п.А ч.3 ст.158 УК РФ




Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Новониколаевский 20 апреля 2011 года

Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего федерального судьи – Королева М.А.

при секретаре – Сошниковой А.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Новониколаевского района Полянцева М.Н.

подсудимой – Руденко Е.В.

защитника – Мерекиной Н.С.,

представившего удостоверение № 552 и ордер № 09-108057,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Руденко Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в р.п.Новониколаевский Новониколаевского района Волгоградской области, русской, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес> СХТ, <адрес>, не работающей, имеющей среднее общее образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка, ранее не судимой – обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Руденко Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

01 марта 2011 года около 00 часов 30 минут в рп.Новониколаевский Новониколаевского района Волгоградской области Руденко Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью приобретения похищенного в свою собственность, пришла к домовладению, расположенному по <адрес>, принадлежащему Мериновой А.Г., воспользовавшись отсутствием собственника дома, незаконно проникла в жилой дом, откуда тайно похитила пластмассовый бак с крышкой ёмкостью 50 литров, стоимостью 280 рублей, ночные занавески размером 250 х 75 см., стоимостью 336 рублей, алюминиевую утятницу с крышкой, стоимостью 250 рублей, пластмассовый таз ёмкостью 8 литров, стоимостью 119 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 8 литров, стоимостью 225 рублей, набор из шести стеклянных стаканов, стоимостью 297 рублей, тюль размером 300 х 100 см., стоимостью 176 рублей, алюминиевый бак ёмкостью 30 литров, стоимостью 490 рублей, женский ситцевый платок, стоимостью 105 рублей, женский зонт стоимостью 280 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылась, причинив Мериновой А.Г. материальный ущерб на сумму 2558 рублей.

Подсудимая Руденко Е.В., после консультаций с защитником, участвующим в судебном заседании, подтвердила своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Руденко Е.В. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, признаёт себя виновной полностью, в содеянном раскаивается, просит суд строго её не наказывать. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство Руденко Е.В. и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель, потерпевшая, согласно представленному в суд заявлению, согласны с заявленным ходатайством подсудимой Руденко Е.В., на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против его удовлетворения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

В силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Преступление подсудимой совершено до принятия Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», улучшающего положение подсудимой, которым исключён нижний предел санкции наказания в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное, действия Руденко Е.В. подлежат квалификации по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Переходя к юридической оценке содеянного Руденко Е.В., суд признаёт, что совершённые ею действия содержат в себе состав преступления против собственности, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и выразились в совершении ею кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище.

Изучая личность подсудимой Руденко Е.В., суд установил, что по месту жительства она характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судима (л.д.– 59,61,64-66).

При назначении наказания, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Руденко Е.В., в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у виновной малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Руденко Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Руденко Е.В. новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым избрать Руденко Е.В. наказание, связанное с лишением свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, так как исправление виновной возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руденко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Руденко Е.В. считать условным, установив ей испытательный срок один год, в течение которого Руденко Е.В. должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Руденко Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – Руденко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осужденной: Руденко Е.В., адвокату Мерекиной Н.С., прокурору Новониколаевского района Нижникову Д.С., а при наличии ходатайства потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: