дверь открыла ФИО22 Он зашел в квартиру, прошел на кухню, за кухонным столом сидела Власова. Власова считала «<данные изъяты> это жаргонное название свертков. На столе было много свертков из полиэтилена, которые она тщательно пересчитывала. Он достал закупочные деньги, положил их на стол Власовой. Власова пересчитала деньги, положила их в кошелек прямоугольной формы черного цвета. Затем кошелек она передала ФИО22. Там же на кухне Власова отсчитала четыре свертка, передала их ему. Он забрал четыре свертка, из которых ранее отсыпал героин для употребления, направился к сотрудникам <данные изъяты> и подал им условный сигнал о том, что сделка состоялась. В автомашине <данные изъяты> белого цвета, припаркованной у ... ..., в присутствии двух незаинтересованных лиц им были добровольно выданы сотруднику <данные изъяты> четыре свертка с наркотическим средством героин. При этом пояснил, что данные свертки им были приобретены у ФИО22, которая проживает по адресу: ... ..., хотя на самом деле он приобрел данные свертки у Власовой, а указал на ФИО22, так как боялся Рахманкулова. (том 2, л.д. 9-11),

показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в суде, что дата он проводил добровольную выдачу трех свертков с порошкообразным веществом у ФИО14, который в присутствии понятых пояснил, что приобрел их за <данные изъяты> возле ... ... у ФИО10 и неустановленной женщины.

дата он проводил добровольную выдачу четырех свертков из бумаги в клетку с порошкообразным веществом у ФИО10, который пояснил, что приобрел их у ... .... Точно сказать, кто был закупщиком, сказать не может, так как прошло уже много времени. Свои показания на следствии в т. 4 л.д. 33-34 подтверждает.

Допрошенный на следствии ФИО15 пояснил, что дата, в период времени с <данные изъяты> им в салоне автомобиля <данные изъяты> припаркованной у ... ... у ФИО9 были приняты три свертка из фрагмента листа бумаги синего цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО9 пояснил, что приобрел их дата в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени ФИО10 и у женщины за <данные изъяты>. дата, в период времени <данные изъяты>, после проведенной проверочной закупки наркотических средств в присутствии незаинтересованных лиц, им в салоне автомашины <данные изъяты> припаркованной у ... ..., были приняты от ФИО14 четыре свертка из фрагмента тетрадного листа бумаги в клетку с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие лица, расписались. (том 4, л.д. 33-34),

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в суде, что в дата, число точно не помнит, его пригласили участвовать в качестве понятого. С другим понятым они зашли в автомашину <данные изъяты> где какой-то парень добровольно выдал свертки с веществом белого цвета.

Свои показания на следствии в т.1 л.д. 77, 78-79 полностью подтверждает.

Допрошенный на следствии свидетель ФИО16 пояснил, что дата, он и еще одно незаинтересованное лицо были приглашены принять участие при добровольной выдаче. После чего в их присутствии ФИО9 добровольно выдал три свертка из фрагмента листа бумаги сине-белого цвета, с порошкообразным веществом белого цвета. При этом ФИО9 пояснил, что приобрел данные свертки в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в этот же день за <данные изъяты>. (том 1, л.д. 77-80),

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей в суде, что Рахманкулов - <данные изъяты>, Власова А. <данные изъяты>. В дата, число не помнит, вернулась с работы, отдала <данные изъяты> деньги в счет оплаты за квартиру, легла спать. Проснулась от шума. В квартире шел обыск, в ходе которого были изъяты: <данные изъяты>, оплата за квартиру; принадлежащая ей сумка розового цвета, в которой были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом, чьи они, она не знает. Когда Власова А. дома, то к двери подходит только она.

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившей в суде, что в дата, с ФИО19 участвовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире дома по ... .... В квартире Власовой еще были <данные изъяты>. Им было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотики. Они сказали, что таковых нет. У всех троих просветили руки; у Власовой А. руки светились. В ходе обыска в ванной в ведре или та нашли банку из-под лекарств, в которой были маленькие свертки с порошкообразным веществом. Под ванной были обнаружены два пистолета. Еще в квартире были найдены шприцы, тетради. Больше уже ничего не помнит, так как прошло много времени. Оглашенные показания на следствии в т. 2 л.д. 39-42 полностью подтверждает

Допрошенная на ФИО18 пояснила, что дата, около <данные изъяты> в квартиру ФИО19 позвонили сотрудники полиции и пригласили их принять участие в качестве понятых при досмотре женщин и при производстве обыска в квартире. Она прошла в автомашину <данные изъяты> припаркованную на ... .... Там были сотрудники полиции и молодой человек, его фамилия ФИО14, который в ее присутствии и еще одного молодого человека выдал добровольно четыре свертка из фрагмента тетрадного листа в клетку, в которых было порошкообразное вещество светлого цвета.

После чего они с ФИО19 прошли в дом, расположенный напротив дома ФИО19, прошли в квартиру, расположенную на втором этаже, В квартире находились трое женщин, живущих в этой квартире, и сотрудники <данные изъяты>. Затем Власовой А., было зачитано постановление о производстве обыска в ее жилище. Ей было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики. Она ответила, что при ней ничего запрещенного не имеется. После сотрудник <данные изъяты> осветила руки Власовой А. ультрафиолетовой лампой, на тыльной стороне ладони на пальцах было обнаружено свечение желтого цвета. В ящике кухонного шкафа обнаружены и изъяты два отрезка бумаги из тетрадного листа в линейку, тетрадь в клетку с нарушенной целостностью страниц. На навесном шкафу обнаружена столовая ложка с нагаром и ватным тампоном и один инсулиновый шприц, инсулиновый шприц с жидкостью, при осмотре ванной комнаты в мусорном ведре около унитаза обнаружена и изъята пластиковая баночка с закрывающейся крышкой, внутри которой были обнаружены <данные изъяты> полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу данных свертков все трое женщин молчали, также в ванной комнате под ванной были обнаружены и изъяты два предмета похожие на пистолеты. ( том 2, л.д.39-42),

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей в суде, что она и ФИО18 участвовали в качестве понятых, когда молодой человек в автобусе передавал сотрудникам сверток из бумаги в клетку с порошком. Им объяснили, что это была проверочная закупка. Молодой человек сказал, что приобрел пакетик у Власовой А. в соседнем доме. Потом они пошли в квартиру, расположенную в ... ..., для производства обыска. Дома были трое: <данные изъяты>. В ходе обыска в ванной комнате нашли баночку из-под витаминов, в ней обнаружили <данные изъяты> пакетиков, может больше, с порошком. Под ванной нашли два пистолета. При проверке рук у бабушки на руках высветились желтые пятна.

Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившей в суде, что в дата, число уже не помнит, принимала участие в качестве понятой при обыске в квартире Клочковой. В ходе обыска на верхней полке холодильника были найдены <данные изъяты> свертка с порошкообразным веществом; шприцы, сотовые телефоны, деньги, сумму уже не помнит, золотые украшения.

Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившей в суде, что участвовала в качестве понятой при обыске в квартире подсудимой <данные изъяты>, В квартире все были досмотрены, просвечены руки, у кого-то из присутствующих светились руки. В сумке на трюмо нашли сверток с порошком. Оглашенные показания на следствии в т. 1, л.д. 180-182 полностью подтверждает

Допрошенная на следствии ФИО21 пояснила, что дата, примерно <данные изъяты>, она принимала участие при производстве обыска по адресу: ... .... После оглашения постановления о производстве обыска хозяйке квартиры Власовой А.И. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики и т.д., на что она пояснила, что таковых в квартире не имеется. Далее руки каждой из женщин были освещены ультрафиолетовой лампой. При освещении рук Власовой А., палец, какой именно не помнит, левой руки, светился зеленоватым цветом. В ходе ее личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>. В ходе личного досмотра ФИО22 у нее были обнаружены в бюстгальтере деньги в сумме <данные изъяты>.

В женской сумке розового цвета были обнаружены и изъяты два свертка из тетрадной бумаги в линейку с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По поводу данных свертков Власова А.И. пояснила, что данная сумка принадлежит <данные изъяты>. Власова А.И. также проявила себя эрудированной в этой области, так как свертки она назвала жаргонным именем. В туалете были обнаружены и изъяты два инсулиновых шприца. По поводу шприцов ФИО22 пояснила, что Власовой А. она делает укол. Кроме того, на кухне в детских игрушках были обнаружены и изъяты нарезанные бумажные фрагменты из тетрадных листов в линейку. Данные нарезанные фрагменты были похожи с теми свертками, которые были обнаружены и изъяты из розовой женской сумочки. (т. 1, л.д. 180-182),

Показаниями свидетеля ФИО23, пояснившего в суде, что он уже мало что помнит. Один раз он участвовал в качестве понятого при пометке денежных купюр. Помнит, что купюры обрабатывались специальным порошком. Оглашенные показания на следствии в т. 1 л.д. 65-66 полностью подтверждает.

Допрошенный на следствии ФИО23 пояснил, что в дата, он и еще одно незаинтересованное лицо были приглашены для участия при пометке денег и досмотре молодого человека. После чего в их присутствии был произведен осмотр 2-х денежных купюр достоинством <данные изъяты>, серии и номера данных купюр были занесены в протокол осмотра, отксерокопированы и сфотографированы на цифровой фотоаппарат, по периметру обработаны специальным средством <данные изъяты> Осмотренные денежные купюры были переданы молодому человеку, который должен был играть роль покупателя наркотиков. Также в их присутствии был проведен личный досмотр молодого человека, у которого при себе были обнаружены ранее помеченные деньги и сотовый телефон «Нокия». (т.1, л.д. 65-66),

Показаниями свидетеля ФИО24, пояснившего в суде, что дата он вышел из <данные изъяты> его пригласили участвовать понятым. Он сел в автомашину <данные изъяты> в которой находился человек. Потом пришел еще один понятой. В их присутствии человек предъявил сверток, в котором было наркотическое средство. Оглашенные показания на следствии в т. 1 л.д. 74-75 полностью подтверждает.

Допрошенный на следствии ФИО24 пояснил, что дата, он и еще одно незаинтересованное лицо были приглашены принять участие при добровольной выдаче. В их присутствии ФИО9 добровольно выдал три свертка из фрагмента листа бумаги сине-белого цвета с порошкообразного вещества белого цвета. ФИО9 пояснил, что приобрел данные свертки в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в этот же день за <данные изъяты>. (т. 1, л.д. 74-76 ),

Показаниями свидетеля ФИО25, пояснившего в суде, что с Биккининым он познакомился в дата на авторынке, когда продавал автомашину <данные изъяты>» черного цвета. Он выписал на имя Биккинина доверенность на два месяца, а потом узнал, что автомашина арестована.

Показаниями свидетеля ФИО26, пояснившей в суде, что из подсудимых видела только Власову. Она участвовала в качестве понятой при обыске в ее квартире на ... .... Дома были Власова и <данные изъяты>. Сотрудники <данные изъяты> осматривали помещение квартиры. Досмотрели Власову. Из кармана ее халата изъяли баночку, в которой были шесть свертков с порошкообразным веществом. Власова и <данные изъяты> кричали, что им это подбросили. Она сама лично видела, как Власова бросила одежду <данные изъяты>, а сама из халата, висящего на шкафу, взяла баночку и положила себе в карман халата.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в суде, что героин он приобретал у ФИО10 два раза. Он созванивался с ним, приезжал на встречу к <данные изъяты>», отдавал деньги, ФИО10 куда-то уходил, а затем возвращался с героином. В дата он обратился в <данные изъяты> с заявлением об изобличении ФИО10. Согласился провести у него проверочную закупку. В присутствии понятых пометили деньги на общую сумму <данные изъяты>, деньги передали ему, его досмотрели. Потом он созвонился с ФИО10, встретились с ним у <данные изъяты> ФИО10 сказал, что ему надо дойти до одного дома. Он отдал ему деньги, ФИО10 ушел. Когда он вернулся, он передал ему два-три свертка. Эти свертки он добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> в автомашине <данные изъяты> ФИО10 сказал, что покупает у Власовой А., которой <данные изъяты>. Показания на следствии на л.д. 82-84 т. 1, оглашенные в суде полностью подтверждает.

Допрошенный на следствии ФИО9 пояснил, что показал, что с дата он употребляет героин, внутривенно. Вначале дата через знакомых наркоманов познакомился с парнем по имени ФИО10. ФИО10 сказал, что героин можно приобретать через него. Он сказал, что человек у кого он будет брать героин, живет неподалеку. Героин он стал приобретать у ФИО10 примерно раз в неделю. ФИО10 назначал ему встречу в основном возле подъезда ... .... При встрече он забирал у него деньги, уходил в сторону ... ... пять минут он приходил и отдавал героин. Он узнал о том, что героин ФИО10 приобретает у <данные изъяты>

дата он обратился в <данные изъяты> с заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности парня по имени ФИО10 и других неустановленных лиц и согласился принять участие в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства героин. После пометки денег, денежные купюры были переданы ему. Затем в присутствии тех же незаинтересованных лиц сотрудник <данные изъяты> произвел его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены денежные купюры и сотовый телефон «Нокия». После чего он в присутствии сотрудников <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> позвонил на сотовый телефон ФИО10 и договорился с ним о встрече. Вместе с сотрудниками <данные изъяты> на служебной автомашине подъехал к подъезду ... ..., позвонил ФИО10, сказал ему, что нужен героин на <данные изъяты>. ФИО10 кому-то позвонил, он ему передал ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты>. После этого ФИО10 пошел в сторону <данные изъяты>, пришел примерно через пять минут и принес ему 3 свертка, сказав, что один сверток он взял себе за оказанную услугу. Он подал сотрудникам условный сигнал о том, что сделка состоялась. После чего его встретил сотрудник <данные изъяты> и провел в автомашину <данные изъяты>», которая была припаркована неподалеку. В данной машине в присутствии не заинтересованных лиц он добровольно выдал переданные ему ФИО10 три свертка с героином. (том 1, л.д. 82-84),

Показаниями свидетеля ФИО27, пояснившего в суде, что в дата он принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека на лестничной площадке ... .... У парня при досмотре были изъяты сотовый телефон, цепочка, кольцо, из джинсов изъят фрагмент тетрадного листа в клетку.

Показаниями свидетелей ФИО28, ФИО10, ФИО31 ФИО13, ФИО30, ФИО29 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО28Ана следствии пояснила, что в первом отделе в дата появилась оперативная информация о том, что ФИО22, проживающая по адресу: ... ... другими неустановленными лицами длительное время занимаются сбытом героина. Позже выяснилось, что к сбыту наркотиков причастна не ФИО22, а <данные изъяты> Власова А.И., проживающая по этому же адресу.

дата с заявлением о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности ФИО10 и Власовой обратился ФИО9. Было принято решение о проведении у них проверочной закупки наркотических средств. Проведена пометка купюр на общую сумму <данные изъяты>, которые по периметру были смазаны специальным метящим средством. После пометки и передачи денег досмотрен ФИО9, который должен был играть роль покупателя наркотиков. После проведенной закупки ею по адресу: ... ... был проведен обыск. Перед началом обыска Власовой А.И. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Власова А.И. ответила, что у нее ничего такого не имеется. Ладони рук Власовой А.И. были освещены ультрафиолетовой лампой, при этом на указательном пальце левой руки было обнаружено свечение желтоватого цвета. В ходе личного досмотра Власовой А.И. в левом кармане халата был обнаружен и изъят сверток из бумаги зеленого цвета, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>. В ходе производства обыска в комнате на зеркале обнаружена женская сумка розового цвета, из которой изъяты два сверка из тетрадного листа белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. На кухне слева от входа в серванте выдвижного ящика были изъяты отрезки бумаги тетрадных листов в линейку белого цвета. На шкафу были обнаружены и изъяты два шприца. ( том 4, л.д. 35-40),

Свидетель ФИО10 на следствии пояснил, что в дата он стал употреблять героин. Героин приобретал у <данные изъяты> Власовой А. Стал приходить к ней домой, адрес ее знает визуально, проживает она в ... .... Героин он приобретал следующим образом: приходил, стучался в дверь, в квартиру к ним заходил редко, в основном оставался на площадке. Если дверь открывала Власова А., то он передавал ей деньги, после чего через 1-2 минуты она выносила героин в том количестве, какую сумму он ей передавал. Если выходила ФИО22, то он передавал ей деньги, а героин выносила Власова А.. Героин в основном он приобретал у Власовой А. на сумму <данные изъяты>.

дата он находился дома. В <данные изъяты> ему позвонил ФИО9 и спросил, сможет ли он помочь приобрести героин. Он ответил, сможет. Он подошел к нему, ФИО9 сказал, что героин ему нужен на <данные изъяты>, Он набрал номер ФИО22, она шла со стороны остановки <данные изъяты> Он отдал ей деньги в сумме <данные изъяты>, переданные ему ФИО9. Затем они с ней вместе поднялись к ней в квартиру, к нему подошла Власова А. и передала ему четыре свертка из разлинованной бумаги с героином. После он зашел в туалет, спрятал свертки в пачку из-под сигарет «Максим» и вышел, затем пошел к ФИО9. Передал ему свертки. Три свертка ФИО9 забрал, обратно отдал ему за предоставленную услугу один сверток. Отойдя примерно на 20 метров, был задержан сотрудниками <данные изъяты> (том 1, л.д. 102-103).

Свидетель ФИО29 на следствии пояснил, что с дата он стал употреблять наркотическое средство героин. Примерно дата кто-то из его знакомых сказал ему, что есть <данные изъяты>, которую называют <данные изъяты> и которая занимается продажей героина по цене <данные изъяты> за четверть грамма героина, по цене <данные изъяты> за полграмма героина. Она проживает в ... ... в третьем подъезде, на втором этаже, ... ..., показали <данные изъяты>, которая продает героин, в настоящее время ему известны полные ее данные это Власова А.. Примерно дата около <данные изъяты> он пришел к Власовой А. по вышеуказанному адресу. Передал ей <данные изъяты>, она взяла его деньги и прошла к себе в квартиру. Примерно через полминуты она открыла дверь и протянула ему бумажный сверток с героином, который он, придя домой, употребил внутривенным способом. дата, примерно в <данные изъяты> он вновь пришел к вышеуказанному адресу к Власовой А. с целью приобретения героина на <данные изъяты>. Подойдя к ее подъезду увидел двух молодых людей, которые подошли к нему и представились сотрудниками <данные изъяты>, произвели его задержание и доставили в управление <данные изъяты> том 1, л.д. 135 ),

Свидетель ФИО22 на следствии пояснила, что дата в день проведения обыска в квартире Власовой А., она находилась там. Примерно в <данные изъяты> к ним в квартиру пришел ФИО14», который проживает в ... ... во втором подъезде, он также является потребителем героина. В квартире они находились втроем: она, Власова А. и ФИО17. ФИО14 вошел в квартиру, прошел в кухню. В этот момент, находясь в кухне, она отсыпала себе из каждого полиэтиленового свертка, находящегося на кухонном столе героин, она не успела отсыпать из 4-х оставшихся на столе свертков, которые впоследствии он взял себе. На кухонном столе лежали полиэтиленовые свертки с героином, где-то от 5 до 10-ти штук. Власова А. также находилась в кухне, пересчитывала данные свертки. ФИО14 передал бабушке деньги в сумме <данные изъяты>, и положил их ей на кухонный стол, после чего взял со стола четыре полиэтиленовых свертка с героином, именно те, из которых она не успела отсыпать для себя героин. Потом ушел. После этого в окно она увидела, как человек в железном шлеме подбегает и ставит к окну лестницу. Она закричала <данные изъяты>, что к ним лезут. Затем сотрудник <данные изъяты> в шлеме через окно попал к ним в квартиру, открыл дверь для других сотрудников. После чего в качестве понятых были приглашены две женщины, и был произведен личный досмотр каждой из них. Как осматривали Власову А. и ФИО17, она не видела и не знает. Сотрудникам <данные изъяты> она сказала, что деньги, которые принес ФИО14, Власова А. должна была положить в кошелек, описывала кошелек, что он большой прямоугольной формы из искусственной крокодильей кожи с застежкой. На следующий день она вернулась домой, от Власовой А. она узнала, что в туалете в мусорном ведре под мусором была обнаружена и изъята пластиковая баночка с закрывающейся крышкой, внутри которой находились свертки с героином. Про количество она узнала от нее только вчера, а именно дата, она сказала, что свертков было <данные изъяты> штуки. Власова А. героин не употребляет, а занимается только их продажей. (том 2, л.д. 34-36)

Свидетель ФИО30 на следствии пояснил, что в 1998 году он впервые попробовал наркотическое средство-героин внутривенно, до 2006 года не употреблял, затем вновь попробовал героин внутривенно, у него был перерыв до весны 2009 года. Затем весной 2009 года он вновь стал употреблять героин, употреблял до конца сентября 2009 года с периодичностью 2 раза в неделю. С дата героин он приобретал у <данные изъяты>, фамилию которой он не знает, как ее зовут, не знает, проживает она на ... .... Покупал героин у нее сам, кто познакомил в настоящее время, не помнит. Покупал героин на разные суммы в зависимости от наличия денег, в основном на <данные изъяты> Он звонил ей на домашний номер телефона <данные изъяты>, звал к телефону <данные изъяты>, спрашивал у нее: «Как дела?», она говорила, заходи. Это означало с его стороны, что ему нужен героин, если героин был, то она говорила, чтобы он заходил. дата, у него не было денег он пришел к Власовой А. за героином, точно также позвонил ей, при встрече сказал, что нет денег, но «уколоться» хочется, в залог оставил сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серебристо-черного цвета, приобретенный в магазине <данные изъяты> дата за <данные изъяты>, документы на телефон у него имеются. За данный телефон у Власовой А. он приобрел героин на <данные изъяты>. В настоящее время наркотики он не употребляет. ( т. 4, л.д. 8-10),

Свидетель ФИО31 на следствии пояснила, дата ее привлекли для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками <данные изъяты>. Ее попросили произвести личный досмотр задержанной женщины и обыска по месту ее проживания.

дата были задержаны Клочкова и Рахманкулов. Ею, совместно с сотрудниками <данные изъяты> ФИО11, ФИО33 ФИО37 был проведен обыск по месту проживания Клочковой О.Е. и Рахманкулова А.М. по адресу: ... .... Перед началом обыска Клочковой О.Е. было предъявлено постановление о производстве обыска, предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Клочкова О.Е. пояснила, что таковых у них в квартире не имеются. Далее в ходе обыска был проведен личный досмотр Клочковой О.Е., у которой было обнаружено и изъято <данные изъяты>

А также:

Заявлением ФИО9, из которого следует он согласен оказать содействие сотрудникам <данные изъяты> в проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 1, л.д. 56),

Протоколом пометки денежных купюр в сумме <данные изъяты> от дата (т. 1, л.д. 60-62),

Протоколом личного досмотра ФИО9 (т.1 л.д. 63)

Протоколом добровольной выдачи от дата, из которого следует, что ФИО9 добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Власовой А.И. (т. 1, л.д. 68-69),

Справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что добровольно выданное ФИО9 и представленное на исследование вещество общей массой <данные изъяты> является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (т. 1, л.д. 94-96, 126-129),

Протоколом обыска от дата, в ходе которого по месту проживания Власовой А.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство ( смесь, содержащая героин) общей массой <данные изъяты>. (т. 1, л.д. 172-174),

Заключением эксперта, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> изъятое в ходе обыска по месту проживания Власовой А.И., является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (т. 1, л.д.190-193),

Заявлением ФИО14, из которого следует, что он согласен оказать содействие сотрудникам <данные изъяты> в проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 225)

Протоколом осмотра денежных купюр от дата на сумму <данные изъяты> ( т. 1, л.д. 228-232 ),

Протоколом личного досмотра ФИО14 от дата. ( т. 1, л.д. 233),

Протоколом добровольной выдачи дата ФИО14 наркотического средства, приобретенного им в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Власовой А.И. (т. 1, л.д. 236-237),

Справкой из которой следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО14, общей массой <данные изъяты>, является наркотическим средством, смесью, содержащей героин. (т. 2, л.д. 2-4),

Протоколом обыска дата, в ходе которого по месту проживания Власовой А.И. было изъято наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты>. ( т. 2, л.д. 19-27),

Заключением эксперта от дата, из которого следует, что на поверхности смыва с левой руки Власовой А.И., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. (т. 2, л.д. 55-60),

Заключением эксперта, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество <данные изъяты>, является наркотическим средством, смесью, содержащей героин. Жидкость светло-желтого цвета объемом 0,2 мл в инсулиновом шприце, является наркотическим средством, смесью, содержащей героин, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет <данные изъяты>. Порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО14, общей массой <данные изъяты>, является наркотическим средством, смесью, содержащей героин. На внутренней поверхности банки из полимерного материала, представленной на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства героин. На поверхности черпака ложки и ватного тампона, представленных на экспертизу обнаружены следы наркотических средств. (т. 2, л.д. 72-83),

Заключением эксперта, из которого следует, что на поверхности сухого смыва с указательного пальца левой руки, изъятого у Власовой А.И., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхности сухого смыва с указательного пальца левой руки, изъятого у Власовой А.И., и основа люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхности фрагмента фильтровальной бумаги белого цвета, представленного в качестве образца сравнения, однородны по своему химическому составу. (т. 2, л.д. 104-108),

Протоколом обыска от дата, в ходе которого по месту проживания Клочковой О.Е. и Рахманкулова А.М. по адресу: ... ... было обнаружено и изъято наркотическое средство (героин), общей массой <данные изъяты>. (т.2, л.д. 157-164)

Протоколом изъятия у Рахманкулова дата фрагмента листа (т.2 л.д. 175-176)

Протоколом обыска от дата, в ходе которого по месту проживания Власовой А.И., в ходе которого были изъяты фрагмент листа с рукописными надписями, блокнот, банка с семью фрагментами тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри, документы сотовые телефоны, (том 2, л.д. 191-196),

Заключением эксперта, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета, массой <данные изъяты>, и вещество светло-бежевого цвета, массой <данные изъяты>, являются наркотическим средством, смесью, содержащей героин. Вещества массой <данные изъяты>, могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д.235-242)

Заключением эксперта от дата, согласно которому на внутренних поверхностях двух пустых шприцев, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - героин. (том 3, л.д. 5-8),

Заключением эксперта от дата, согласно которому <данные изъяты> фрагмента тетрадных листов белого цвета, изъятых в ходе обыска по месту жительства Власовой А.И., и <данные изъяты> фрагмента тетрадных листов белого цвета, изъятых в ходе обыска обыск по месту проживания Клочковой О.Е. и Рахманкулова А.М., могли составлять ранее единое целое. (том 3, л.д. 56-60),

заключением эксперта, из которого следует, что представленные отрезки бумаги, в которых находилось наркотическое средство, изъятые в ходе обыска дата по месту проживания Власовой А.И., и отрезки бумаги, изъятые ходе обыска по месту проживания Власовой А.И. дата, принадлежат к одной группе материала. (т. 3, л.д. 65-68),

Заявлением Клочковой от дата, в котором она желает оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Биккинина И.И. (т. 3, л.д.120),

Протоколом пометки денежных купюр дата, предназначавшихся для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств на общую сумму <данные изъяты> (т. 3, л.д. 124-127),

Протоколом личного досмотра Клочковой дата. (т. 3 л.д. 128 ),

Протоколом личного досмотра Биккинина дата, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ему, ключи от автомашины <данные изъяты> (т. 3, л.д. 133-134),

Протоколом добровольной выдачи дата, из которого следует, что Клочкова добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Биккинина и денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые не были использованы в ходе данного мероприятия (т. 3, л.д. 135-136),

Протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> согласно которому в автомашине были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты>, наркотическое средство героин, общей массой <данные изъяты>, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. (т. 3, л.д.137-142)

Справкой об исследовании от дата, из которой следует, что представленное на исследование вещество добровольно выданное Клочковой, общей массой <данные изъяты>, является наркотическим средством, смесью, содержащей героин. (т. 3, л.д. 158-160),

Справкой об исследовании от дата, из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> под управлением Биккинина, общей массой <данные изъяты>, является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (т. 3, л.д. 163-165),

Справкой об исследовании от дата, из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> под управлением Биккинина И.И., общей массой <данные изъяты>, является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (т. 3, л.д. 168-170),

Заключением эксперта от дата, из которого следует, что представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты> является наркотическим средством, смесью, содержащей героин; представленное на исследование вещество массой <данные изъяты> является наркотическим средством, смесью, содержащей героин; представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета общей массой <данные изъяты>, является наркотическим средством, смесью, содержащей героин; Вещество общей массой <данные изъяты> могли ранее составлять единую массу. (т. 3, л.д. 205-210),

Заключением эксперта от дата, из которого следует, что поверхности фрагментов полимерной пленки черного цвета, обнаружены следы, оставленные указательным и большим пальцами левой руки Биккинина (т. 3, л.д. 220-225),

Рапортами (т.4, л.д 57-58, 63-64, 65-68, 81-84,

Протоколами осмотра вещественных доказательств (т. 2 л.д. 126-128, т. 3, л.д. 250-251, т. 4, л.д. 100-106),

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (разговоров Клочковой О.Е. и Рахманкулова А.М.) (т. 4, л.д. 94-98),

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «организованная группа» своего подтверждения в судебном заседании не нашел и подлежит исключению из обвинения подсудимых.

Организованная группа характеризуется обязательными признаками, к которым следует отнести предварительная договоренность и устойчивость, которые представляют собой не просто согласование отдельных действий соучастников, а конкретизацию совершения преступления, детализацию участия каждого соучастника; установление между ними тесных связей при подготовке к совершению преступлений и проработку будущих действий, предварительную подготовку и планирование преступлений.

Каких-либо доказательств наличия организованной группы в действиях подсудимых обвинением не представлено. В действиях подсудимых отсутствуют обязательные признаки организованной группы.

Исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела следует, что Биккинин в период с дата незаконно сбывал Клочковой, действующей по предварительному сговору с Власовой, наркотические средства (героин) в крупном и особо крупном размере, а Клочкова по предварительному сговору с Власовой на незаконный сбыт наркотических средств в свою очередь в период с дата дата незаконно приобретали для последующего сбыта, а затем незаконно сбывали наркотические средства (героин). Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей, допрошенных на следствии и в судебном заседании, подтвержденных материалами дела, исследованными в суде.

Действия Рахманкулова суд расценивает как пособничество в сбыте наркотических средств в крупном и особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Рахманкулов в суде пояснил, что признает вину в том, что он помогал Клочковой и Власовой фасовать героин, за что Клочкова и Власова давали ему часть героина для собственного употребления. Сам лично он героин для последующего сбыта не приобретал, и лично его никому не сбывал.

Подсудимая Клочкова Власова и Биккинин показания Рахманкулова в суде подтвердили.

Сбыт наркотического средства массой <данные изъяты> свидетелю ФИО14 подлежит исключению из обвинения Власовой, Клочковой, Рахманкулова.

Свидетель ФИО14, пояснил на следствии и подтвердил в суде, что дата он приобрел за <данные изъяты>, которые получил от сотрудников <данные изъяты> для закупки наркотических средств у <данные изъяты> он приобрел <данные изъяты> из полиэтилена с героином. Его показания нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО11 на следствии и в суде пояснившего, что со слов ФИО14 ему стало известно, что он передал деньги Власовой, забрал <данные изъяты> из полиэтилена с героином. Однако свидетель ФИО15, ФИО19 пояснили, что ФИО14 выдавал добровольно в их присутствии <данные изъяты> свертка с героином из фрагментов тетрадного листа в клетку, что также подтверждается протоколом добровольной выдачи. Помеченные деньги в сумме <данные изъяты> у Власовой не изъяты.

. В соответствии со статьей 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. Обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу все имеющиеся противоречия выяснены и оценены.

Исходя принципа презумпции невиновности, следует, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

При таких обстоятельствах действия Власовой и Клочковой подлежат квалификации:

-по части 3 статьи 30, пункту «а,б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.(По эпизоду покушения на незаконный сбытнаркотического средства массой <данные изъяты> от дата)

Квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

- по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой <данные изъяты> от дата)

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании.

-по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них причинам, совершенное группой лиц по предварительному сговору. (по эпизодуприготовления к незаконному сбыту наркотического средстваобщей массой <данные изъяты> от дата)

Квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку совместные и согласованные преступные действия Клочковой и Власовой были пресечены на стадии приготовления к незаконному сбыту сотрудниками <данные изъяты>

Подсудимая Клочкова в суде, признав вину в предъявленном обвинении полностью, пояснила, что по договоренности с Власовой она систематически до дата приобретала у Биккинина наркотическое средство (героин), которое передавала Власовой для последующей реализации. Деньги от продажи героина частично они делили между собой, а на остальные деньги от продажи героина, она с согласия Власовой, снова приобретала у Биккинина наркотическое средство (героин) для последующего сбыта, что свидетельствует о предварительном сговоре на совершение преступлений.

Подсудимая Власова в суде пояснила, что она в дата никому героин не продавала. Однако ее показания в суде опровергаются ее показаниями на предварительном следствии, данными в соответствии с УПК, где Власова признавала, что наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в ее квартире дата, дата, дата и в квартире у Клочковой принадлежат ей.

Действия Рахманкулова А.М. подлежат квалификации:

-по статье 33 части 5, части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой <данные изъяты> от дата)

- по статье 33 части 5, части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.(по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой <данные изъяты> от дата)

-по статье 33 части 5, части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них причинам, (по эпизодуприготовления к незаконному сбыту наркотического средстваобщей массой <данные изъяты> от дата)

Действия Биккининаподлежат квалификации:

-по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. (По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой <данные изъяты> от дата)

- по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.(по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств массой <данные изъяты> дата)

-по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него причинам. (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства общей массой <данные изъяты> от дата)

-по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.(по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств массой <данные изъяты> г дата)

Доводы подсудимых и защитников о том, что вина подсудимых в содеянном не нашла своего подтверждения в суде, действия Биккинина и Рахманкулова подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, суд признает неубедительными, противоречащими собранным доказательствам по делу. Рахманкулов в суде признал вину полностью в том, что он оказывал содействие Клочковой и Власовой, фасуя наркотическое средство (героин), лично сам наркотическое средство не приобретал, не сбывал. Доказательств, свидетельствующих о предварительном сговоре Рахманкулва с Клочковой и Власовой на незаконный сбыт наркотических средств в судебном заседании не добыто. Версия Биккинина возникла лишь в судебном заседании и ничем по делу не подтверждается.

При решении вопроса о наказании подсудимых суд исходит из обстоятельств дела, тяжести содеянного ими; как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что подсудимые Биккинин, Клочкова, Рахманкулов не судимы, по материалам уголовного дела характеризуются положительно. Суд также учитывает личность каждого из подсудимых, частичное признание ими своей вины, роль каждого из подсудимых при совершении преступления и степень активности их действий, а также наличие у Клочковой и Рахманкулова малолетнего ребенка, у Биккинина малолетнего ребенка-инвалида; возраст и состояние здоровья Власовой, совершение ею преступления в период условного осуждения; активное способствование Клочковой раскрытию преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что при назначении наказания Рахманкулову, Клочковой и Власовой с учетом наличия у них совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными (возраст и состояние здоровья Власовой, наличие у Клочковой и Рахманкулова малолетнего ребенка, активное способствование Клочковой раскрытию преступления, роль Рахманкулова при совершении преступления, а также характеристики их личности) возможно применение к ним требований статьи 64 УК РФ.

Оснований для применения к Биккинину требований статьи 64 УК РФ суд не находит за отсутствием исключительных обстоятельств.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни и воспитания малолетнего ребенка, суд считает возможным, назначая Клочковой О.Е. наказание, применить правила статьи 82 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд приговорил:

ПризнатьБиккинина И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1; части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1; части 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1; части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по статье 30 части 3, статье 228-1 части 2 пункту «б» УК РФ в виде лишения свободы срокомна пять лет без штрафа;

по статье 30 части 3, статье 228-1 части 3 пункту «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа;

по статье 30 части 1, статье 228-1 части 3 пунктом «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа;

по статье 30 части 3, статье 228-1 части 3 пунктом «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в сумме 15000 рублей.

В соответствии с требованиями, указанными в статье 69 части 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию девять лет лишения свободы со штрафом в сумме 15000 рублей в исправительной колонии строгого режима.

Признать Власову А.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228-1; части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1; части 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ:

по статье 30 части 3, статье 228-1 части 2 пунктам «а,б» УК РФ в виде лишения свободы срокомна четыре года;

по статье 30 части 3, статье 228-1 части 3 пункту «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в 10000 рублей.

по статье 30 части 1, статье 228-1 части 3 пункту «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии с требованиями, указанными в статье 69 части 3 УК путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию пять лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей;

В соответствии с требованиями, указанными в статье 74 части 5 УК РФ отменить Власовой А.И. условное осуждение по приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от дата.

В соответствии с требованиями, указанными в статье 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от дата и окончательно определить к отбытию шесть лет лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей в исправительной колонии общего режима.

Признать Клочкову О.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228-1; части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1; части 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ:

по статье 30 части 3, статье 228-1 части 2 пунктам «а,б» УК РФ в виде лишения свободы срокомна четыре года без штрафа;

по статье 30 части 3, статье 228-1 части 3 пункту «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в 20000 рублей.

по статье 30 части 1, статье 228-1 части 3 пункту «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа;

В соответствии с требованиями, указанными в статье 69 части 3 УК путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию пять лет лишения свободы со штрафом в сумме 20000 рублей.

На основании требований статьи 82 УК РФ отсрочить Клочковой О.Е. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Признать Рахманкулова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1; частью 5 статьи 33, части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1; частью 5 статьи 33, части 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ:

по статье 33 части 5, статье 30 части 3, статье 228-1 части 2 пункту «б» УК РФ в виде лишения свободы срокомна четыре года без штрафа;

по статье 33 части 5, статье 30 части 3, статье 228-1 части 3 пункту «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

по статье 33 части 5, статье 30 части 1, статье 228-1 части 3 пункту «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

В соответствии с требованиями, указанными в статье 69 части 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию семь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Клочковой О.Е.отменить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Биккинину И.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Рахманкулову А.М. и Власовой А.И. изменить на заключение под стражей. Арестовать их в зале суда.

Срок наказания исчислять:

Биккинину И.И. с 22.09.2009 года.

Власовой А.И. и Рахманкулову А.М. с 28.12.2010 года.

В срок наказания зачесть Клочковой О.Е. временное задержание с 17 по 19.09.2009 года.

Вещественные доказательства- упаковки наркотических средств, наркотическое средство (героин) массой <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Деньги в сумме <данные изъяты> возвратить по принадлежности в <данные изъяты>

Имущество, принадлежащее Власовой А.И. обратить в счет возмещения штрафа: <данные изъяты>

Имущество, принадлежащее Рахманкулову А.М. возвратить по принадлежности;

Имущество Биккинина И.И. обратить в счет возмещения штрафа: <данные изъяты>

Имущество, принадлежащее Клочковой О.Е.: <данные изъяты> возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу 4.03.2011 года.