Обвинительный приговор



Дело № 1-71/2010


ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Новониколаевский 02 августа 2010 года

Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего федерального судьи – Федорченко Т.В.

при секретаре – Андреевой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Новониколаевского района Волгоградской области Полянцева М.Н.

подсудимого – Корчагина С.А.

его защитника – адвоката Волгоградской областной коллегии адвокатов Мерекиной Н.С., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корчагина С.А., родившегося ... года в ..., проживающего в ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего ..., состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребёнка, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчагин С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ... года, Корчагин С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, на берегу ... в ..., незаконно собрал наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли, которые впоследствии высушил, измельчил и незаконно хранил при себе частично в кармане брюк, частично в кармане ватной куртки до ... года, когда при проведении личного досмотра Корчагина С.А. сотрудниками 2-го БДПС ГИБДД ГУВД Волгоградской области на КПМ-1 «Новониколаевский» на 665 километре автотрассы Москва-Волгоград в х.Алексиковский, Новониколаевского района, Волгоградской области, у Корчагина С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 6,745 грамм, что является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Корчагин С.А. после консультаций с адвокатом, участвующим в судебном заседании, подтвердил своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования, о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Корчагину С.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, признаёт себя виновным полностью, в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником, он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Корчагина С.А. и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд, оценивая поведение Корчагина С.А. в судебном заседании, а также исследовав справку ОГУЗ «Тамбовская психиатрическая больница» о том, что Корчагин С.А. на учёте у врача-психиатра не состоит л.д.31), признаёт, что поведение подсудимого не вызывает у суда сомнений в его психической полноценности, и по этим основаниям суд признаёт Корчагина С.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Переходя к юридической оценке содеянного Корчагиным С.А., суд квалифицирует совершенные им действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая Корчагину С.А. наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

По характеру общественной опасности деяния Корчагиным С.А. совершено преступление средней тяжести против здоровья населения.

Изучая личность подсудимого Корчагина С.А., суд установил, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, ранее не судим, на учёте врачей психиатра, нарколога не состоит л.д.26, 31, 32, 36, 37,40,41,42).

Суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Корчагину С.А. в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребёнка у виновного л.д.39)

Обстоятельств, отягчающих наказание Корчагину С.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Корчагина С.А., суд считает необходимым избрать Корчагину С.А. наказание, связанное с лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет достаточным для исправления осужденного и послужит предупреждением совершения им новых преступлений, по убеждению суда, исправление Корчагина С.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корчагина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Корчагину С.А., считать условным, установить ему испытательный срок шесть месяцев, в течение которого Корчагин С.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Корчагина С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в период с 05 по 10 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения – Корчагину С.А. – до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – после вступления приговора в законную силу – каннабис (марихуана) общей массой 6,745 грамм – находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Новониколаевского района – уничтожить.

Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осужденному: Корчагину С.А., адвокату: Мерекиной Н.С., и.о.прокурора Новониколаевского района Нижникову Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: