лицо осуждено за покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... дата

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Амировой Д.З.,

подсудимого Габдуллина Р.Ф.,

защитника Алексанина В.П., <данные изъяты>,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Габдуллина Р.Ф.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата Габдуллин Р.Ф., находясь у ТК ... ..., незаконно за 500 рублей передал ФИО5, действующему в интересах проводящего проверочную закупку ФИО4, 0,022 грамма наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство МДПВ (3,4-метилендиоксипировалерон), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон.дата в помещении ... ..., у Габдуллина Р.Ф. в ходе личного досмотра было изъято 1, 49 грамма наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство МДПВ (3,4-метилендиоксипировалерон), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, которое Габдуллин Р.Ф. хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Габдуллин Р.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, признал, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, не признал и показал, что продал ФИО5 часть имеющегося у него вещества, которое приобрел для себя, не знал, что оно является наркотиком, приобрел при помощи Интернета.

Виновность подсудимого Габдуллина Р.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4 суду показал, что дата обратился к сотрудникам милиции с заявлением, в котором указал, что ФИО5 торгует наркотиками, так называемой «легалкой». После пометки денег - 500 рублей - созвонился с ФИО5, договорились о встрече у ресторана ... .... На месте встречи ФИО5 с кем-то созвонился, после чего поехали к ТК ... .... Там к ним подъехала автомашина, в которую сел ФИО5, потом ФИО5 вернулся. Вместе с ФИО5 прошли в подъезд находящегося рядом дома, где отсыпал себе часть наркотического средства, <данные изъяты>. После этого их задержали. Добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

Свидетель ФИО5 суду показал, что дата ему позвонил ФИО4, встретились с ним у ресторана ... ..., где ФИО4 передал ему деньги. Созвонился с Габдуллиным и договорился о встрече у ТК ... ..., куда с ФИО4 поехали на такси. Когда приехал Габдуллин, сел к нему в автомашину, передал деньги, забрал наркотик. Был задержан. С Габдуллиным познакомился в игровом салоне, видел его в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель ФИО6 суду показал, что дата к сотрудникам милиции обратился ФИО4 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО5, сбывающего наркотическое средство МДПВ. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, проведены пометка денег, личный досмотр ФИО4. <данные изъяты>. ФИО4 созвонился с ФИО5. Он назначил ему встречу у ресторана ... .... Вместе с ФИО4 проехали к месту встречи, там к ним в машину сел ФИО5 и по его указанию проехали к ТК ... .... Через некоторое время к этому же месту подъехала автомашина №. ФИО5 вышел из его машины и сел в подъехавшую машину. Затем ФИО5 вернулся в его машину, попросил переехать на противоположную сторону ... ..., где они вместе с ФИО4 вышли из машины. Потом ему сообщили, что ФИО5 задержали.

Свидетель ФИО7 суду показал, что дата в <данные изъяты> УВД по городу Казани обратился ФИО4 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО5, занимающегося сбытом наркотического средства. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, проведены пометка денег, личный досмотр ФИО4, играющего роль покупателя, а также личный досмотр ФИО6, <данные изъяты>. ФИО4 созвонился с ФИО5, тот назначил встречу у ресторана ... ..., куда выехали тремя экипажами. ФИО6 поехал с ФИО4, у ресторана к ним в машину сел ФИО5, затем они поехали к ресторану ... ..., где ждали около 30 минут. Затем подъехала автомашина №, ФИО5 сел в эту автомашину, затем вернулся в машину к ФИО6.После проведения закупки ФИО5 был задержан и согласила на сотрудничество. ФИО5 договорился о новой покупке наркотических средств, которая должна была состояться у ТК ... .... Подъехав к месту встречи, обнаружили там ту же автомашину №, блокировали ее двумя автомашинами. Подошли к машине, представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверение, попросили выйти. Габдуллин не подчинился и уехал, но впоследствии был задержан. При личном досмотре у Габдуллина были изъяты часть помеченных купюр и наркотическое средство. ФИО4 добровольно выдал приобретенное в ходе закупки наркотическое средство.

Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 дали аналогичные показания.

Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотических средств у Габдуллина Р.Ф., проведение закупки поручить ФИО4 <данные изъяты>,

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки. <данные изъяты>,

- протоколами личных досмотров ФИО4 и ФИО6 перед проведением закупки, наркотических средств при себе не имевших <данные изъяты>,

- протоколом досмотра автомашины <данные изъяты>, в которой наркотических средств не имелось <данные изъяты>,

- протоколом добровольной выдачи ФИО4 свертка с порошкообразным веществом, приобретенным в ходе проверочной закупки <данные изъяты>,

- протоколом личного досмотра ФИО5, согласно которому ладони рук ФИО5 в ультрафиолетовом освещении излучали зеленый свет <данные изъяты>,

- протоколом личного досмотра Габдуллина Р.Ф., согласно которому у него изъяты пять пакетиков с порошкообразным веществом, три денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые в ультрафиолетовом освещении излучали зеленый свет, ладони рук Габдуллина Р.Ф. в ультрафиолетовом освещении также излучали зеленый свет <данные изъяты>,

- справками об исследовании от дата и заключениями физико-химических экспертиз от дата, согласно которым

добровольно выданное ФИО4 вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство МДПВ (3,4-метилендиоксипировалерон), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон», масса которого при исследовании дата составила 0,022 грамма,

- изъятое при личном досмотре у Габдуллина Р.Ф. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство МДПВ (3,4-метилендиоксипировалерон), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон», масса которого при исследовании дата составила 1,49 грамма <данные изъяты>.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого с части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ на часть 2 статьи 228 УК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, являющихся тяжкими, поэтому считает необходимым назначить Габдуллину Р.Ф. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Габдуллин Р.Ф. не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, страдает тяжким заболеванием, его <данные изъяты>, суд считает возможным при назначении наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габдуллина Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде четырех лет лишения свободы,

- частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Габдуллину Р.Ф. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Габдуллину Р.Ф. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - пять лет, <данные изъяты>.

Меру пресечения Габдуллину Р.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, затем отменить.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить,

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>