лицо осуждено за совершение кражи



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 4 февраля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Нурмухаметова Е.И.,

защитника Фролова Д.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нурмухаметова Е.И.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА Нурмухаметов Е.И., находясь в торговом павильоне торгового комплекса, ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с прилавка павильона принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «Самсунг С3050» стоимостью 3000 рублей, завладев которым с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Нурмухаметов Е.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Нурмухаметовым Е.И. ходатайства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации причиненного ущерба на сумму 3000 рублей. Нурмухаметов Е.И. иск признал. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в действиях Нурмухаметова Е.И. рецидива, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

<данные изъяты>

При определении меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, наличие <данные изъяты> малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нурмухаметова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Нурмухаметову Е.И. исчислять со дня заключения под стражу - ДАТА.

<данные изъяты>

Взыскать с Нурмухаметова Е.И. в пользу ФИО2 в счет компенсации материального вреда 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года