Обвинительный приговор



Дело № 1-82/2010


ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Новониколаевский 04 октября 2010 года

Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего федерального судьи – Федорченко Т.В.

при секретаре – Андреевой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Новониколаевского района Волгоградской области Дубилина В.А.

подсудимой – Евдокимовой М.Н.

её защитника – адвоката Волгоградской областной коллегии адвокатов Мерекиной Н.С., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евдокимовой М.Н., родившейся ... года в ..., русской, гражданки РФ, имеющей незаконченное высшее образование, неработающей, в браке не состоящей, имеющей одного малолетнего ребёнка, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимова М.Н. совершила незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: в конце мая – начале июня 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в ..., Евдокимова М.Н. при уборке мусора и старых дров на прилегающей территории к домовладению, где фактически проживает, по ..., обнаружив обрез одноствольного куркового ружья ... калибра марки ..., который согласно заключения эксперта является огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрела, имея умысел на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, перенесла обрез одноствольного куркового ружья ... калибра марки ... в дом, расположенный по ..., где незаконно хранила в комнате под кроватью до ... года, когда при проведении обыска в доме Евдокимовой М.Н. на основании постановления суда обрез был обнаружен и изъят.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Евдокимова М.Н. после консультаций с адвокатом, участвующим в судебном заседании, подтвердила своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования, о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Евдокимовой М.Н. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, признаёт себя виновной полностью, в содеянном раскаивается, просит строго её не наказывать. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультаций с защитником, она осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство Евдокимовой М.Н. и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд, оценивая поведение Евдокимовой М.Н. в судебном заседании, а также исследовав справку МУЗ «Новониколаевская ЦРБ» о том, что Евдокимова М.Н. на учёте у врача-психиатра не состоит л.д.31), признаёт, что поведение подсудимой не вызывает у суда сомнений в её психической полноценности, и по этим основаниям суд признаёт Евдокимову М.Н. вменяемой в отношении совершенного ею деяния.

Переходя к юридической оценке содеянного Евдокимовой М.Н., суд квалифицирует совершенные ею действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Назначая Евдокимовой М.Н. наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

По характеру общественной опасности деяния Евдокимовой М.Н. совершено преступление средней тяжести против общественной безопасности.

Изучая личность подсудимой Евдокимовой М.Н., суд установил, что по месту жительства она характеризуется положительно, ранее не судима, на учёте врачей психиатра, нарколога не состоит л.д.27, 29, 31, 33, 34, 38).

Суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Евдокимовой М.Н. в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребёнка у виновной л.д.25)

Обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимовой М.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Евдокимовой М.Н., суд считает необходимым избрать Евдокимовой М.Н. наказание, связанное с лишением свободы без штрафа, так как каких-либо источников дохода у подсудимой не установлено, с применением требований ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет достаточным для исправления осужденной и послужит предупреждением совершения ею новых преступлений, по убеждению суда, исправление Евдокимовой М.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евдокимову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Евдокимовой М.Н., считать условным, установить ей испытательный срок шесть месяцев, в течение которого Евдокимова М.Н. должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Евдокимову М.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в период с 05 по 10 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – Евдокимовой М.Н.– до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – после вступления приговора в законную силу – обрез одноствольного куркового ружья ... калибра марки ... – находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ... – передать в хозяйственное подразделение ГУВД Волгоградской области.

Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осужденной: Евдокимовой М.Н., адвокату: Мерекиной Н.С., прокурору Новониколаевского района Волгоградской области Нижникову Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: