Обвинительный приговор




Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Новониколаевский Дата обезличена года

Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего федерального судьи – Королева М.А.

при секретаре – Куреневой М.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Полянцева М.Н.

обвиняемого – Юрина И.С.

адвоката – Мерекиной Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юрина И.С., родившегося Дата обезличена года в пгт.... ..., гражданина РФ, русского, проживающего по ..., ... р.п.... ..., не работающего, имеющего среднее полное (общее) образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

Установил:

Юрин И.С. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена сотрудники Номер обезличен отдела оперативной службы УФСКН РФ по ... осуществляли оперативно-розыскные мероприятия в отношении Юрина И.С., в связи с имеющейся информацией о причастности его к незаконному обороту наркотических средств. Юрин И.С., управляя автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен 34 рус двигаясь по ... р.п.... ... заранее зная, что сотрудники службы по контролю за оборотом наркотиков осуществляли за ним наблюдение, не выполнив требование остановить автомобиль, пытаясь скрыться от сотрудников наркоконтроля, решил причинить старшему оперуполномоченному Номер обезличен отдела оперативной службы УФСКН РФ по ... ФИО5, имеющему специальное звание старший лейтенант полиции, насилие опасное для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению незаконного оборота наркотиков. Реализуя свой умысел на причинение ФИО5 насилия опасного для здоровья, после того, как ФИО5, у которого имелась информация о перевозке Юриным И.С. наркотиков вышел из служебного автомобиля и выдвинул Юрину И.С. требование остановиться, Юрин И.С. продолжая движение на автомобиле совершил касательный наезд на ФИО5, в результате чего, после падения ФИО5 получил телесные повреждения, в виде ушиба шейного отдела позвоночника, сотрясения головного мозга, в совокупности квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья.

Юрин И.С. виновным себя в совершении преступления не признал, и согласившись дать в судебном заседании показания показал, что в тот день когда всё произошло, ему позвонил ФИО9 попросил свозить его к сестре. Он согласился, подъехал к зданию Сбербанка, в машину сел ФИО9 и какой-то парень. Он отвёз ФИО9 и парня в Центр занятости, потом незнакомого парня оставили около Сбербанка, с ФИО9 поехали к нему домой на .... Когда он заехал в улицу ..., навстречу ему выехала автомашина «Субару», водитель которой стал «моргать» фарами, как он понял, давая понять о необходимости остановиться. Он не стал останавливаться, в этот момент он увидел, что его автомобиль стал обгонять автомобиль «Калина». В этот момент он понял, что его хотят задержать сотрудники наркоконтроля, так он испугался, что они могут подкинуть ему наркотики, он прибавил скорость автомобиля и поехал в окончание улицы, автомобили сотрудников наркоконтроля двигались за ним. В конце улицы он развернул автомобиль, и поехал в сторону выезда с улицы, в этот момент он увидел, что из стоящего на дороге автомобиля «Газель» выпрыгнул мужчина, который при прыжке упал, затем поднялся и направил ему в лобовое стекло пистолет, кроме пистолета в руках у данного мужчины он ничего не видел. Его автомобиль двигался с большой скоростью, он объехал данного мужчину, при этом одной стороной машина заехала на обочину дороги, и уехал с улицы. Утверждает, что управляя автомобилем, вред здоровью потерпевшего не причинял, что ему кричали сотрудники наркоконтроля, он не слышал, наркотическое средство, обнаруженное у него в автомобиле, ему не принадлежит.

Виновность подсудимого Юрина И.С. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании допрошены потерпевший ФИО5, свидетели ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6

Потерпевший ФИО5 показал, что имелась оперативная информация о том, что Юрин И.С. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Дата обезличена года около Дата обезличена часов в составе оперативной группы на территории р.п.Новониколаевский он проводил оперативно-розыскное мероприятие в отношении Юрина И.С. Во время наблюдения за Юриным он находился в автомобиле «Газель», остальные сотрудники были на легковых автомашинах. По рации он услышал, что автомобиль Юрина столкнулся с автомашинами сотрудников наркоконтроля, от начальника группы поступила команда задержать Юрина И.С., так как он стал скрываться, повредил две автомашины. Автомашиной «Газель» для задержания Юрина перекрыли дорогу, с удостоверением и табельным оружием он вышел из машины на дорогу, стал кричать Юрину, чтобы он остановился, Юрин управляя автомашиной, двигался в его сторону, автомашина стала набирать скорость, после чего машина Юрина задела его, удар получился касательным, он упал, перед самым столкновением он выстрелил в воздух из служебного пистолета, сотрудники помогли ему подняться и проводили в машину. Когда машина совершала на него наезд он видел, что Юрину было видно, что у него в руках оружие и удостоверение, но Юрин возможно не слышал, что он кричал ему остановиться. Где находилась автомашина «Газель» в тот момент, когда его сбила машина Юрина, он точно не помнит, дорожное покрытие было изо льда и снега.

В судебном заседании оглашены показания ФИО5, данные им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями с показаниями которые он даёт в суде.

Потерпевший ФИО5 показал, что когда он увидел, что Юрин едет прямо на него, не сбавляя скорости, он успел немного отскочить в сторону, но автомобиль Юрина всё равно зацепил его, в результате чего его отбросило в сторону л.д.-49-50).

После оглашения показания потерпевший ФИО5 пояснил, что он точно не помнит обстоятельства дела, так как после описываемых событий получал травму головы.

Свидетель ФИО12 показал, что в Дата обезличена года в составе оперативной группы он осуществлял наблюдение на Юриным И.С., в отношении которого имелась информация, что он участвует в незаконном обороте наркотиков. В ходе наблюдения за Юриным поступила информация, что Юрин положил в машину какой-то пакет, он и ФИО14 передвигался на автомобиле «Калина». Задержание Юрина происходило на нескольких машинах. После того как Юрин стал скрываться, он ударил машины сотрудников наркоконтроля, ФИО14 управляя автомашиной подъехал к автомобилю Юрина, открыл дверь и стал кричать, что он сотрудник наркоконтроля, требуя от Юрина остановиться, на что Юрин увеличил скорость автомашины. Затем на своей автомашине они снова догнали автомобиль Юрина, он стал таранить их, от чего они съехали на машине в снежный сугроб. После этого, он выбежал из машины, в тот момент, когда Юрин в конце улицы разворачивал свой автомобиль он подбежал к нему, в лобовое стекло стал показывать своё служебное удостоверение, Юрин видел это, но, не останавливаясь, продолжил движение по улице. Затем он увидел, как из автомашины «Газель» выбежали сотрудники, Юрин поехал вперёд на людей, ФИО5 стоял на дороге справа от автомашины «Газель» около пассажирской двери, он крикнул, чтобы Юрин остановился, затем ФИО5 выстрелил и Юрин сбил его автомашиной.

Свидетель ФИО11 показал, что в отдел оперативной службы поступила информация о том, что Юрин И.С. участвует в незаконном обороте наркотиков. После того, как поступила информация о том, что у Юрина находятся наркотики, было принято решение о его задержании. Он находился с другими сотрудниками наркоконтроля в автомашине «Газель», другие сотрудники также автомашинах пытались перекрыть дорогу автомобилю Юрина, но он не остановился. По указанию ФИО7 автомобиль «Газель» был поставлен на дорогу, которая проходит по улице, чтобы перекрыть дорогу, ФИО5 вышел из автомашины, стал показывать служебное удостоверение, при этом держал вверх пистолет, но Юрин двигаясь на автомашине, не остановился, совершил наезд на ФИО5 и скрылся, сбил потерпевшего правой передней стороной автомашины. По его мнению, у Юрина была возможность остановиться, в том случае, если бы ФИО5 отошёл с дороги, Юрин не сбил бы его, ФИО5 стоял справа от машины «Газель», относительно дороги автомашина стояла наискосок.

Свидетель ФИО10 показал, что в Дата обезличена года на автомашине «Газель» с другими сотрудниками он поехал в р.п.Новониколаевский для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Он и другие сотрудники наркоконтроля вели наблюдение за Юриным И.С., они видели, как он положил в автомашину какой-то пакет. После того как, Юрин заметил слежку он поехал по направлению улицы, на которой проживает, когда они на автомашине «Газель» подъехали к улице, другие сотрудники по рации сообщили о том, что Юрин управляя машиной совершил столкновение с автомашинами сотрудников наркоконтроля. По указанию ФИО7 он поставил автомашину «Газель» на дороге, что закрыть проезд Юрину, перегородил дорогу. После этого, ФИО5 выпрыгнул на улицу, затем он услышал шум, как Юрин сбил ФИО5, он не видел.

Свидетель ФИО9 показал, что с Юриным он знаком около четырёх лет. Дата обезличена года в обеденное время он позвонил Юрину И.С. попросил отвезти к брату. Они заехали в улицу, где проживает Юрин, там была иномарка, которая «моргала» фарами, чтобы они остановились, с иномаркой они столкнулись, потом их стал преследовать автомобиль «Калина», Юрин увильнул от неё. Он стал спрашивать у Юрина, что случилось, просил, чтобы он остановился, на что Юрин сказал «это по мою душу» и что останавливаться он не будет. После того, как они доехали в конец улицы, Юрин развернул автомобиль и поехал обратно в сторону выезда с улицы. В этот момент он увидел, что им навстречу движется автомобиль «Газель», он не помнит, подавал ли водитель автомашины «Газель» сигналы для остановки. Из автомашины «Газель» появился мужчина и направил в их сторону пистолет, удостоверение в руках этого человека он не видел. В этот момент он пригнулся, каких-либо толчков и ударов он не слышал. Ранее он употреблял наркотическое средство, путём курения. Он не помнит было ли удостоверение в руках ФИО5. Когда он давал показания на предварительном следствии, следователь зачитывал ему протокол.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями с показаниями которые он даёт в суде.

Свидетель ФИО9 показал, что автомобиль «Газель» практически перекрыл автомобилю Юрина дорогу, из автомобиля выпрыгнул мужчина, в правой руке у него был пистолет, а в левой как ему показалось он держал удостоверение, которое он выставил впереди себя л.д.-73-74).

После оглашения показания свидетель ФИО9 показал, что не помнит, было ли удостоверение, просит принимать во внимание показания, которые он даёт в суде, так как когда его допрашивали, он был болен после перенесённой операции.

Свидетель ФИО8 показал, что в начале Дата обезличена года он участвовал в оперативном мероприятии в отношении Юрина И.С., так как была информация, что он участвует в обороте наркотических средств в особо крупных размерах. Наблюдение велось за домом Юрина, чтобы установить кому, он сбывает наркотики. Поступила информация о том, что Юрин вышел из дома с пакетом, позже по рации сообщили, что Юрин заметил наблюдение и движется к своей улице. После того, как Юрин заехал в свою улицу он «поморгал» ему фарами, чтобы он остановился, но Юрин не останавливаясь, проехав мимо, при этом задел его машину. После этого они поехали за Юриным, он развернулся в конце улицы, они снова поехали за ним. Он увидел, что впереди на дороге стоит автомобиль «Газель», Юрин управляя машиной, проехал мимо автомашины «Газель», затем он увидел, что ФИО5 лежит на земле, по рации сообщили, что Юрин сбил его. Каким образом автомобиль Юрина сбил ФИО5 он не видел, но видел, что ФИО5 стоял на дороге.

Свидетель ФИО7 показал, что сотрудниками оперативной службы проводилась оперативная работа на территории ... в отношении Юрина И.С., так как имелась информация, что он причастен к незаконному обороту наркотиков. После того, как Юрин увидев слежку, поехал на улицу где проживает, по рации ему доложили, что Юрин управляя автомашиной, совершил столкновения с автомашинами сотрудников наркоконтроля. Затем он дал указание перекрыть автомобилем «Газель» дорогу по улице. ФИО5 вышел из автомашины «Газель», Юрин ехал на машине и вилял по всей дороге, у него была возможность остановиться, но он сбил ФИО5, при падении ФИО5 совершил предупредительный выстрел. Он видел момент, когда автомашина сбила ФИО5, в это время он вышел из машины, автомашина Юрина задела ФИО5 передним бампером.

Свидетель ФИО6 показал, что когда точно он не помнит, его вызвали в качестве следователя для осмотра транспортного средства. Был произведён осмотра транспортного средства, как он понял Юрина. В багажнике автомашины Юрина обнаружили пакет с коноплёй, было видно, что багажник не открывался, так как на нём был снег.

Свидетель ФИО13 показал, что зимой Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля пригласили быть его понятым. Сотрудники преследовали автомобиль Юрина Номер обезличен, пытались задержать его. ФИО5 вышел из автомашины «Газель», в руках у него было удостоверение и табельное оружие, в этот момент Юрин ехал ему на встречу, набирая скорость. ФИО5 кричал Юрину чтобы он остановился, но Юрин не остановился и ударил ФИО5 правой стороной автомобиля, а именно бампером, он упал в снег, при этом ФИО5 не передвигался с целью избежать столкновения. В автомашине «Газель» он сидел сзади справа, ему был виден ФИО5. Когда Юрин ехал по улице, он объезжал автомашину «Газель», так как мог врезаться в неё.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями с показаниями которые он даёт в суде.

Свидетель ФИО13 показал, что на одной из улиц посёлка, где именно он не знает, автомашина «Газель» остановилась наискосок дороги, из неё вышел сотрудник наркоконтроля, достал пистолет, удостоверение и стоял недалеко от машины. Он видел как навстречу с большой нарастающей скоростью едет автомашина, за которой они наблюдали. Сотрудник находившейся рядом с автомобилем «Газель» поднял руку с удостоверением и громко потребовал остановиться, однако, этого не произошло и машина совершила наезд на сотрудника наркоконтроля, при этом он успел немного отскочить в сторону, но всё равно машиной его задело, и он упал на дорогу л.д.-36-37).

После оглашения показания свидетель ФИО13 подтвердил свои показания относительно уклонения ФИО5 от столкновения с автомашиной.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания не явившихся свидетелей обвинения ФИО15, ФИО14

Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена года поступила информация о том, что Юрин И.С. реализует наркотическое средство. Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля вели наблюдение за Юриным И.С. на территории р.п.Новониколаевский. Примерно в 12 часов было установлено, что Юрин И.С. из своего дома в багажник автомобиля Номер обезличен положил пакет жёлтого цвета, в котором предположительно находилось наркотическое средство. Он вместе с оперуполномоченным ФИО8 находился в автомобиле «Субару», ФИО5 в автомобиле «Газель». Через некоторое время они поняли, что Юрин И.С. заметил, что за ним ведётся наблюдение, он прибавил скорость, нарушая правила дорожного движения. Начальником отдела ФИО7 было принято решение о задержании Юрина И.С. Сотрудники попытались перекрыть дорогу автомобилю под управлением Юрина И.С., в момент разворота Юрина около элеватора ФИО12 подбегал к машине Юрина показывая удостоверение, требовал остановиться. Юрин продолжил движение на автомашине по улице в сторону автомобиля «Газель», затем проезжая мимо автомашины «Газель» он и ФИО8 увидели, как ФИО5 поднимают на ноги, по рации им сообщили, что на ФИО5 был совершён наезд л.д.-34-35).

Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена года поступила информация о том, что Юрин И.С. реализует наркотическое средство. Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля вели наблюдение за Юриным И.С. на территории р.п.Новониколаевский, с целью установления лиц, которым будет передаваться наркотик. Через некоторое время они поняли, что Юрин И.С. заметил, что за ним ведётся наблюдение, начальником отдела ФИО7 было принято решение задержать Юрина И.С. Они попытались перекрыть дорогу автомобилю под управлением Юрина И.С., ФИО12 подбегал к машине Юрина показывая удостоверение, требовал остановиться. Юрин продолжил движение на автомашине по улице в сторону автомобиля «Газель», затем проезжая мимо автомашины «Газель» он и ФИО12 увидели, как ФИО5 поднимают с земли, по рации им сообщили, что на ФИО5 был совершён наезд л.д.-42-43).

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно рапорту начальника Номер обезличен отдела ОС Управления ФСКН России по ... ФИО7 от Дата обезличена года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Юрин И.С., управляя автомашиной Номер обезличен, совершил наезд на ФИО5, причинив ему телесные повреждения л.д.-6).

По приказу начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... Номер обезличенлс от Дата обезличена года, ФИО5 присвоено очередное звание «старший лейтенант полиции» л.д.-55).

В соответствии с выпиской из приказа начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... от Дата обезличена года Номер обезличенлс, ФИО5 назначен на должность старшего оперуполномоченного л.д.-57).

Согласно должностной инструкции старшего оперуполномоченного, он выявляет и пресекает каналы поступления наркотических средств в незаконный оборот, осуществляет разработку организованных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотиков л.д.-61-64).

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, при экспертизе представленной меддокументации у ФИО5 обнаружены повреждения в виде, ушиба шейного отдела позвоночника, сотрясение головного мозга. Данные повреждения возникли от действия твёрдых тупых предметов или от удара о таковые при падении, возможно при автотравме, имеющей место в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, в совокупности квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья л.д.-110-111).

По протоколу осмотра от Дата обезличена года с фототаблицей, произведён осмотр автомобиля ВАЗ-Номер обезличен ярко-синего цвета с государственными номерными знаками Номер обезличен. Передний бампер автомобиля частично отсутствует, сохранилась его правая часть, регистрационный знак деформирован. На правом переднем крыле с переходом на правую переднюю дверь, имеется повреждение краски (царапина), также повреждение краски имеется на задней правой двери. Правое зеркало заднего вида разбито и практически не держится на кузове автомобиля. На левом переднем крыле автомобиля имеется механическое повреждение в виде вмятины л.д.-136-147).

Суд, проводя всесторонний анализ доказательств, приходит к твёрдому убеждению в том, что в судебном заседании вина Юрина И.С., в совершении преступления, указанного в приговоре полностью доказана и подтверждена доказательствами, исследованными в судебном заседании, не содержащих существенных противоречий.

Обсуждая доводы подсудимого Юрина И.С. и его защитника о том, что Юрин И.С. не совершал автомобилем наезд на потерпевшего ФИО5, считает, что они направлены на избежание им уголовной ответственности, так как они опровергаются показаниями свидетелей обвинения по делу.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО13, которые показали, что автомобиль под управлением совершил наезд на ФИО5

Обсуждая доводы защитника о том, что свидетели, а также потерпевший являются заинтересованными лицами, и по этим основаниям к их показаниям необходимо отнестись критически, не соглашается с ними, так как эти показания согласуются с материалами уголовного дела, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы по выводам которой, ФИО5 получил телесные повреждения средней тяжести. Кроме того, факт наезда на потерпевшего автомашиной Юрина И.С. подтверждается показаниями не заинтересованного лица ФИО13, который сотрудником наркоконтроля не является.

Суд приходит к выводу о том, что умысел Юрина И.С. был направлен на причинение в отношении ФИО5 насилия опасного для здоровья, так как, управляя автомашиной, направляя её движение в сторону потерпевшего он предвидел наступление общественно опасных последствий в виде насилия над ФИО5, получение им телесных повреждений и желал их наступление.

Постановляя обвинительный приговор, суд учитывает, что Юрин И.С. управляя автомашиной, заранее знал, что перед ним находится сотрудник службы по контролю за оборотом наркотиков, при исполнении служебных обязанностей, осознавал, что движения его автомобиля создаёт угрозу здоровью однако, желая причинить потерпевшему вред здоровью, не прекратил движение автомобиля и совершил наезд на ФИО5

Анализируя в обоснование защиты Юрина И.С. доводы защитника о том, что ФИО5 находясь на траектории движения автомобиля под управлением Юрина И.С., мог изменить своё местонахождение и избежать наезда, не соглашается с ними. В судебном заседании судом установлен умысел подсудимого на причинение насилие потерпевшему, совершение какого-либо действия или бездействия со стороны потерпевшего способствовавшего совершению Юриным И.С. преступления, не установлено.

У суда нет оснований сомневаться в выводах судебно-медицинской экспертизы, так как стороной защиты не представлено каких-либо убедительных доводов и доказательств, опровергающих их содержание, действиями Юрина И.С. ФИО5 причинено насилие опасное для здоровья.

Обсуждая показания свидетеля ФИО17 о том, что её сын Юрин И.С. не имеет отношение к обороту наркотиков, считает, что они не оправдывают подсудимого, как следует из показаний подсудимого, скрываясь на автомашине, он знал, что принимаются меры по его задержанию со стороны сотрудников наркоконтроля. Кроме того, по показаниям потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО15, ФИО14, в отношении Юрина И.С. имелась информация об его участии в незаконном обороте наркотиков.

По обвинительному заключению, Юрин И.С. обвиняется в совершении насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает, стороной обвинения не представлены доказательства, в совокупности которые указывали бы на совершение Юриным И.В. в отношении ФИО5 насилия опасного для жизни, а именно, что вред здоровью причинённый насилием со стороны Юрина И.С. вызвал состояние ФИО5 угрожающее жизни, которое может закончиться смертью.

По этим основаниям, переходя к юридической оценке содеянного Юриным И.С., суд признаёт, что совершённые им действия содержат в себе состав преступления против порядка управления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и выразились в совершение им применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Изучая личность подсудимого Юрина И.С., суд установил, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, проживает в семье л.д.-127,129,130,132-133).

При назначении наказания, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Юрину И.С., в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у виновного малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрину И.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Юриным И.С. преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения Юриным И.С. новых преступлений и считает необходимым избрать Юрину И.С. наказание за преступление в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ без изоляции его от общества, что по мнению суда будет достаточным для его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Юрину И.С. считать условным, установить ему испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого Юрин И.С. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Юрина И.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – Юрину И.С. до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнею.

Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу, автомобиль Номер обезличен, находящийся на ответственном хранении у ФИО17, передать ФИО17

Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осужденному: Юрину И.С., защитнику Мерекиной Н.С., и.о.прокурора ..., а при наличии ходатайства потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: