Признан виновным по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-12/2011


ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Новониколаевский 21 января 2011 года

Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего федерального судьи – Федорченко Т.В.

при секретаре – Аникеевой М.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Новониколаевского района Волгоградской области Полянцева М.Н.

подсудимого – Парамонова А.С.

его защитника – адвоката Волгоградской областной коллегии адвокатов Мерекиной Н.С., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Парамонова А.С., родившегося ... в ..., проживающего в ..., русского, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, учащегося ..., не работающего, инвалида 3 группы по общему заболеванию, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парамонов А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: в период времени с ... по ..., точная дата в ходе дознания не установлена, Парамонов А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, на берегу реки ... в районе ..., незаконно собрал наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли, которые впоследствии высушил, измельчил и незаконно хранил при себе в пластиковом флаконе в рюкзаке до ..., когда при проведении личного досмотра Парамонова А.С. в 00 часов 40 минут на КПМ-1 «Новониколаевский» на 665 км автотрассы Москва-Волгоград в ..., у Парамонова А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой ... грамм, что является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Парамонов А.С. после консультаций с адвокатом, участвующим в судебном заседании, подтвердил своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования, о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Парамонову А.С. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, признаёт себя виновным полностью, в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником, он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Парамонова А.С. и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд, оценивая поведение Парамонова А.С. в судебном заседании, а также исследовав заключение ГУЗ «...» о том, что у Парамонова А.С. психиатрических заболеваний не выявлено (л.д.53), признаёт, что поведение подсудимого не вызывает у суда сомнений в его психической полноценности, и по этим основаниям суд признаёт Парамонова А.С. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Переходя к юридической оценке содеянного Парамоновым А.С., суд квалифицирует совершенные им действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая Парамонову А.С. наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

По характеру общественной опасности деяния Парамоновым А.С. совершено преступление средней тяжести против здоровья населения.

Изучая личность подсудимого Парамонова А.С., суд установил, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учёте врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.48,52,53,54,62).

Суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Парамонову А.С. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – наличие инвалидности 3 группы, вызванной общим заболеванием (л.д.55)

Обстоятельств, отягчающих наказание Парамонову А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Парамонова А.С., суд считает необходимым избрать Парамонову А.С. наказание, связанное с лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет достаточным для исправления осужденного и послужит предупреждением совершения им новых преступлений, по убеждению суда, исправление Парамонова А.С. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парамонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Парамонову А.С., считать условным, установить ему испытательный срок десять месяцев, в течение которого Парамонов А.С. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Парамонова А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения – Парамонову А.С. – до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – после вступления приговора в законную силу – каннабис (марихуана) общей массой 9,036 грамм – находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Новониколаевского района – уничтожить.

Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осужденному: Парамонову А.С., адвокату: Мерекиной Н.С., прокурору Новониколаевского района Нижникову Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: