п.А ч.3 ст.158 УК РФ




Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Новониколаевский 20 мая 2011 года

Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего федерального судьи – Королева М.А.

при секретаре – Сошниковой А.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Новониколаевского района Полянцева М.Н.

подсудимого – Чиликина И.А.

защитника – Мерекиной Н.С.

представившего удостоверение № 552 и ордер № 09-108094,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чиликина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.Алексиковский <адрес>, гражданина РФ, русского, проживающего по <адрес>.Куликовский <адрес>, зарегистрированного по <адрес>ёная, <адрес>.Алексиковский <адрес>, имеющего не полное (общее) образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиликин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

13 марта 2011 года около 15 часов Чиликин И.А. имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества пришёл к домовладению Фролова А.Г., расположенному по адресу Волгоградская область Новониколаевский район х.Куликовский <адрес>. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, Чиликин И.А. нашёл возле порога дома металлический прут, при помощи данного предмета вырвал металлический пробой на входных дверях дома Фролова А.Г., незаконно проник в дом, откуда тайно похитил из холодильника пачку чая «Майский» стоимостью 35 рублей, пять куриных яиц, стоимостью 4,5 рубля за штуку, на сумму 22 рубля 50 копеек, бутылку шампанского «Советское», стоимостью 150 рублей, 0,5 килограмм куриного филе, стоимостью 130 рублей за килограмм, стоимостью 65 рублей, а так же из шифоньера, похитил деньги в сумме 500 рублей. После чего Чиликин И.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив Фролову А.Г. материальный ущерб на сумму 772 рубля 50 копеек.

Чиликин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

14 марта 2011 года около 15 часов Чиликин И.А. имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества пришёл к домовладению Фролова А.Г., расположенному по адресу <адрес> х.Куликовский <адрес>. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, Чиликин И.А. локтем руки разбил стекло в оконной раме веранды дома Фролова А.Г., затем через образовавшийся проём в оконной раме незаконно проник в дом, откуда тайно похитил из холодильника бутылку пива «Бак Бир», ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 75 рублей, а так же из шифоньера тайно похитил деньги в сумме 250 рублей. После чего Чиликин И.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив Фролову А.Г. материальный ущерб на сумму 325 рублей.

Чиликин И.А. совершил покушение на кражу, то есть действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

14 марта 2011 года около 23 часа 30 минут Чиликин И.А. имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества пришёл к домовладению Фролова А.Г., расположенному по адресу <адрес> х.Куликовский <адрес>. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, Чиликин И.А. подошёл к оконному проёму, расположенному в первой комнате дома Фролова А.Г., где при помощи найденного на территории дома металлического предмета, стал выставлять стекло в оконной раме дома. Во время того, как Чиликин И.А. осуществлял свои действия направленные на незаконное проникновение в чужое жилище, с целью совершения хищения денег в сумме 300 рублей, он был застигнут на месте совершения преступления Фроловым А.Г. и Карповым А.В., в связи с этим довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Чиликин И.А., после консультаций с защитником, участвующим в судебном заседании, подтвердил своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Чиликину И.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, признаёт себя виновными полностью, в содеянном раскаивается, кражи совершал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого Мерекина Н.С. поддержала ходатайство Чиликина И.А. и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель Полянцев М.Н., потерпевший Фролов А.Г. в заявлении, представленном в суд, согласны с заявленным ходатайством подсудимого Чиликина И.А. на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший согласны на его удовлетворение.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Переходя к юридической оценке содеянного Чиликиным И.А., суд признаёт, что совершённые им действия по хищению имущества Фролова А.Г. на сумму 772 рубля 50 копеек, содержат в себе состав преступления против собственности, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и выразились в совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к юридической оценке содеянного Чиликиным И.А., суд признаёт, что совершённые им действия по хищению имущества Фролова А.Г. на сумму 325 рублей, содержат в себе состав преступления против собственности, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и выразились в совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к юридической оценке содеянного Чиликиным И.А., суд признаёт, что совершённые им действия по покушению на хищение имущества Фролова А.Г. на сумму 300 рублей, содержат в себе состав преступления против собственности, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158 УК РФ и выразились в совершение им покушения на кражу, то есть действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, которая не была доведена до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Чиликина И.А., при совершении им хищений путём оценки заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 14 апреля 2011 года № 2-357, по выводам которой он обнаруживает признаки психического расстройства, в форме лёгкой умственной отсталости с незначительными поведенческими нарушениями, однако, имеющееся расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д.80-82).

Изучая личность подсудимого Чиликина И.А., суд установил, что по месту жительства и прежней учёбы он характеризуется отрицательно, ранее не судим, на учёте у врача нарколога не состоит, проживает с сестрой (л.д.–31,33-35,38-42).

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Чиликину И.А. в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ, суд не находит.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Чиликиным И.А. преступлений, размер вреда причинённого преступлениями, способы их совершения, данные о личности подсудимого, признание вины, его раскаяние, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения Чиликиным И.А. новых преступлений и считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без штрафа, так как наличие у него какого-либо дохода не установлено, а также без ограничения свободы, так как, по мнению суда, его исправление возможно без применения указанного вида дополнительного наказания. Наказание, назначенное Чиликину И.А. в виде лишения свободы считать условным, применив ст.73 УК РФ, так как исправление виновного возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиликина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц без штрафа и ограничения свободы.

Признать Чиликина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц без штрафа и ограничения свободы.

Признать Чиликина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Чиликину Ивану Андреевичу окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чиликину И.А. считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого Чиликин И.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Чиликина И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – Чиликину И.А. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - в виде двух отрезков бумаги с двумя следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осужденному: Чиликину И.А., защитнику Мерекиной Н.С., прокурору Новониколаевского района, а при наличии ходатайства потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: