Признан виновным по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-9/2011


ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Новониколаевский 18 января 2011 года

Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего федерального судьи – Федорченко Т.В.

при секретаре – Аникеевой М.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Новониколаевского района Волгоградской области Полянцева М.Н.

подсудимого – Шевцова В.Б.

его защитника – адвоката филиала Волгоградской областной коллегии адвокатов «Адвокатская консультация №1 Новониколаевского района» Мерекиной Н.С., представившей удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевцова В.Б., родившегося ... в ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, в браке не состоящего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевцов В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ... в дневное время около 11 часов, Шевцов В.Б., находясь в домовладении ФИО1, расположенном в ..., действуя по внезапно возникшему в ходе совместного распития спиртного в веранде дома с ФИО4 и ФИО2 умыслу на тайное хищение чужого имущества, а именно, мобильного телефона марки «...», оставленного на столе ФИО2, с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием собственника имущества и других очевидцев преступления, тайно похитил со стола, расположенного в веранде дома, мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО3, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО3 на сумму ... рублей, который для потерпевшей является значительным.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шевцов В.Б. после консультаций с адвокатом, участвующим в судебном заседании, подтвердил своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования, о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Шевцову В.Б. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, признаёт себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником, он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Шевцова В.Б. и просит его удовлетворить, постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, предоставила суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна с заявленным ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против его удовлетворения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд, оценивая поведение Шевцова В.Б. в судебном заседании, а также исследовав справку ... поликлиники о том, что Шевцов В.Б. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.26), признает, что поведение подсудимого не вызывает у суда сомнений в его психической полноценности и по этим основаниям суд признает Шевцова В.Б. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Переходя к юридической оценке содеянного Шевцовым В.Б., суд признает, что совершенные им действия содержат в себе состав преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Шевцову В.Б. наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

По характеру общественной опасности деяния Шевцовым В.Б. совершено преступление средней тяжести против собственности.

Изучая личность подсудимого Шевцова В.Б., суд установил, что по месту жительства он характеризуется ... удовлетворительно, участковым уполномоченным отрицательно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, судимости не имеет (л.д.20,23,26,28,29).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шевцову В.Б., в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шевцова В.Б., суд считает необходимым избрать Шевцову В.Б. наказание, связанное с лишением свободы без ограничения свободы, так как считает, что исправление осужденного возможно без применения к нему ограничения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет достаточным для исправления осужденного и послужит предупреждением совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевцова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шевцову В.Б., считать условным, установить ему испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого Шевцов Б.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шевцова В.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в период с 05 по 10 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – Шевцову В.Б. – до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осужденному Шевцову В.Б., адвокату Мерекиной Н.С., прокурору Новониколаевского района Нижникову Д.С. и при наличии ходатайства, потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: