Обвинительный приговор




Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Новониколаевский Дата обезличена года

Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего федерального судьи – Королева М.А.

при секретаре – Куреневой М.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Новониколаевского района Полянцева М.Н.

подсудимого – Агапова А.М.

защитника – Сидорова С.Н.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агапова А.М., родившегося Дата обезличена года в хуторе ... ..., гражданина РФ, русского, проживающего в х.... ..., ..., ..., невоеннообязанного, работающего завхозом ... имеющего среднее – техническое образование, женатого, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

Установил:

Агапов А.М. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Агапов А.М., занимая должность завхоза ... обладая административно-хозяйственными функциями по управлению имуществом переданным школе, на основании доверенности Номер обезличен, выданной Дата обезличена года МУ «Комитет по образованию ...» получил в ... тридцать пять асбестоцементных труб стоимостью Номер обезличен рублей за одну, для строительства забора ... После получения вверенного Агапову А.М. имущества, в х.... ..., имея умысел на его присвоение и растрату, то есть хищение имущества, с целью приобретения похищенного в свою собственность и передачи вознаграждения за доставку труб, Агапов А.М. растратил то есть передал одну вверенную ему трубу ФИО5, одну трубу присвоил, оставив у себя дома по месту жительства, в результате чего причинил МУ «Комитет по образованию ...» материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Агапов А.М. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Агапов А.М., занимая должность завхоза ..., обладая административно-хозяйственными функциями по управлению имуществом переданным школе, по накладной, выданной Дата обезличена получил в магазине «М» тридцать пять асбестоцементных труб стоимостью Номер обезличен рублей за одну, для строительства забора .... После получения вверенного Агапову А.М. имущества, в х.... ... имея умысел на его присвоение, то есть хищение имущества, с целью приобретения похищенного в свою собственность Агапов А.М. присвоил одну асбестоцементную трубу, оставив у себя дома по месту жительства, в результате чего причинил МУ «Комитет по образованию ...» материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Агапов А.М. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В начале Дата обезличена года Агапов А.М., занимая должность завхоза ... обладая административно-хозяйственными функциями по управлению имуществом переданным школе, получив ранее в своё распоряжение асбестоцементные трубы стоимостью Номер обезличен рублей за одну, приобретенные МУ «Комитет по образованию ...» для строительства забора МОУ ..., решил совершить их растрату. В ходе строительства забора в х.... ... Агапов А.М., реализуя умысел на растрату, то есть хищение имущества, растратил пять асбестоцементным труб, а именно в счёт вознаграждения за помощь в строительстве забора передал ФИО6, в результате чего причинил МУ «Комитет по образованию ...» материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Агапов А.М. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Агапов А.М., занимая должность завхоза ..., обладая административно-хозяйственными функциями по управлению имуществом переданным школе, получив ранее в своё распоряжение штакетник стоимостью Номер обезличен рублей за одно звено, приобретённый МУ «Комитет по образованию ...» для строительства забора МОУ ..., решил совершить его растрату. В ходе строительства забора ... в х.... Агапов А.М., реализуя умысел на растрату, то есть хищение имущества, при перевозке штакетника до места строительства забора растратил семь звеньев штакетника, а именно продал ФИО7 за Номер обезличен рублей, в результате чего причинил МУ «Комитет по образованию ...» материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Агапов А.М. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Агапов А.М., занимая должность завхоза ..., обладая административно-хозяйственными функциями по управлению имуществом переданным школе, получив ранее в своё распоряжение штакетник стоимостью Номер обезличен рублей за одно звено, приобретённый МУ «Комитет по образованию ...» для строительства забора МОУ ..., решил совершить его растрату. В ходе строительства забора ... в х.... Агапов А.М. реализуя умысел на растрату, то есть хищение имущества, при перевозке штакетника до места строительства забора растратил восемь звеньев штакетника, а именно продал ФИО7 за Номер обезличен рублей, в результате чего причинил МУ «Комитет по образованию ...» материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Агапов А.М. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и, согласившись дать показания в судебном заседании показал, что с Дата обезличена года он работает в должности совхоза школы. В Дата обезличена года для строительства забора около школы, в ... было закуплено тридцать пять штук асбестоцементных труб, получать данные трубы поручили ему. Директор школы пояснила, что ему необходимо будет самостоятельно решить вопрос о доставке труб в школу. За трубами он поехал с ФИО5, который для себя также купил трубы. По договорённости с ним, ФИО5 оплатил доставку труб в ..., за что он при прибытии в хутор отдал ему одну трубу, ещё одну трубу он взял себе. Взял себе трубу, так как он бесплатно грузил трубы и разгружал их, его работу никто не оплачивал, эта работа не входит в его обязанности. В ходе строительства забора летом Дата обезличена года выяснилось, что закупленных труб будет недостаточно, тогда в апреле в магазине «М» закупили асбестоцементные трубы в количестве тридцать пять штук. Указанные трубы получал он, доставлять их из магазина транспорта не было. Чтобы доставить трубы, он попросил Чалого привезти их на автомашине, сам грузил и разгружал трубы. За то, что он занимался погрузкой и разгрузкой труб, решил оставить себе пять труб, которые сгрузил у себя дома. Во время строительства забора около школы, необходимо было убрать прежний забор. С этой целью ФИО6 с помощью принадлежащего ему трактора убирал забор, кроме того привозил песок, оказывал другую помощь. Чтобы заплатить ФИО6 за работу он отдал ему одну трубу из числа находящихся на территории школы, и ещё четыре трубы из тех, которые оставил у себя дома, когда трубы привозил Чалый. О том, что он будет расплачиваться трубами с ФИО5 и ФИО6, директор школы не знала, согласие на это не давала. По договорённости ..., должно было изготовить штакетник для забора около школы. Документы на получение штакетника были составлены в Дата обезличена года, однако, фактически штакетник он получал зимой в ноябре или декабре Дата обезличена года. Полученный штакетник был сложен в гараже домовладения директора школы и ФИО9, где находился там до мая Дата обезличена года. После начала строительства забора, так как транспорта не было, штакетник к школе он перевозил на своём личном тракторе, топливом трактор заправлял за свой счёт. В связи с этим, он решил продать часть штакетника. По договорённости с ФИО7 Дата обезличена года, когда он вёз штакетник, заехал домой к ФИО7, где сгрузил семь звеньев штакетника. За штакетник ФИО7 заплатил ему Номер обезличен рублей, из которых Номер обезличен рублей он отдал дворнику школы ФИО8, который помогал перевозить с ним штакетник. Дата обезличена года он снова перевозил штакетник, заехал к ФИО7 и продал ему восемь звеньев штакетника за Номер обезличен рублей, из которых Номер обезличен рублей передал ФИО8, за то, что он помогал грузить штакетник.

Виновность подсудимого Агапова А.М. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании допрошены представитель потерпевшего ФИО12, свидетели ФИО9, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО10

Представитель потерпевшего ФИО12 показал, что Агапов А.М. работает завхозом ... школы и является материально ответственным лицом. Как следует из показаний представителя, имущество в виде труб и штакетника, которое использовалось при строительстве забора около школы, состоит на балансе МУ «Комитет по образованию ...». В Дата обезличена году руководству комитета стало известно о хищении, директору школы посоветовали по данному факту обратиться в милицию. В настоящее время ущерб, причинённый МУ «Комитет по образованию ...» полностью возмещён.

Свидетель ФИО9 показал, что по просьбе директора школы в его гараже зимой и весной Дата обезличена года хранился штакетник в количестве сорок звеньев, предназначенный для строительства забора около школы. После того, как гараж необходимо было освобождать, штакетник забирал Агапов А.М.

Свидетель ФИО11 показала, что она участвовала в инвентаризации, проводимой в ... школе. Похищенные трубы закупал МУ «Комитет по образованию ...» для школы, также был куплен штакетник на забор. По накладным закупленный товар был поставлен на баланс Комитета по образованию ..., в ходе инвентаризации выявили недостачу, которую материально-ответственное лицо Агапов А.М. в дальнейшем возместил.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает дворником Верхнекардаильской школы, принимал участие в установке забора вокруг школы. Когда с Агаповым А.М. перевозили штакетник для забора от директора к месту его установки, завезли семь, а потом ещё восемь звеньев ФИО7, который заплатил за штакетник деньги.

Свидетель ФИО7 показал, что примерно в середине мая Дата обезличена года с Агаповым А.М. у него состоялся разговор о том, что он продаст ему штакетник, который остался в качестве излишка при установке забора вокруг школы. Примерно через один день Агапов А.М. и ФИО8 на тракторе привезли ему штакетник в количестве семи звеньев, который он купил у Агапова за Номер обезличен рублей. Агапов А.М. предложил ему купить ещё штакетник, он согласился, и примерно через неделю привёз штакетник в количестве восьми звеньев, при этом он заплатил Агапову А.М. Номер обезличен рублей.

Свидетель ФИО10 показала, что она работает директором ... школы. В Дата обезличена года около школы устанавливали забор. Так как складское помещение отсутствует, часть штакетника для забора хранилось у неё дома. Указанный штакетник Агапов А.М. на принадлежащем ему тракторе перевозил к месту установки забора, а затем выявили его недостачу. Для установки забора, также дважды закупались трубы, один раз в Дата обезличена года, второй раз в Дата обезличена года. Получить и доставить данные трубы поручалось Агапову А.М., он являлся материально ответственным лицом. Какое количество труб было указано в накладных, столько труб и было реально получено Агаповым А.М., распоряжаться трубами и штакетником Агапову в счёт их доставки, разрешение она не давала, Агапов А.М. должен был контролировать установку забора. Всё имущество, закупленное для установки забора вокруг школы, состояло на балансе МУ «Комитет по образованию ...».

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО5, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО6 показал, что он знаком с Агаповым А.М., который в мае 2009 года обратился к нему с просьбой помочь демонтировать забор, расположенный около школы. Во время работ, он попросил у Агапова А.М. дать ему пять асбестоцементных труб, так как они ему были необходимы для использования в личных целях, с чем Агапов А.М. согласился л.д.-61-62).

Свидетель ФИО5 показал, Дата обезличена года он поехал в магазин, чтобы приобрести асбестоцементные трубы, вместе с ним поехал Агапов А.М. с целью приобрести трубы для школы. Так как транспорта для доставки труб не было, его жена оплатила доставку всех труб до .... Через некоторое время ему позвонил Агапов А.М. и сказал, что привезли трубы, когда разгружали трубы, то Агапов А.М. дал ему одну трубу, за то, что он помогал их разгружать, при этом об этом Агапова А.М. он не просил л.д.-78).

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В соответствии с заявлением директора ... ФИО10 от Дата обезличена года на имя начальника ОВД по ...у, она просит принять меры по факту хищения штакетника и столбов л.д.-8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, произведён осмотр здания ... школы и прилегающей территории. Осмотром установлено, что школа огорожена деревянным забором из деревянного штакетника и асбестоцементных труб л.д.-9).

По протоколу осмотра домовладения от Дата обезличена года, произведён осмотр домовладения Агапова А.М. В ходе осмотра установлено, что около входа в дом на земле лежат четыре асбестоцементные трубы л.д.-13).

В соответствии с договором купли-продажи от Дата обезличена года, МУ «Комитет по образованию ...» приобрёл у ЗАО «...» Номер обезличен звеньев штакетника по цене Номер обезличен рублей за одну л.д.-22).

Согласно товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, МУ «Комитет по образованию ...» от ЗАО «...» по доверенности через Агапова А.М. получил Номер обезличен звена штакетника л.д.-23).

Из товарных накладных Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Агаповым А.М. получено в ООО «...» тридцать пять асбестоцементных труб стоимостью Номер обезличен рублей за одну л.д.-24-25).

По договору купли-продажи от Дата обезличена года, в магазине «...» приобретено тридцать пять труб, стоимостью Номер обезличен рублей за одну л.д.-26).

Согласно доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года, МУ «Комитет по образованию ...» доверил Агапову А.М. получить Номер обезличен звена штакетника в ЗАО «...» л.д.-27-28).

В соответствии с доверенностью Номер обезличен от Дата обезличена года, МУ «Комитет по образованию ...» доверил Агапову А.М. получить в ООО «...» стройматериалы на сумму Номер обезличен рублей л.д.-29).

Из приказа по Верхнекардаильской школе Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Агапов А.М. с Дата обезличена года переведён завхозом школы л.д.-44).

По выписке из должностных обязанностей заместителя руководителя по административно-хозяйственной работе, утверждённых Дата обезличена года, он контролирует рациональное расходование материалов школы, координирует работу подчинённых л.д.-47).

Согласно должностным обязанностям завхозы школы, утверждённым Дата обезличена года, ему подчиняется младший обслуживающий персонал л.д.-48).

В соответствии с инвентаризационной описью Номер обезличен от Дата обезличена года, актом о результатах инвентаризации, в результате проверки МОУ «...» выявлена недостача пяти труб на сумму Номер обезличен рублей л.д.-49-55).

Из накладной от Дата обезличена года следует, что МОУ «...» в магазине «...» получено Номер обезличен труб л.д.-60).

Суд, проводя всесторонний анализ доказательств, приходит к убеждению о том, что в судебном заседании вина Агапова А.М. в совершении преступлений, указанных в приговоре полностью доказана и подтверждена показаниями обвиняемого, представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании и не содержащих существенных противоречий.

В связи с тем, что в силу ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).

Переходя к юридической оценке содеянного Агаповым А.М., суд признаёт, что совершённые им действия по присвоению и растрате труб Дата обезличена года содержат в себе состав преступления против собственности, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и выразились в совершении им присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Переходя к юридической оценке содеянного Агаповым А.М., суд признаёт, что совершённые им действия по присвоению трубы Дата обезличена года содержат в себе состав преступления против собственности, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и выразились в совершении им присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Переходя к юридической оценке содеянного Агаповым А.М., суд признаёт, что совершённые им действия по растрате труб в Дата обезличена года содержат в себе состав преступления против собственности, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и выразились в совершении им растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Переходя к юридической оценке содеянного Агаповым А.М., суд признаёт, что совершённые им действия по растрате штакетника Дата обезличена года содержат в себе состав преступления против собственности, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и выразились в совершении им растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Переходя к юридической оценке содеянного Агаповым А.М., суд признаёт, что совершённые им действия по растрате штакетника Дата обезличена года содержат в себе состав преступления против собственности, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и выразились в совершении им растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Изучая личность подсудимого Агапова А.М., суд установил, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, проживает в семье, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит, страдает заболеванием органов зрения, ранее не судим л.д.–83-85,87-88,91).

Обстоятельств, отягчающих наказание Агапову А.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Агапову А.М., в соответствии с п.«К» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступлений.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений Агаповым А.М., данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения Агаповым А.М. новых преступлений, и считает необходимым избрать Агапову А.М. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ что, по мнению суда, будет достаточным для исправления осужденного и послужит предупреждением совершения им новых преступлений. При назначении наказания Агапову А.М. за преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью, так как подсудимый проживает в сельской местности, имеет не высокий доход, с ним проживает сын имеющий инвалидность.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агапова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

Признать Агапова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

Признать Агапова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

Признать Агапова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

Признать Агапова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Агапову А.М. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Агапову А.М. считать условным, установить ему испытательный срок один год, в течение которого Агапов А.М. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Агапова А.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – Агапову А.М. до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнею.

Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осужденному: Агапову А.М., адвокату Сидорову С.Н., и.о. прокурора ... Нижникову Д.С., а при наличии ходатайства представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: